Консультация уролога /

Цвет эякулята — вопрос №2294155

Добрый день! Возник вопрос по цвету эякулята, показалось что цвет темноват или даже розовым отдает, особенно при разном освещении и на разном фоне, не может ли это быть гемоспермия? Или цвет в пределах нормы?
Никаких жалоб по мочеполовой системы нету.

Возраст: 37

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото ничего критичного нет. Я считаю, что всё в норме.
Если у Вас были сомнительные контакты с непроверенными партнёрами, то Вам нужно обследоваться на все ИППП, путём сдачи соскоба ПЦР из уретры или андрофлор комплекс. Также для исключения воспалительного процесса нужно сдать мазок на микрофлору из уретры, секрет предстательной железы на микроскопию, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Контактов не было очень давно никаких. Единственное что было, в мае сильно ротавирусом переболел перед этим лечил гайморит антибиотиками и на последнем уколе антибиотика заболел ротавирусом, а до гайморита лечил ларинготоахнит тоже антибиотиками, после выздоровления сдавал мочу были обнаружены незначительные бактерии, потом пересдавал через неделю анализ, бактерий уже не было, сдавал сразу в двух клиниках одновременно, в обоих ничего не нашли, решил еще сдать секрет простаты, по анализу выявили энтеракокус фаекалис в 10*3 КОЕ/мл. Читал, что концентрация не большая, поэтому решил антибиотики не пить снова.
Могли ли бактерии попасть из-за ротавируса? Или это просто ошибка лаборатории? И вообще нужно ли лечить такое количество бактерий если нет симптомов и жалоб?

Уролог, Андролог
Вы сдавали не секрет предстательной железы, а посев. Для исключения воспаления нужен именно секрет. Только один посев не лечат.
Если сейчас никаких жалоб нет, то ничего не требуется.
Клиент
Галина Александровна, понял, благодарю за ответы!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. Самый лучший способ снять все сомнения - сделать исследование эякулята микроскопия, тем более что нет жалоб и не тратить деньги и время на дорогие исследования. Будут отклонения, тогда решать дальше что делать.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
День добрый. Визуально, вроде не критично. Явной гемоспермии не видно.
По поводу цвета... обычно цвет спермы может варьироваться от белого до серовато-желтого. Оттенок спермы может зависеть от различных факторов, таких как питание, уровень гидратации, наличие определенных химических веществ в организме и другие физиологические особенности.
Если цвет спермы значительно отклоняется от обычного диапазона (например, становится ярко-желтым или зеленоватым), это может быть признаком каких-то проблем. Например, инфекции, воспалительные процессы или другие заболевания могут вызвать изменение цвета. В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу для проведения дополнительных исследований и выявления возможных причин (простатит, везикулит).Сдать ПЦР на ИППП (скрытые инфекции- если давно не сдавали или был незащ. ПА).
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ!
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал сдать сперму на анализ - спермограмма - с целью уточнения Вашего состояния.