Что вас беспокоит?

Глазки малыша

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев. После ночного сна по внутренних углах глаз стала собираться маленькая желтоватая крупинка. Это гной? Она прямо малюсенькая. Глаза не красные, не слезятся, малыш их не трет. Что это и надо ли что-то делать с этим?

30 лет
22 Июля 2024·Просмотров: 162·Мария, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте.фото приложите ?

Ольга Владимировна, фото глаз? Отделяемое уже убрала утром.

можете начать капать антисептик оклуарис 5р\сутки на 5 дней
если присоединится отделение обильного количества гноя-можно добавить тобрисс 4р\сутки антибиотик для малышей на 5 дней!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно начинается конъюнктивит.
Возможно засохшая слизь после сна.

Если будет усиливаться, то покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней

Вера Анатольевна, спасибо. А можно окомистин?

Вера Анатольевна, скажите, а можно ли самостоятельно понять, это слизь или гной?

Можно и окомистин. Тоже не менее 4 раз в день

Если начинается бактериальный конъюнктивит, то выделения жёлтого цвета будут и в течении дня, также будет покраснение глаз.

Засохшая слизь только после ночного сна чаще всего. В небольшом количестве. И не усиливается симптоматика

Вера Анатольевна, в течение дня ничего такого нет. Понаблюдаю. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую начать капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, в случае присоединения гнойного отделяемого надо будет подключить тобрисс 1 кап 4 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глазок ребенка к вопросу. Скорее всего начинается конъюнктивит. Поэтому рекомендую не терять время, начинать лечение. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены пикторид или бактавит. Это антисептики, не антибактерильные капли. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз отделяемое не обильное, тогда сейчас рекомендую проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз можете использовать окомистин (если он уже есть и не давно вскрыт флакон) по 1 капле 4 раза в день. 7 дней.
Если отделяемое станет более обильным, подключите через 10 минут после окомистина тобрисс(разрешен в вашем возрасте) по 1 капле 4 раза в день также курсом не менее 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.