Консультация педиатра /

Четвертая болезнь за месяц — вопрос №2294365

Добрый день,
Ребёнку(мальчик) 1год и 3 мес
Живем в Англии
Поднимается температура с соплями и иногда без симптомов с 25 июня (температура около 38+)
Даю обильное питье (смесь) , парацетамол
Все налаживается на непродолжительное время. Ребенок выздоравливает, активно себя ведет
И далее все происходит заново
12 июля случилась лихорадка, за ней последовал ложный круп
Приехала скорая, дали лекарство (инъекция через рот)
В госпитале проверили температуру, давление,уши, горло, послушали легкие, сатурация
Отпустили
Сказали, что будет кашель еще несколько недель
По итогу еще несколько дней был отказ от еды, ребенок мало писал, отпаивала ночью смесью,восстановила количество потребляемой жидкости, стал хорошо писать
Далее заболела я с температурой 40
19-23 число
Ребенок все это время чувствовал себя хорошо и находился с мужем
Вчера обнаружила на теле красные точки, подумала, что похоже на укус комара (всего таких 4 -спина и нога)
Сегодня ночью ребенок плохо спал, мы почти не спали вообще , плакал, но ел смесь
Много писает
Утром на ощупь теплый, на градуснике 37,5
Иду по проверенной схеме - много еды, питья, смотрю на количество памперсов
Но не понимаю - это очередной вирус?.. снова нужно давать парацетамол и ждать?..
Я также снова заражусь и все пойдет по-кругу?
Нам здесь не делают никакие анализы
Я уже не понимаю, все ли в порядке и стоит ли добиваться от врачей каких-либо исследований

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Да могут быть очередные вирусы. Надо конечно как-то добиться направление на общие анализы крови и мочи. А так да. Выпаивать. При лихорадке нурофен, парацетамол (или их аналоги какие есть в Англии). После выздоровления закаливать ребенка.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, какие процедуры по укреплению иммунитета можно проводить?Он у нас ходит всегда без носочков по дому
Не особенно мы его укутываем и утепляем
Анестезиолог-реаниматолог
Без носочков. Это правильно. Попробуйте грудничковое плавание. Как вариант. Не знаю, что в Англии доступно)
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, возможно повторно вирусная инфекция. На фото больше похоже укус насекомых. Я вам рекомендую сдать общий анализ крови, мочи, если будет возможность на вирусы герпес, цитомегаловирус, вирус Эйнштейна-Барра. Осмотр лор врача.Ребёнка необходимо обследовать. По лечению все делается правильно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо за ответ, хотим полететь в Россию через 1,5 недели
В любом случае, хочу там полностью обследовать ребёнка
В случае, если будут такие же симптомы, можно ли принять парацетамол и в самолет?
Спасибо
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Конечно, можно
Педиатр
Здравствуйте!
Высыпания, которые на теле - это действительно укусы комаров. На них можно наносит лосьон каламин (либо любой местный аналог)
Если имеет место зуд - антигистаминные препараты.
По поводу нового эпизода болезни - по клинической картине действительно протекает как вирусная инфекция, поэтому здесь обильное питье, применение жаропонижающего средства по необходимости.
Вы можете не заболеть после ребёнка - иммунная система может побороть вирус, но вероятность, конечно, также имеется.
Но планово сдать анализы также стоит, чтобы исключить дефицитные состояния, которые могут снижать иммунитет, приводя к более частой заболеваемости
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, подскажите, в каком случае нужно начинать давать жаропонижающее? С 38,5?
Обычно даю так …Или можно уже при 38 давать?
Педиатр
Ориентируемся на состояние - если при температуре 38 себя совсем плохо чувствует, то сбить, а если ничего состояние, то 38.5-39 уже сбиваем, но по весу обязательно
Клиент
Елена Олеговна, на фоне всех болезней ребенок теряет вес
Мы весим 10кг максимум :(
Еще ребенок полностью стал отказываться от любого мяса и рыбы
Ест в основном омлеты, творог, ягоды, бананы , огурец и очень много смеси (Aptamil toddler milk, которую я хотела постепенно отменять)…заставлять не хочу его есть
Но из-за болезней смесь в любом случае становится на 1 место в питании
Педиатр
Заставлять есть, конечно, не нужно - эта практика приведет только к обратному (еще больший отказ)
Но если ребенок часто болеет, то это действительно может, например, быть на фоне того же латентного дефицита железа, когда иммунитет снижается. А на фоне этого также может быть извращение аппетита по типу отказа от мяса, то есть замкнутый круг, грубо говоря.
Потому на фоне здоровья и не ранее, чем через 3 недели после выздоровления сдать ферритин. Если будет ниже 20 нг/мл - показан прием препаратов железа
В идеале еще оценить уровень витамина Д
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, укусы насекомых, рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить гель Фенистил, можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. Внутрь капли Зиртек или Солонэкс или Зодак – это действующее вещество цетиризин. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, токсичен, кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Не назначаю детям и не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
На фото укус насекомого .
Местно комфодерм или неотанин 2 раза в день наносить .
Место не расчёсывать.
При зуде дать антигистаминные Зиртек 3 дня.
Да вероятнее течение вирусной инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, большое спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно конечно добиться сдачи анализов крови и мочи.
На фото это укусы насекомых, Местно можно фенистил гель или неотанин крем.

У ребёнка новая инфекция думаю. Правильно делаете что хорошо отпаивайте малыша. Главное не допустить обезвоживания.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, по поводу высыпаний это укусы насекомых (комары /мошки)
Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

Внутрь зиртек/зодак 5 кап в течение 3-5 дней, местно можно псилобальзам или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

Скорее всего ребёнок опять подхватил вирус; лечение сейчас симптоматическое
- в нос аквамарис
- жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

При температуре более 3-4 суток, необходимо сдать ОАК и ОАМ

Частые болезни могут юфть на фоне анемии (дефицита железа), витамин д ребёнок получает?
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо за подробный ответ!
Витамин Д прекратила, тк мне сказал фармацевт, что у нас может быть перебор витамина из-за смеси, где он есть
И я стала замечать расстройство стула на его фоне (но это было довольно давно)
Можем возобновить витамин Д
Кровь на дефициты хочу сдать ребёнку
Педиатр
Профилактическую дозировку с 1 года до 3 лет 1500МЕ(аквадетрим/вигантол) стоит давать
На дефицит витамина д проверить, норма от 30 и выше.
В смеси содержится небольшое количество витамина д, и как правило этого не достаточно для поддержания хорошего уровня витамина д в крови