Консультация кардиолога /

Эхокардиография — вопрос №2294586

Добрый день! Сделал сегодня эхокардиографию. Сказали, подготовка никакая не нужна. Хочу чтобы вы посмотрели результат. Нужно проходить повторно в другой поликлинике. Или всё ясно по результату

Возраст: 33

Хронические болезни: ПЖ

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, 6.06.2024г делал ЭКГ. На нём показало Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Которая у меня бывала часто. Но с 6.06.2024г - мне на ЭКГ ещё написали- изменения миокарда левого желудочка. Укорочен PQ. Дежурный врач посмотрел, сказал укорочен на 0,05. Кардиолог посмотрел, укорочен на 0.09. "Синдром укороченного PQ". Направили на эхо кг, холтер ЭКГ. Эхо кг вы посмотрели. Посмотрите пожалуйста - холтер ЭКГ. Прикрепил.

Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца органической патологии нет.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
Клапанных пороков нет.
Работа сердца адекватная.
Переделывать Узи нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, 6.06.2024г делал ЭКГ. На нём показало Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Которая у меня бывала часто. Но с 6.06.2024г - мне на ЭКГ ещё написали- изменения миокарда левого желудочка. Укорочен PQ. Дежурный врач посмотрел, сказал укорочен на 0,05. Кардиолог посмотрел, укорочен на 0.09. "Синдром укороченного PQ". Направили на эхо кг, холтер ЭКГ. Эхо кг вы посмотрели. Посмотрите пожалуйста - холтер ЭКГ. Прикрепил.
Кардиолог
Блокада ПВЛНПГ сама по себе не опасна, но ее возникновение может быть связано со структурной патологией сердца, у Вас по Узи структурных изменений нет. Поэтому, она возможно возникла после ОРВИ, интоксикации , на фоне электролитного дисбаланса. Работу сердца не нарушает в Вашем случае и лечения не требует.
Укорочение PQ может протекать бессимптомно , обращают внимание на укорочение , если есть приступы тахикардии в покое. Для своего спокойствия можете выполнить ЧП ЭФИ- оценить может ли возникнуть приступ патологической аритмии на фоне укороченного PQ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ нет отклонений - это вариант нормы.
Сократимость хорошая.
Переделывать не нужно.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо!
Клиент
Елена Ивановна, 6.06.2024г делал ЭКГ. На нём показало Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Которая у меня бывала часто. Но с 6.06.2024г - мне на ЭКГ ещё написали- изменения миокарда левого желудочка. Укорочен PQ. Дежурный врач посмотрел, сказал укорочен на 0,05. Кардиолог посмотрел, укорочен на 0.09. "Синдром укороченного PQ". Направили на эхо кг, холтер ЭКГ. Эхо кг вы посмотрели. Посмотрите пожалуйста - холтер ЭКГ. Прикрепил.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер экг - сохраняется блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, укорочение интервала pq - патологических аритмий не выявлено.
Лечение не нужно.
Контроль экг через 6 месяцев.
Клиент
Елена Ивановна, я понял Вас. контроль экг через 6 мес
Клиент
Елена Ивановна, Если с БПВЛНПГ всё понятно. То непонятно остаётся PQ. Он у людей должен быть в норме. Укорочение/удлинение - отклонение. PQ лечиться только хирургическим путём?
Клиент
Елена Ивановна, на ваш взгляд мне стоит платно пройти процедуру тредмил тест. Или в этом нет необходимости?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тредмил тест не нужен - если нет проявлений боли в груди каждый раз при нагрузке, то вероятность ишемии крайне мала.

Укорочение интервала PQ - лечится только при выявлении аритмий - приступы тахикардии.

Можно сделать чреспищеводную электрокардиостимуляцию для исключения дополнительных путей проведения.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По данным эхокг у вас всё в пределах нормы, фракция хорошая, достаточна, камеры сердца не расширены, регургитация на клапанах физиологическая! Сократительная способность желудочка не нарушена, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, 6.06.2024г делал ЭКГ. На нём показало Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Которая у меня бывала часто. Но с 6.06.2024г - мне на ЭКГ ещё написали- изменения миокарда левого желудочка. Укорочен PQ. Дежурный врач посмотрел, сказал укорочен на 0,05. Кардиолог посмотрел, укорочен на 0.09. "Синдром укороченного PQ". Направили на эхо кг, холтер ЭКГ. Эхо кг вы посмотрели. Посмотрите пожалуйста - холтер ЭКГ. Прикрепил.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи норма, проходить повторно исследование нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, 6.06.2024г делал ЭКГ. На нём показало Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Которая у меня бывала часто. Но с 6.06.2024г - мне на ЭКГ ещё написали- изменения миокарда левого желудочка. Укорочен PQ. Дежурный врач посмотрел, сказал укорочен на 0,05. Кардиолог посмотрел, укорочен на 0.09. "Синдром укороченного PQ". Направили на эхо кг, холтер ЭКГ. Эхо кг вы посмотрели. Посмотрите пожалуйста - холтер ЭКГ. Прикрепил.
Кардиолог
Со всеми исследованиями ознакомилась.
У вас ранее бывали приступы резкого сердцебиения или обморочные состояния?
Клиент
Яна Александровна, В обморок слава богу не падал, а обморочные состояния были вроде в 2019г и то недолго. Что касается учащенного пульса, то в 2019г был, при курении соответственно. Когда мне первый раз поставили БПВЛНПГ. Сделал первую ЭКГ в то время. Делал УЗИ сосудов шеи была норма, ЭЭГ норма. МРТ головы тоже была норма. Думаю ещё тогда в 2019г, такое состояние было от табакокурения. Полтора года где-то не курил, ничего не было. Да и до этого не было, до 2019г, и после полутора лет какие прошли, но я после этого курил, но уже такого состояния не было. На момент ношения холтер ЭКГ не курил. Все рекомендации выполнял чётко, да и после холтера не курил.
Клиент
Яна Александровна, ну если кратко, то что-то такое было в 2019г. Слава богу всё прошло успешно
Кардиолог
Дополнительно можно выполнить чпэфи. Если по результатам все будет хорошо, то никакого специфического лечения не требуется, только наблюдение 1 раз в год. Обсудите с вашим лечащим кардиологом возможность проведения данного исследования.
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Яна Александровна, Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Наличие блокады ветви лнпг является особенностью проведения импульса, не патология, лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Таким образом, органической патологии сердца нет.
Вас что-то беспокоит?
Клиент
Алена Германовна, 6.06.2024г делал ЭКГ. На нём показало Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Которая у меня бывала часто. Но с 6.06.2024г - мне на ЭКГ ещё написали- изменения миокарда левого желудочка. Укорочен PQ. 13.05.2023 г когда делал ЭКГ, писали как обычно про блокаду. Обычно я прохожу ЭКГ раз в полгода. В это раз больше года не делал. Дежурный врач посмотрел, сказал укорочен на 0,05. Кардиолог посмотрел, укорочен на 0.09. "Синдром укороченного PQ". Направили на эхо кг, холтер ЭКГ.
Клиент
Алена Германовна, Если с БПВЛНПГ всё понятно. То непонятно остаётся PQ. Он у людей должен быть в норме. Укорочение/удлинение - отклонение. PQ лечиться только хирургическим путём?
Клиент
Алена Германовна, на ваш взгляд мне стоит платно пройти процедуру тредмил тест. Или в этом нет необходимости?
Кардиолог
Если есть подозрение на укороченный интервал pq, нет необходимости в тредмил. Это тест для выяснения ибс. Лучше сделать ЧП эфи