Повышен ли д-димер

Здравствуйте, решил сдать анализ на д димер, и что то результат меня не радует. В интернете написано одно. А у меня другое. Я переживаю что сильно задран д димер что делать?

20 лет

Здравствуйте.
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Юрьевич, я не понимаю, просто в интернете пишут не выше 243 нг/мл
У здорового человека концентрация D-димера стабильна (не выше 243 нг/мл). Повышение значений может отражать начало коагуляции. Также патологии этого процесса возможны при ДВС-синдроме, легочной эмболии, тромбозе вен, заболеваниях сердца, массовых ожогах, серьезных хирургических вмешательствах и пр.
При этом у меня в анализе крови 0.38 мг/л

Тогда переживать не стоит , по анализу у Вас абсолютная норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Юрьевич, д Димер сдавал для себя. Была паника небольшая. Была утрата родственника очень давно, от тромба. А я начал клеить на себя. Плюс ко всему были какие то перебои в сердце. Конечно же я полез читать все в интернете. А там все ужасное. Начал паниковать. Любая боль в ногах сводит с ума. Вот позавчера началась боль в ступне. После купания в воде. Боль появляется тогда когда я сильно тяну ногу вперед. Я и подумал что у меня тромб.
А из за сердца. Там тоже написано что от аритмии могут образоваться. А у меня синусовая

Не переживайте , у Вас всё хорошо , признаков тромбообразования по результатам крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Юрьевич, доктор, я конечно очень глуп в этом всем. А есть ли риски их образования? Или же возможность того что он есть сейчас?

Принятый ответ

Риск образования есть у Всех , тут нужно пить большое количество воды до 2-х литров в сутки и раз в пол года сдавать кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Юрьевич, Я приложил фотографию где болит. Вот именно того места я боюсь. Анализ то исключил тромб. А вот вообще в том месте болит как я описывал. Именно в том. Боль, кратковременная, ноющие, очень терпимые, дискомфорт сильный не вызывают.

Здравствуйте.
Нормы Д- димера от 0 -0.5 мг/л.
У вас норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, д Димер сдавал для себя. Была паника небольшая. Была утрата родственника очень давно, от тромба. А я начал клеить на себя. Плюс ко всему были какие то перебои в сердце. Конечно же я полез читать все в интернете. А там все ужасное. Начал паниковать. Любая боль в ногах сводит с ума. Вот позавчера началась боль в ступне. После купания в воде. Боль появляется тогда когда я сильно тяну ногу вперед. Я и подумал что у меня тромб.

Накрутили вы себя. Все хорошо у вас с д димером.
А боли в ноге вероятнее связаны со спазмом мышц после купания.
Добавьте Мидокалм 50 мг , по 2т 2 , раза в день 5-7 дней

Здравствуйте, не повышен, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, д Димер сдавал для себя. Была паника небольшая. Была утрата родственника очень давно, от тромба. А я начал клеить на себя. Плюс ко всему были какие то перебои в сердце. Конечно же я полез читать все в интернете. А там все ужасное. Начал паниковать. Любая боль в ногах сводит с ума. Вот позавчера началась боль в ступне. После купания в воде. Боль появляется тогда когда я сильно тяну ногу вперед. Я и подумал что у меня тромб.

нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, я просто испугался почему
Была причина на то, ведь в интернете пишут значения нг/мл вроде. И там норма 246.
А если перевести мой показатель с мг/л на нг/мл или другое. То получается что выше мои значения нормы.

не переживайте, попробуйте прием препарата Кудесан, должен помочь при аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, уважаемый доктор, а я вообще могу предполагать тромбоз ног? Т.к у меня болят верхние части стопы, и сам изгиб. Болят при движении, и иногда боль просто возникает и проходит на изгибе. От чего возникает не знаю. Но возникает и проходит

нет, тромбоза не вижу, но можно проконсультироваться в травмпункте, который работает круглосуточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, прошу прощения пожалуйста, а проконсультировать на какой счет нужно? На тромбоз?

так точно, там оперативно могут сделать рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, да вот же, все дело в том, что боли имеют не постоянный характер. А если я о них не думаю. То вообще не чувствую ничего. Да и они кратковременные. Т.е возниклис пропали, буквально несколько секунд. Если я не ошибаюсь, то там вроде симптомы куда хуже должны быть?
Сейчас сижу, ничего не болит. Да и вроде анализ располагает к отсутствию.
Или где то я все таки ошибся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, я приложил фото, места где болит.

Принятый ответ

на это место наносить мазь Спасатель.

Здравствуйте! Не переживайте, Д-димер у вас в норме? В связи с чем сдавали анализы? Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Викторовна, здравствуйте, д Димер сдавал для себя. Была паника небольшая. Была утрата родственника очень давно, от тромба. А я начал клеить на себя. Плюс ко всему были какие то перебои в сердце. Конечно же я полез читать все в интернете. А там все ужасное. Начал паниковать. Любая боль в ногах сводит с ума. Вот позавчера началась боль в ступне. После купания в воде. Боль появляется тогда когда я сильно тяну ногу вперед. Я и подумал что у меня тромб.

Синусов аритмия - вариант нормы, ничего страшного нет и к образованию тромбов не приведет. Анамнез конечно отягощен, но поводов для паники нет. Планово проходите диспансеризацию, чтобы вовремя можно было выявить какие-то отклонения и пройти дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Викторовна, как понимать анамнез отягощен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Викторовна, есть вероятность образования тромба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Викторовна, точнее не так описал проблему, есть ли наличие или риск образования тромба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Викторовна, Григорьевна,здравствуйте вероятность тромбоза или его наличие имеется высокая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Викторовна, просто если вероятность этого велика, или уже есть. То что то надо делать

Рисков на данный момент нет. Но так как у родственника был тромбоз, это считается отягощенным анамнезом.
Но повторюсь, сейчас поводов для переживаний нет.
Делать ничего не надо, только планово диспансеризация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Викторовна, ну как, это родственник, это мой крёстный. Сын моей бабушки, родной брат моей мамы. Вот через такое русло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Викторовна, уважаемый доктор, а я вообще могу предполагать тромбоз ног? Т.к у меня болят верхние части стопы, и сам изгиб. Болят при движении, и иногда боль просто возникает и проходит на изгибе. От чего возникает не знаю. Но возникает и проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Викторовна, именно данные боли, напрягают, и тянут на мысль о том, что там сидит тромб. Хотя боли терпимые и очень даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Викторовна, точно не резкие, точно не острые, очень терпимы

Судя по анализам, тромбоз маловероятен. Вам нужно сделать рентген голеностопного сустава и стопы в 2х проекциях. Возможно, артрит. Поэтому лучше провести, для исключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Викторовна, вот же, все дело в том, что боли имеют не постоянный характер. А если я о них не думаю. То вообще не чувствую ничего. Да и они кратковременные. Т.е возниклис пропали, буквально несколько секунд. Если я не ошибаюсь, то там вроде симптомы куда хуже должны быть?
Или где то я все таки ошибся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Или где то я все таки ошибся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Викторовна, извините пожалуйста, я случайно дважды отправил из за плохого интернета. Я приложил фотографию где болит. Вот именно того места я боюсь. Анализ то исключил тромб. А вот вообще в том месте болит как я описывал. Именно в том. Боль, кратковременная, ноющие, очень терпимые, дискомфорт сильный не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Викторовна, получается, что в какой то мере о тромбообразовании я могу не думать? А то доктора выше некоторые отсылают на рентген сделать, на проверку тромбоза

Здравствуйте. А с какой целью сдавали коагулограмму ? Жалобы ?
Д - димер в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, д Димер сдавал для себя. Была паника небольшая. Была утрата родственника очень давно, от тромба. А я начал клеить на себя. Плюс ко всему были какие то перебои в сердце. Конечно же я полез читать все в интернете. А там все ужасное. Начал паниковать. Любая боль в ногах сводит с ума. Вот позавчера началась боль в ступне. После купания в воде. Боль появляется тогда когда я сильно тяну ногу вперед. Я и подумал что у меня тромб.

Синусовая аритмия - норма .
Не переживайте.
Боли в стопе могут носить разный характер : неврологический или суставной. Возможно , спазм мышц после купания.
Рекомендую планово провести рентген стопы. При болях ибупрофен 400 мг, траумель мазать 2 раза в день 5-7 дней, мидокалм 150 мг 2 раза 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Игоревна, я просто испугался почему

Не нужно ничего переводить .
Все хорошо , не переживайте . На данным момент риски низкие для образования тромбов .
И как я уже ответила , скорее всего , носит другой характер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Игоревна, доктор, вы простите пожалуйста, но, я крайне придирчивый к здоровью. И насторожило слово ,, скорее всего" есть вероятность что это может быть тромбоз нижних конечностей? Все таки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет , не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Игоревна, уважаемый доктор, а я вообще могу предполагать тромбоз ног? Т.к у меня болят верхние части стопы, и сам изгиб. Болят при движении, и иногда боль просто возникает и проходит на изгибе. От чего возникает не знаю. Но возникает и проходит

На 100% процентов вам никто не ответит с уверенностью .
Но все доктора говорят вам одно , что предпосылок к тромбам нет на данный момент .
Боль в месте , где вы указываете, не похоже тромб , т к болело б постоянно
Советовала вам сделать рентген стопы , исключить артрозы /артриты , по необходимости невролог.
Если вы тревожный человек , то для успокоения можете сделать узи вен , но и показаний для этого я тоже не вижу , коагулограмма у вас хорошая .
Отпустите немного ситуацию.

Добрый день
Норма д-димера до 0.55
У вас норма
И вообще вся коагулограмма в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, Григорьевна,здравствуйте вероятность тромбоза или его наличие имеется высокая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, я просто испугался почему

Вообще никакой вероятности тромбоза

Я вам написала какая норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, уважаемый доктор, а я вообще могу предполагать тромбоз ног? Т.к у меня болят верхние части стопы, и сам изгиб. Болят при движении, и иногда боль просто возникает и проходит на изгибе. От чего возникает не знаю. Но возникает и проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, вот же, все дело в том, что боли имеют не постоянный характер. А если я о них не думаю. То вообще не чувствую ничего. Да и они кратковременные. Т.е возниклис пропали, буквально несколько секунд. Если я не ошибаюсь, то там вроде симптомы куда хуже должны быть?
Или где то я все таки ошибся?

Нет.Не можете предполагать тромбоз
Это неправильная постановка стопы из за плоскостопия или патологии голеностопных суставов
Покажитесь ортопеду

Здравствуйте! Д -димер в норме. Коагулограмма тоже в норме. Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фирюза Ильдаровна, Григорьевна,здравствуйте вероятность тромбоза или его наличие имеется высокая ?

Тромбоза не должно быть. Но только на основании анализа невозможно ответить с 100% точностью. Этот анализ имеет вспомогательный характер. Нужно пройти инструментальное исследование- узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фирюза Ильдаровна, я понимаю, но боль носит не постоянный характер. А имеет боль только в момент изгиба ноги. Но при этом говорят если анализ в норме, то тромбоз исключается с вероятностью в 97%

Если боль непостоянная, то га тромбоз не похож

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фирюза Ильдаровна, доктор, вы простите пожалуйста, но, я крайне придирчивый к здоровью. И насторожило слово ,, скорее всего" есть вероятность что это может быть тромбоз нижних конечностей? Все таки.

Без инструментального исследования неправильно утверждать об отсутствии. Я гадать не умею
К сожалению, всегда есть и будут маленький процент заболеваний, которые протекают не по книжке либо скрыто. Никто не имеет право давать 100% гарантию. Так как это теоретически невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фирюза Ильдаровна, я понимаю, но по анализу как минимум его исключить возможно?

По таким анализам можем предположить с вероятностью 99,9%, что нет тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фирюза Ильдаровна, уважаемый доктор, а я вообще могу предполагать тромбоз ног? Т.к у меня болят верхние части стопы, и сам изгиб. Болят при движении, и иногда боль просто возникает и проходит на изгибе. От чего возникает не знаю. Но возникает и проходит

Принятый ответ

По данному описанию необходимо исключить артрит. Необходимо пройти рентгенографию стоп и голеностопного сустава. В идеале мрт. Показаний к узи не вижу , как и признаков тромбоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фирюза Ильдаровна, получается, что в какой то мере о тромбообразовании я могу не думать? А то доктора выше некоторые отсылают на рентген сделать, на проверку тромбоза

Здравствуйте!
Д димер у Вас в норме в данных единица измерения диапазон от 0 до 0,5 мг/л, остальные отклонения не существенные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита Григорьевна,здравствуйте вероятность тромбоза или его наличие имеется высокая ?

Коагулограмма хорошая не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита Григорьевна, я просто испугался почему

У Вас указано мг/л до 0.5 , не переживайте. Не нужно переводить ни чего .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита Григорьевна, вот же, все дело в том, что боли имеют не постоянный характер. А если я о них не думаю. То вообще не чувствую ничего. Да и они кратковременные. Т.е возниклис пропали, буквально несколько секунд. Если я не ошибаюсь, то там вроде симптомы куда хуже должны быть?
Или где то я все таки ошибся?

А что Вас болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита Григорьевна, я приложил фото место ножки, где боль проявляет себя таким вот образом.

При тромбозе был бы отек , Вам необходимо сделать ренген ступни , посетить травматолога ортопеда, если имеется проблемы с сосудами варикоз выполните УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Доброго времени суток Александр. Норма референсных значений Д- димера от 0 - 0,5 мг/л.
У Вас по анализу крови Д-димер норме, не переживайте. Здоровья, удачи, успехов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Александрович, я просто испугался почему

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Александрович, вот же, все дело в том, что боли имеют не постоянный характер. А если я о них не думаю. То вообще не чувствую ничего. Да и они кратковременные. Т.е возниклис пропали, буквально несколько секунд. Если я не ошибаюсь, то там вроде симптомы куда хуже должны быть?
Или где то я все таки ошибся?

О какой кратковременной боли Вы говорите.локализация боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Александрович, локализация, ступня, и изгиб ноги возле ступни. Я вот за то место имею ввиду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Александрович, я приложу фото, вот и боюсь тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Александрович, Я приложил фотографию где болит. Вот именно того места я боюсь. Анализ то исключил тромб. А вот вообще в том месте болит как я описывал. Именно в том. Боль, кратковременная, ноющие, очень терпимые, дискомфорт сильный не вызывают.

Более вероятно локализация боли в стопе , может говорить о проявлении артрита. Для уточнения причин возникновения боли нужно пройти рентгенографию стопы, голеностопного сустава. Лучше пройти МРТ голеностопного сустава и стопы. Признаков тромбоза на основании ваших жалоб на кратковременные боли в стопе не вижу. Не переживайте.