Что вас беспокоит?
Низкая авидность к краснухе при беременности
Сдавала анализ на антитела к краснухе , пришел сомнительный результат , перестала на IgM и авидность. Прививка от краснухи была в год и 6 лет , есть записи в карте. Сейчас беременность 10 недель. Смущает анализ на авидность , но я не болела краснухой. Была у врача терапевта , сказала что просто низкий уровень антител и пересдача не требуется. Но сдавала для себя . Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите анализы , пожалуйста
До беременности не сдавали?
Ирина Владимировна, здравствуйте, прикрепила. Нет, до беременности не сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не совсем понятная ситуацию по анализам, т.к. IgG к краснухе не положительные (а сомнительные) а авидность определяется и низкая, но при этом IgM отрицательные.
Нельзя исключить ошибку при проведении исследования.
Рекомендую пересдать в другой лаборатории (даже желательно в 2х) кровь на IgG, IgM к краснухе, индекс авидности и ПЦР крови к РНК краснухи качественный. С результатами обследования повторная консультация инфекциониста.
Инна Сергеевна, добрый день на антитела IgG пересдавала два раза в разных лабораториях получила результат в одной 9.8 , в другой 9.3.
Терапевт на приеме в больнице , где стою на учете сказала , что просто снижены антитела , но они есть.
Авидность как в понимаю находится у меня в «серой зоне». Да и по анализам остальным , которые я сдала (ОАК , ОАМ и т.д) нет протекания воспалительного процесса, что и подтверждает отрицательный анализ на IgM.
А по другой лаборатории 9,3 - это сомнительный результат? Какой они дают референс?
Инна Сергеевна, такой же референс , с больше 10 - положительно
Поняла Вас.
Тогда сейчас остается еще раз сдать на авидность антител и кровь на ПЦР к РНК краснухи.
Вы должны получить отрицательный результат ПЦР, что докажет что вируса у Вас нет и авидность в таком случае должна быть отрицательной/нулевой, т.к. IgG по факту дважды не было обнаружено (менее 10, значит будет рассматривать, что их нет).
Сдайте кровь в хеликсе или кдл, там качественно делают кровь на TORCH.
Здравствуйте! Стоит провести контроль авидность, М и G через 2 недели обязательно
Сейчас можно дополнительно сдать пцр на краснуху
Принятый ответ
Здравствуйте! Не стоит переживать, IgG есть этого в полне достаточно, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно это ошибка лаборатории.
Повторите все анализы в Хеликс
Похожие вопросы по теме
- 18 Декабря 20218 ответов
- 2 Мая 20221 ответ
- 30 Ноября 20234 ответа
- 7 Февраля 20248 ответов