Консультация детского дерматолога /

Ранки в уголках губ у ребенка 1 год — вопрос №2294303

Здравствуйте. У ребенка в 1 год переодически появляются такие ранки в уголках губ. Иногда просто немного как треснуть, иногда как шелушится, иногда как пленочка. Что это может быть и как вылечить? Фото приложила

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда!
Это ангулярный хейлит.
Сдать нужно общий анализ крови и кровь на ферритин, сывопоточное железо, витамин Д.
Наносите крем Пимафукорт 2 раза в день 10дней.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении месяца.
Для увлажнения бальзам Липобейз 4-5 раз в день ежедневно длительно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а это очень опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, опасного ничего нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, а можете посмотреть пожалуйста фото прикрепила. На щечке наверное кто то укусил, малыш тер и утром видно стерто вот так, наверное об подушку. Чем помочь побыстрее?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявление инфицированного дерматита, может быть был укус, присоединилась инфекция,
Наносите Фуцидин 3 р в день 7 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, а можно ли делать зондирование глазика 29.07?мы просто записаны на мини операцию под наркозом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, только если пройдут кожные симптомы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда!
По фото проявление заеды с присоединением вторичной микрофлоры
-наружно мазь Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 10 дней
-ограничить раздражающую пищу
-в течение дня стик для губ Цикапласт В5 от Ля Рош 3-4 раза
-С утра натощак сдать-общий анализ крови, железо ,ферритин, цинк, витамин В12, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, это значит не хватает каких то витаминов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, да, иногда бывает на фоне железодефицита или нехватки витаминов
Клиент
Наталья Александровна, а можете посмотреть пожалуйста фото прикрепила. На щечке наверное кто то укусил, малыш тер и утром видно стерто вот так, наверное об подушку. Чем помочь побыстрее?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, здравствуйте!
По фото похоже на проявления инфицированного дерматита
-Возникать может на фоне трения , потения, укуса насекомого и присоединения вторичной микрофлоры
-наружно 2-3 раза в день крем Фуцидин -7-10 дней
-активно эту область не мочить !вода способствует распространению
-наволочки менять ежедневно, стирать, изнутри проглаживать
Клиент
Наталья Александровна, а можно ли делать зондирование глазика 29.07?мы просто записаны на мини операцию под наркозом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, здравствуйте!
При наличии высыпаний на лице нежелательно
-Если пройдут к этому времени -можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне хейлит,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
Пимафукорт 2 р в день 7 дней
На солнце после пимафукорта нельзя выходить 2 часа
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, это сильно страшно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Совсем не страшно. Рядовая проблема у малышей )
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это уже начало стрептодермии! Лечить
Не мочить! Распространится !
Для других деток ,к сожалению ,заразно.
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да. Только лечитесь
Клиент
Юлия Юрьевна, да конечно, спасибо! А чем можно ещё подслушивать ранку кроме фукорцина? Не нашла его
Клиент
Юлия Юрьевна, крем фуцидин купила.
Клиент
Юлия Юрьевна, но ранка вроде не мокрая, там как корочка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зеленка. Но 2-3 дня
Клиент
Юлия Юрьевна, а циндол не подсушивает? У меня есть он
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не так
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
На фото - заеды
Появляется чаще при присоединии бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, или может каких то витаминов не хватает?
Клиент
Виктория Николаевна, а можете посмотреть пожалуйста фото прикрепила. На щечке наверное кто то укусил, малыш тер и утром видно стерто вот так, наверное об подушку. Чем помочь побыстрее?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Помочь тем же что уже назначено
Можно неотанин спрей
Витамины я перечислила вам какие проверить
Клиент
Виктория Николаевна, скажите а ранку от стрептодермии можно подслушивать циндол ом, а потом фуцидин? Или циндол ом нельзя а только зеленка или фукорцин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фукорцином давайте
Клиент
Виктория Николаевна, просто сегодня не было возможности купить фукорцин, дома был циндол, и я помазала им, место подсохло и я нанесла фуцидин. Как теперь лучше делать? Не сделала я хуже?
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста фото я приложила как сейчас это выглядит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мое желание, если вы выбираете мой ответ, лечиться так, как я написала. Либо выбирайте ответ другой и делайте так, как там написано. Рекомендации всех врачей здесь в одну кучу не надо смешивать, не надо все подряд средства наносить. Циндол вам здесь вообще не нужен
Клиент
Виктория Николаевна, я вас поняла. А как мне теперь быть? Как то смыть циндол? Или как?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Купать будете, смоется
Не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Хейлит
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации
Старайтесь чтоб места были сухими от слюнок
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста фото. У малыша стрептодермия на щечке, сегодня помазала циндолом и когда подсохло нанесла крем фуцидин. Может я зря намазала циндолом? Я не сделала хуже? И чем лучше мазать тогда. Циндол же смыть нельзя, а то разнесется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это заеды . Наружно тонким слоем крем Пимафукорт
Клиент
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, у малыша на щечке стрептодермия. просто сегодня не было возможности купить фукорцин, дома был циндол, и я помазала им, место подсохло и я нанесла фуцидин. Как теперь лучше делать? Не сделала я хуже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного нет. Фуцидин можете использовать
Клиент
Елена Владимировна, а дальше может не использовать циндол? Место вроде не сочится. Не понимаю как лучше будет. Или подслушивать дальше чем то и затем фуцидин? Подскажите пожалуйста
Клиент
Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста фото я прикрепила как сейчас щечка выглядит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока используйте крем Фуцидин
Клиент
Елена Владимировна, хорошо, спасибо. А то что сейчас на больке циндол нанесен ничего страшного? Или его как то лучше смыть? Проникает ли через него фуцидин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше смыть , обработать хлоргексидином и сверху крем Фуцидин