Консультация гастроэнтеролога /

Скачки температуры боли в кишечнике при пальпации — вопрос №229503

Около 3 месяцев сохраняются боли в кишечнике при пальпации боль уходит в середину живота также имеется гепатомегалия последнии две недели появилась температура в основнов в течении дня 37-37.4 утром и вечером 36.5 - 36.9. По анализу крови по печени все в норме гепатитов нет, хронические болезни гастродоуденит и панкреатит по узи гепатомегалия, недавно сдал капрограмму клетчатка ++, мышечные волокна +, кровь +, крахмал внеклет. ++, йодофильная флора +, жир+, лейкоциты ед. В поле зрения, также фгдс умеренный гастродоуденит и эрозивный бульбите. По лечению последней время две недели пил урсосан щас на днях перешёл на де нол и бифиформ урсосан убрал так как вроде с де нолом нельзя принимать его

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите вы колоноскопию делали?кал на скрытую кровь сдавали?
Клиент
Юлия, колоноскопия не делал и кал на скрытую кровь не сдавал но по капрограмму и так стоит кровь + или надо ещё дополнительно скрытую кровь
Терапевт
Желательно сделать колоноскопию.
Нет,прошу прощения не увидела кровь в анализе ,кал на скрытую кровь сдавать не нужно.
После как пройдёте колоноскопию необходимо будет показаться гастроэнтерологу с результатом.
Педиатр
здравствуйте! приложите все же обследования
Инфекционист
Здравствуйте! По указанным Вами результатам ферментативная недостаточность. Надо принимать ферменты при каждом приеме пищи в течение двух недель, затем три раза в день в течение трех недель, потом один раз в день длительно при самом обильном приеме пищи и дополнительно при нарушении диеты. Если у Вас стул со склонностью к запорам, используйте фестал, если к послаблению, лучше подойдет панзинорм. Также сдайте кал на дисбактериоз. Нарушение микробной флоры толстой кишки может усугублять ферментативную недостаточность.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по копрограмме признаки избыточного роста микрофлоры в кишечнике, такое возможно на фоне дискинезии желчевыводящих путей, наличия у Вас эрозивного бульбита, кровь в кале также может быть следствием последнего.
Вам необходимо сдать кал методом ПЦР на Хеликобактер Пилори, биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТП, ЩФ, ХСТ и его фракции, мочевина, креатинин), посмотреть уровень фекального кальпротектина и провести колоноскопию.
Также Вам необходимо сдать дыхательный тест на СИБР и при положительном результате Вам рекомендован приём Альфа-нормикса 200 мг 2 т 2 раза в сутки курс 7 дней. Затем линекс форте по 1 к в сутки 2 недели.
Сейчас необходимо дообследоваться, к лечению можно подключить креон 10000 по 1 т 3 раза в сутки, тримедат по 1 т 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, кровь по печени алт аст сдавал все в норме и скажите де нол продолжать пить плюс точ то вы добавили
Терапевт, Кардиолог
Да де-нол продолжить по 2 т 2 раза в сутки, курс 4 недели, так как у Вас эрозивный бульбит. Придерживаться лечебного стола номер 5 по Певзнеру на весь период лечения.
Клиент
Анна, и вопрос а температура почему скачет
Терапевт, Кардиолог
По большому счёту с норме температура тела может быть повышена в пределах 37,5 градусов, по нормам ВОЗ допустимы такие колебания в течение суток. Если в общем анализе крови нет воспаления, имеет смысл проверить гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4, СРБ. Если по этим показателям норма, то продолжить лечение ЖКТ и дообследовать кишечник, на предмет воспалительных заболеваний.
Клиент
Анна, скажите а при сдаче анализа на калпротектин препараты стоит прекратить принимать или они не влияют на результат
Терапевт, Кардиолог
Специальной подготовки при сдаче этого анализа не требуется, желательно использовать порцию кала, полученную при опорожнении кишечника естественным путём, без приема слабительных.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что сейчас со стулом? Результаты биохимических анализов крови - АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза?По поводу чего принимаете Де-нол?
Клиент
Марина, алт и остальные печёночный анализы норма денол начал принимать в связи результатом фгдс эрозивный бульбит
Клиент
Марина, стул оформленный
Гастроэнтеролог
Если на фоне лечения эрозий проблемы с кишечником не нормализуются, планируйте обследование кишечника - фиброколоносокпию. ЗДоровоя Вам и удачи!
Проктолог
Здравствуйте, есть такая болезнь как дивертикулит. Можно что угодно вам советоваться, но необходима пальпация живота для начала