Консультация педиатра /

Диарея третий день — вопрос №1409682

Доброе утро.
Ребенок 11 лет, 5 дней назад заболело горло, 4 дня назад появилась температура 37-37,5, 3 дня назад дискомфорт внизу живота. Тогда же спазмы и небольшая боль, частые походы в туалет. 2 дня частый жидкий стул, сейчас утром тоже бегает часто.
Дали смекту вчера, больше пока ничего. Нужно ли идти к врачу или сколько-то дней еще можно справляться самим?
Мы в Турции, аптеки по воскресеньям не работают, с собой есть лопедиум, можно дать?
Заранее спасибо.

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула Нормобакт L /баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Лопедиум не нужно давать

Кашель, насморк есть? Какая сейчас температура?
Клиент
Галина, доброе утро.
Кашля, насморка нет, и горло вчера прошло, больше не лечим его (тантум верде прыскали).
Стул очень частый, раз ночью сходил и сейчас два раза подряд. Жалуется на раздражение около ануса, болит уже когда вытирает (перешли на влажные салфетки с бумаги).
С новыми лекарствами пока проблема, сегодня в Турции аптеки не работают. Думаем нужно ли искать клинику по страховке или можно подожать завтра?

Клиент
Галина, Температуры прямо сейчас нет. Но вчера утром тоже не было, а к обеду поднялась и держалась до самого сна 37,3
Педиатр
Тогда необходимо допаиваиь ребенка ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Конечно же желательно начать лечение уже сегодня, если стул такой частый, чтобы не было обезвоживания
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, лопедиум нельзя детям.

Помогайте симптоматически:
Выпаивать не менее 1,5 литра жидкости из них 400-500 мл солевые растворы (регидрон,регидрон био, адиарин регидро и тд)
Диета с исключением молочных продуктов,газированных, свежих фруктов и овощей, банан можно.
Продолжить Смекту давать по 1 пакетику 2-3 раза в день.
Энтерол в Саше или капсулах 250 мг 2 раза в день.

Поход к врачу зависит от состояния ребенка, наличия примесей в стуле (появление прожилок крови, обильное выделение слизи).

Какая температура в течение дня и сколько раз за день стул?
Клиент
Ирина, доброе утро. Спасибо за ответ.
Температура днем 37.3, по утрам нет (сейчас тоже).
Стул много раз, больше 10 точно. Утром уже два раза сбегал подряд и ночью было.
Еще такой вопрос, смекту нам тут не нашли, только что-то похожее, в составе что-то про глину, пребиотики и цинк. Написано один раз в день, пакетики по 5 гр. Вчера давали, сегодня еще нет.
Жаль, что нельзя лопедиум, жена очень хочет дать чтобы облегчить состояние (жалуется на боль вокруг ануса, раздражение уже там).
Педиатр, Функциональный диагност
После туалета подмывать попу, использовать присыпку можно. Обязательно поить солевыми растворами- вот прям обязательно, если нет с собой аптечного раствора сделать самим можно на литр воды 1 чайная ложка соли и одна столовая ложка сахара.
Продолжить вместо смекты ваш препарат по инструкции.

Лопедиумв теории можно, но там высокий риск что инфекция задержится в организме, то есть сейчас организм работает борется с ней, а лопедиум может прекратить диарею, но вирус будет дольше оставаться в кишечнике и неизвестно, как дальше себя поведет (
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Алексей,доброе утро!у ребенка кишечная инфекция.лопедиум нельзя,он впринципе детям до 18 запрещен,просто он только сделает хуже,да сначала стула не будет,но инфекция задержится и потом будет все по новой.
Смотрите на данный момент можете обойтись без клиники-главное что б ребенок пил жидкость!если он пьет хорошо,рвоты нет ,темперуру можно сбить,то продержитесь.
Если он будет плохо пить,мало писать и если еще и рвота ,тогда нужна будет клиника с врачом,что б ребенок не ушел в эксикоз(не было обезвоживания)
Смекту продолжайте давать,молочных продуктов,овощей,фруктов пока не давать!можно рис,макароны,обысное печень,сушки,бульон,в общем все щадящее
Когда откроются аптеки купите энтерол по 1 капсуле 3р/д, если будут боли в животе то тримедат детский
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ориентируемся на самочувствие ребёнка, если перестанет пить жидкости, будет вялый, постоянно спать, перестанет мочиться, то обязательно в клинику

Сейчас самое главное отпаивать ребёнка жидкостью, желательно регидрон, хумана, либо учитывая вашу ситуацию сделать свой раствор.

Смекту можно продолжить давать.

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Также начать прием пробиотика энтерол, нормобакт, бак сет 7-10 дней

Лопедиум можно, но не желательно. Так как оставлявливая таким образом диарею, может усугубиться воспалительный процесс в кишечнике