Консультация нейрохирурга /

Боль в крестце и мочевом пузыре — вопрос №2294771

Здравствуйте. Месяц назад была у мануального врача (по поводу головокружения), который провел процедуру на всю спину, крутил, вертел больно и резко, надавливал на живот больно. Через 30 мин появилась ноющая боль в тазу, ноющая боль в мочевом пузыре, спазм в промежности, в прямой кишке, в животе как вакуум, как беременная(особенно при наклоне, выпрямляюсь проходит). Немела одна нога, но после уколов вит в прошла. Но когда нервничаю и сильный спазм она слабеет. Выпила 1 раз мидокалм, было лучше, но разболелась голова, тошнота и головокружение от него. Не пью снова боль в мочевом. Боль не значительная в крестце и пояснице. При пальпации врач физио терапевт сказал, что вся спина спазмирована. Физео отказали, так как была онкология по щитовидке 13 лет назад. Что это может быть, какие мои дальнейшие действия. Защемление нерва, миофасциальный синдром, мышечный спазм тазового дна? Мрт остеохондроз без грыж и без протрузий, сделала через 2 недели после случившегося.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, спазм мышц тазового дна.

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ваши симптомы больше характерны для тревожного или соматоформного расстройства
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, загрузила скрин с результатом. Такое состояние стало после посещения мануального врача и появления болей, жить не хочется. До была в стабильном состоянии, но была бессонница (ребёнку 2,5 года). Я уверена, что что то повредилось или связки или нерв. Просто при стрессе идёт больший спазм и сжимает нерв боль усиливается. Возможно спазм мышц тазового дна, так как была проблема в том месте, кокцигодиния (проктология) 5 лет назад после колоноскопии, проходила почти 6 мес, помог проктолог, нащупал точку и как то легче стало. После родов прошли все боли, а теперь появилась боль при менструации снова. И чувствительность всех органов малого таза

Клиент
Анастасия Юрьевна, пыталась делать упражнения, после них хуже. Сидя больнее ноющая боль в районе мочевого пузыря и поясницы. Когда хожу боль проходит. Ещё с утра мурашки в верхней части ягодиц. Хочется просто понять что это, чтобы предпринять какие то действия, а не просто пить таблетки. Лфк или покой наоборот, какие то доп исследование для постановки диагноза. Боюсь, что это может тоже затянутся на пол года, а то и более и неизвестны последствия. Сейчас начала ибупрофен и мидокалм в малых дозах пропью неделю, так как толком не пропивала противовосполительную терапию, болит голова от таблеток и тошнота. Просто если это повредились связки, тогла нужен покой, если пережат нерв или сосуд, тогда упражнения на его освобождение. Ещё стали выпадать узлы(но думаю связано с мидокалмом) последние дни спина стала болеть больше, поясница и крестец. Прошёл месяц, симптомы нарастают. Стоит ли пойти к остеопату, но уже к хорошему и с помощью каких то тестов выяснить что случилось и что делать, чтобы ускорить выздоровление?
Невролог
По МРТ нет ни протрузий,ни грыж, нет сдавления корешков и спинного мозга.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ по тесту есть и тревожное расстройство и депрессия. Обязательно необходимо проконсультироваться с доказательным психотерапевтом очно. Бессонница также является симптомом этих расстройств.
Остеопатия здесь ничем не поможет
Нейрохирург
Здравствуйте! Боли из за мышечного спазма, рекомендую спазмолитики при болях и покой, исключить физ нагрузки!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, прочитала бы раньше не пошла к новому бы остеопату, надавил на точку, саязку на 5й позвонок и приподнял в районе копчика и случился новый спазм, кокцигодиния, весь день там и мурашки и ноющая боль, мидокалм не помог. Хотя симптомы уже проходили и мочевой и крестец, предполагала, что связки травмировал сь, соблюдала покой, теперь понимаю, что все ещё хуже спазмировалось. Была кокцигодиния 5 лет назад после колоноскопии проходила 6 мес. Неужели и в этот раз также. Но тогда не пила миорелаксанты. Сейчас пью по 50 мг на ночь. Ещё выпила ношпу. Или я мыслями направляю в эту точку спазм, но когда нажимал было больно, даже немного жгло. Потом стал массировать живот и я отказалась дальше от манипуляций, надо было и не начинать. Пришла узнать что со мной, а он стал проводить тесты и нажимать на точки.
Клиент
Уча Зурабович, а новые боли в копчике и в прямой кишке, это тоже спазм? Мурашки в той зоне, ношпа помогает часов на 5, при хотьбе ощущаю прямую кишку как инородное тело. Когда же все это пройдёт? Мидокалм не помог, зато другие спазмы все ушли.
Нейрохирург
Мышечные боли могут сохранятся довольно таки долгое время (даже 6 мес и более)! В любом случае нужен покой, обезболивающие при болях, местно можно применить надрыв поверхностных мышц долобене гель(3р/день)!
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, можно спросить, был анафелактический шок на ардуан. Можно ли сирдалуд? От микодалма много побочных, тошнота, сонливость, выкручиыант ноги, головная боль.
Нейрохирург, Рентгенолог
В таком случае необходима консультация аллерголога
Нейрохирург
Добрый день! По заключению МРТ сдавления нервных структур в поясничном отделе нет. Операция не требуется. Нужно пройти курс лечения у невролога.