Постановка диагноза

Уже год у меня диарея. Первый стул норм. Потом 2-4 раза жидкий. По направлению гастроэнтеролога сделал гастроскопию, колоноскопию, УЗИ, сдал много анализов. По результатам ничего, что могло бы вызывать диарею. Что надо еще исследовать для постановки диагноза?

Подагра, гипертония, тромбоз.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие то ещё жалобы есть? Газообразование, вздутие, урчание? В стуле слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как переносите молочные и кисломолочные продукты? Сладкое, выпечку?
Прикрепите пожалуйста результаты пройденный обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, утром в животе бурление, 2-4 похода в туалет и все проходит. Крови в кале нет. Непереваренной пищи нет. За год пробовал не исключать разные продукты, все без толку.
Какие анализы и обследования прислать?

УЗИ, колоноскопию, гастроскопию и лабораторно биохимию крови, анализы кала какие есть.

Я посмотрела все что прикрепили. Ничего значимого нет, за исключением свежих эритроцитов в анализе кала. Нет ли анальной трещины или геммороя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, скорее всего это из-за приема Ксарелто. У меня тромбоз. Ранее сдавална скрытую кровь в кале, все было чисто.

Увидела анализы на токсины клостридий, сальмонеллу, иерсинию, всё везде отрицательно.
Ну если уже дообследоваться, то всем подряд, чтобы исключить точно все проблемы, способные вызвать диарею. Я бы порекомендовала Вам дообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для этого необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

Так же стоит исключить ряд непереносимостей (даже если их не удалось оценить при отмене в рационе). Первое это, лактазная недостаточность, есть специальные скрининговые тесты на лактазную недостаточность и глютеновую энтеропатию (целиакию). Необходимо сдать кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG.

Ну и последнее, если везде всё отрицательно. Существует такая проблема, как микроскопический колит. Он быает лимфоцитарный и коллагенозный. Клинически может давать картину длительной затяжной диареи. Устанавливается только по результатам колоноскопии с многоступенчатой биопсией. То есть берётся обязательно биопсия из всех отделов толстого кишечника и одного отдела тонкого кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, то есть нужно будет проходить повторную колоноскопию?

Сначала исключить все проблемы, что указала выше. А так,в отдаленных диагностических мероприятиях у людей с длительной диареей, ФКС с многоступенчатой биопсией имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, lgG, lgM я сдавал. Отрицательно.

Это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, я правильно понимаю, что при лактозной недостаточности у меня возникла бы диарея через 2 часа после выпитого молока? Но у меня диарея бывает только с утра. Вечером не бывает.

Нет, не обязательно. Вариации нарушения стула бывают разные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Евгеньевна, сейчас принимаю, по назначению врача, метронидазол 500, Флорин форте и панкреатин 25тыс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Евгеньевна, за год перепробовал исключать разные продукты из рациона, результат нулевой.

нужны исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Евгеньевна, я все прикрепил.

это не все исследования. Я указала выше какие именно нужны