Ходил по большому,кровь в кале

Здравствуйте,подскажите что делать и что это может быть.Опасно ли это вообще,ваше мнение?Ходил по большому,очень туго,еле еле тк кал был большой и увидел кровь,фото приложил,тужился сильно тоже,обьем был большой,было дискомфортно,боли особо не было,только от обьёма

Нет
41 год

Здравствуйте, по фото о наиболее вероятно кровь связана с травматизацией анального канала, возможно имеет место внутренний геморрой
Ничего страшного нет.
В данной ситуации рекомендуется в первую очередь размягчение кала прием Форлакс 1 пакетик х 1-2 раза в день для ежедневной мягкой дефекации.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Мазь Метилурациловая 2 раза в день на область ануса и заводить в анальный канал 14 дней.
Прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции и венозного оттока от прямой кишки.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое,утром сейчас сходил,тоже туговато почему то,но крови не было

Нужно размягчать кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо,подскажите,почему раньше такого не было,а сейчас появилось?Ещё забыл сказать,что месяца полтора назад так же я тужился и у меня прям алая кровь как из вены по стенке унитаза вконце струйкой была,я испугался,но дискомфорта не было и при следующей дефикации было всё норм,в общем это было в момент затруднённого кала ,точнее начало происходить...какие предположения у вас вообще?Надо ли гастро,колоноскопию делать?

Принятый ответ

Кровь появилась на фоне твердого кала, в данной ситуации осмотра проктолога будет достаточно

Здравствуйте, Дмитрий.
Это анальная трещина на фоне плотного стула.
Не переживайте, ситуация не опасная.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг или детралекс 1000 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в допустимо сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо?

Дмитрий, на здоровье! Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо,подскажите,почему раньше такого не было,а сейчас появилось?Ещё забыл сказать,что месяца полтора назад так же я тужился и у меня прям алая кровь как из вены по стенке унитаза вконце струйкой была,я испугался,но дискомфорта не было и при следующей дефикации было всё норм,в общем это было в момент затруднённого кала ,точнее начало происходить...какие предположения у вас вообще?Надо ли гастро,колоноскопию делать?