На КТ -признаки перелома полулунной кости в стадии частичной консолидации,после 6 недель появилось расширение линии перелома до 1,5мм( на прошлом КТ1,2мм),незначительное смещение переднего отломка медиально на 2,4мм

Через 5 недель сделано КТ.(22.07.2024) В сравнении с исследованием от 17.06,24-без динамики.КТ-признаки остеоартроза правого лучезапястного сустава 1 степени.остеоартроза пястно-запястных суставов. Лечени на протяжении проводилось :остегенон,трентал.хондроитин сульфат 1,0 10иньекций.физио электрофорез с кальцием.Ношение полужесткого ортеза.

ГБ
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Было рекомендовано ещё 6 недель носить ортез, проводить консервативное лечение и потом сделать контрольное КТ.
Ещё не прошла неделя, но Вы уже сделали новое КТ, на котором динамики нет (а откуда она появится) и снова задаёте такой же вопрос.

В таких случаях, когда пациент торопится, нет смысла уговаривать на консервативное лечение.
Делайте операцию. Она не противопоказана. Может быть, поможет, а может быть некроз начнётся.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин Эдуардович, Первое КТ было сделано 13.0424,второе КТ 17,06.24,Я ВАМ писал вопрос 17,06.24и уже проводил лечение .Поэтому уже прошло больше месяца .Посоветуйте как быть дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин Эдуардович, не хочется делать операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин Эдуардович, уже лечение с 19.06 и ортез не снимая.

Я считаю, что уже нечего ждать. Динамики нет.
Разумные сроки сращения прошли. Ждать больше нечего.
Соглашайтесь на оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Учитывая сроки с момента травмы и отсутствие признаков консолидации перелома, то вам показана операция остеосинтез полулунной кости винтом.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Расул Маденядович, если некроз полулунной кости будет доказан,сможет помочь данная операция?

Нет при некрозе полулунной кости это не поможет.
Данную операцию выполняют для того,чтобы перелом консолидировался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Расул Маденядович, а как подтвердить некроз или перелом?

Нужно сравнивать размеры кости на снимках (в начале и сейчас)
Если размеры уменьшаются и есть признаки остеолизиса , то некроз.
Если размеры одинаковые и просто увеличивается диастаз между отломками, то просто перелом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Расул Маденядович, какие снимки надо или просто заключение по КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Расул Маденядович, и если некроз ,то только удаление проксимального ряда?

Нужны просто снимки кт для сравнения.
Специалист посмотрит и сравнит.
Операция при некрозе вариант - низведение части головчатой кости на место полулунной

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть смещение лучше прооперировать.
Операция там не простая и лучше чтобы ее делал компетентный человек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Станислав, если предложат удаление проксимального ряда ,то это уже крайнее.Какое время можно обойтись без операции по возможности? Ношу ортез, боли нет,только иногда чуть.

Если болей нет, то и оперировать не надо, тем более что-то удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Станислав, а как же перелом есть на КТ ?

Перелом срастется и все. Удалять кости не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Станислав, Не срастается уже 4 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Станислав, спасибо .Операцию пока отложим, не знаю может и срастется .

Должно срастись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Станислав, болезнь Кинбека исключена?

Болезнь Кинбека это остеохондропатия, а у Вас перелом. Это точно не она.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Станислав, на КТ-признаки остеоартроза л/з сустава 1 степени,остеоартроза пястно-запястных суставов