Переход с одного инсулина на другой. Подбор дозы

Доброго времени суток! Меня зовут Виктор. У меня сложилась такая ситуация: я 13 лет болею сахарным диабетом 2 типа. Принимаю Траженту и лет 6 назад мне назначили подколки инсулином Хумулин НПХ в картриджах по 3 мл 100 МЕ/мл один раз в сутки 40 ед. Показатели глюкозы крови натощак варьируются от 6 до 8, вечером от 10 до 15. Поликлиника не может больше мне выписывать Хумулин НПХ, так как его больше в поликлинику не поставляют. Выписывают теперь инсулин гларгин Туджео СолоСтар 300Ед/мл. У меня закономерный возникает вопрос, сколько Туджео СолоСтар подкалывать? Те же 40 ед или другую дозировку. За ранее благодарен за ответ!

Здравствуйте. да, нужно делать ту же дозировку инсулина, и титровать дозу по уровню сахара крови. Возможно, что Туджео понадобиться даже больше за счет более продленного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталия, извините Вы ничего не путаете, " Возможно, что Туджео понадобиться даже больше за счет более продленного действия" .Просто логически если Туджео более продлённого действия, то его дозировка должна быть меньше, чем у Хумулина НПХ,. Если Туджео более концентрированный, то для достижения гипогликемического эффекта его надо меньшими дозами подкалывать? Или я чего-то не понял?

Нет, не путаю. Из инструкции к инсулину четко написано: "Переход с однократного в течение суток введения базальных инсулинов на однократное в течение суток введение препарата Туджео СолоСтар® может проводиться из расчета единица на единицу ранее вводимой дозы базального инсулина.
- При переходе с двукратного в течение суток введения базальных инсулинов на однократное введение препарата Туджео СолоСтар® рекомендованная начальная доза препарата Туджео СолоСтар® составляет 80% от общей суточной дозы базального инсулина, лечение которым прекращается.
Во время перехода на препарат Туджео СолоСтар® и в течение нескольких недель после него рекомендуется проведение тщательного метаболического мониторинга.
Т.к. Вы получали однократно инсулин, то и переход идет 1:1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталия, то есть 40 ед Хумулина НПХ=40 ед Туджео СолоСтар? Или я опять что-то не так понял?

Все верно поняли. Тем более, что Вам 40 ед не хватало и сахара повышались до 15!
при переходе на препарат Туджео СолоСтар для достижения целевого диапазона концентраций глюкозы в плазме крови может потребоваться более высокая доза препарата Туджео СолоСтар. - это тоже из инструкции.
А вот если с Туджео переходите на другой инсулин (например Гларгин), вот тогда дозировка должна быть снижена на 20-30%

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталия, так я же при создании вопроса написал, что мне выписали инсулин гларгин Туджео СолоСтар 300Ед/мл. Как тогда мне быть?

Принятый ответ

Я имела в виду, что при переходе например на Лантус с туджео доза инсулина снижается (т.е. наоборот когда переходят) . А вам нужно перейти 1:1 Туджео 300 - не значит, что в нем больше доза, пусть вас не смущает эта цифра. Это разный объем инсулина при той же дозе улучшает его всасывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталия, спасибо Вам за подробнейшую консультацию. Дай Вам Бог здоровья, отличного настроения и по-больше позитивных эмоций!

Здравствуйте! Начать можно с меньшей дозы Туджео, 36 ед п/к в 22:00. Увеличение дозы при необходимости 1 раз в 5 дней на 2 Ед

Здравствуйте. Начинайте делать туджео с меньшей дозы, 34 единицы вечером и контроль сахара натощак, по уровню сахара корректировать дозу