Консультация офтальмолога /

Халязион .консервативное лечение. — вопрос №2294162

8 июля появилась краснота на левом верхнем веке, было чуть больно.Думала ячмень. К врачу не пошла. Мазала гидрокортизоновой глазной мазью. На след день ничего не чувствовалось и красноты не было. Припухлость. Стала капать торбекс.
через неделю все тоже. припухлость того же размера. Не болит. Капаю флоксал и гидрокортизоновую продолжаю.
Сегодня, 22 июля,была у врача. Он толком не смотрел, сказал сразу операция....порекомендовал врача платно.
Читаю консультации и не понимаю, почему сразу операция. Мне кажется, он мягкий.
Хотелось бы консервативно справится.

Возраст: 53

Хронические болезни: Особых нет.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Гидрокортизоновая мазь какой%?
Сколько раз в день и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте.
Глазная, наверное 0,5%
дня 4
3-4 раза в день

Офтальмолог
Наружно 0.5% мало.
Рекомендую сейчас такое лечение: комбинированные капли комбинил или л-дексопт (комвео) по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно непосредственно на само образование 3 раза в день. 10 дней.

Если уплотнение будет сохраняться, то у окулиста на приёме ввести кеналог в полость халазиона.

Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион-организованное воспаление в толще хряща века,уже в хронической форме. У вас хороший прогноз при усиленном лечении.
1.капли Комбинил (флоаст )4р/день 1ая неделя,2ая -3.
2. Броксинак 1р/день 14 суток
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3р/день
Через 14 дней оцениваем эффект на очном осмотре у рвача офтальмолога ю Если он слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан и подождать еще 14 суток эффекта от введения препарата.
Если эффекта нет и на наше лечение и на введение лекарства - только тогда показано хирургическое удаление.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. А Броксинак это тоже капли? 1 раз в день.
Офтальмолог
да противоотечные противовоспалительные 1р\сутки закапываются
Офтальмолог
Здравствуйте учитывая что капали тобрекс, надо взять другой препарат, рекомендую комбинил 1 кап 4 р в день и нужна мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века 2-3 р в день до 14 дней. 0.5 для кожи маловато
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Пока не рекомендую операцию. Есть все шансы полечиться консервативно. Рекомендую, учитывая проведенное лечение ранее, комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 1 процентная наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но на разных этапах развития образования лечение разное, поэтому через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Благодарю. Сегодня начну этот курс.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!если далее будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо огромное)))
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, сейчас можно сначала пробовать все возможности консервативной терапии.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день, чередуя с гидрокортизоновой мазью(1% снаружи тонким слоем, а 0.5% оставьте за нижнее веко), утром предпочтительно начинать с гидрокортизона(ее тоже 2 раза в день). Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Если не пойдет так, то в запасе у вас еще укол дипроспана/ кеналога в капсулу, после этого того при неэффективности уже операция.
Это чтобы вы значит этапы ваших действий, но думаю, что на каплях/мазях пройдет.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???