Тревога, паника, страхи
Здравствуйте! До родов было тревожное расстройство, но я справлялась и жила обычной жизнью, работала, гуляла! Забеременнела легко и выносила, родила, роды были тяжелыми и через месяц попала в больницу с кровотечением, думала что все это конец и после этого начались страхи за себя и за ребенка, много страхов, главный страх что у меня шизофрения и что я попаду в психушку и ребенка будет некому воспитывать, ходила к психотерапевту поставили тревожно невротическое расстройство, сдавала анализы и нейротест по нему проблемы в эмоциональной сфере, сейчас беспокоят страхи и тревога что у меня шизофрения, воспитываю ребенка и ухаживаю сама, муж есть но работает далеко , родители не помогают, не знаю что делать и куда обращаться тк психотерапевт не увидела моего острого состояния, назначила глицин и атаракс которые не помогают, а у меня постоянно крутятся плохие мысли и усталость и апатия
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Кто вам эти исследования назначил?
Екатерина Дмитриевна, по тревоге средняя тревожность 27 результат, по депрессии тяжелая депрессия 37
Обследования назначил невролог вначале, а потом психотерапевт
Принятый ответ
Врачей вам этих лучше сменить, потому что исследования данные никакого отношения к вашему состоянию не имеют и не информативны, особенно серотонин и прочие нейромедиаторы мы не определяем по крови, нас интересует их содержание в головном мозге, а такого исследования пока нет. ( в крови смотрят из что бы опухоли исключать).
можно думать о тревожно- депрессивном состоянии , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте! А психотерапию с Вами проводили? Если на фоне приёма атаракса тревога сохраняется, то тогда надо добавлять антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин). Шизофрении у Вас нет, не переживайте
Здравствуйте, Мария, сама беременность, роды, первое время жизни малыша - всё это очень стрессово для организмы женщины и для её психики, бывает, что обостряются прежние состояния. Обратитесь к другому врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, также, можете подключить работу с психологом / с психотерапевтом, чтобы Вы смогли начать работу над собой, над своей тревогой, учиться отделять мысли от реальности и более критически к ним относится, перенаправляя их. Освоить техники работы с тревогой - медитативные, релаксационные, техники напряжения и расслабления, дыхательные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто к сожалению такое бывает, что родовая деятельность обостряет тревожные состояния, так как это довольно сильная нагрузка не только на физическое здоровье, но и на психику в том числе.
Учитывая описание у Вас можно предположить тревожное расстройств и если атаракс совсем никакой динамики не дает, то в таком случае надо думать о присоединении антидепрессантов группы СИОЗС (препараты первой линии терапии тревожных расстройств), параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Попробуйте параллельно читать Роберта Лихи - свобода от тревоги. По мере прочтения определено будет становится легче.
Меликаментов бояться не стоит, они нужны для работы на уровне биохимии мозга, зависимости и привыкания не вызывают, переносятся легко.
Не переживайте, данных за шизофрению у Вас нет. Состояние обязательно стабилизируется, просто может быть быстро и моментально как Вам хочется.
Будьте здоровы!