Консультация терапевта /

Повышен ли д-димер — вопрос №2295311

Здравствуйте, решил сдать анализ на д димер, и что то результат меня не радует. В интернете написано одно. А у меня другое. Я переживаю что сильно задран д димер что делать?

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте.
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, никаких.

Клиент
Александр Юрьевич, я не понимаю, просто в интернете пишут не выше 243 нг/мл
У здорового человека концентрация D-димера стабильна (не выше 243 нг/мл). Повышение значений может отражать начало коагуляции. Также патологии этого процесса возможны при ДВС-синдроме, легочной эмболии, тромбозе вен, заболеваниях сердца, массовых ожогах, серьезных хирургических вмешательствах и пр.
При этом у меня в анализе крови 0.38 мг/л
Терапевт
Тогда переживать не стоит , по анализу у Вас абсолютная норма?
Клиент
Александр Юрьевич, д Димер сдавал для себя. Была паника небольшая. Была утрата родственника очень давно, от тромба. А я начал клеить на себя. Плюс ко всему были какие то перебои в сердце. Конечно же я полез читать все в интернете. А там все ужасное. Начал паниковать. Любая боль в ногах сводит с ума. Вот позавчера началась боль в ступне. После купания в воде. Боль появляется тогда когда я сильно тяну ногу вперед. Я и подумал что у меня тромб.
А из за сердца. Там тоже написано что от аритмии могут образоваться. А у меня синусовая
Терапевт
Не переживайте , у Вас всё хорошо , признаков тромбообразования по результатам крови нет.
Клиент
Александр Юрьевич, доктор, я конечно очень глуп в этом всем. А есть ли риски их образования? Или же возможность того что он есть сейчас?
Терапевт
Риск образования есть у Всех , тут нужно пить большое количество воды до 2-х литров в сутки и раз в пол года сдавать кровь.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Я приложил фотографию где болит. Вот именно того места я боюсь. Анализ то исключил тромб. А вот вообще в том месте болит как я описывал. Именно в том. Боль, кратковременная, ноющие, очень терпимые, дискомфорт сильный не вызывают.
Терапевт
Здравствуйте.
Нормы Д- димера от 0 -0.5 мг/л.
У вас норма.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, д Димер сдавал для себя. Была паника небольшая. Была утрата родственника очень давно, от тромба. А я начал клеить на себя. Плюс ко всему были какие то перебои в сердце. Конечно же я полез читать все в интернете. А там все ужасное. Начал паниковать. Любая боль в ногах сводит с ума. Вот позавчера началась боль в ступне. После купания в воде. Боль появляется тогда когда я сильно тяну ногу вперед. Я и подумал что у меня тромб.
Терапевт
Накрутили вы себя. Все хорошо у вас с д димером.
А боли в ноге вероятнее связаны со спазмом мышц после купания.
Добавьте Мидокалм 50 мг , по 2т 2 , раза в день 5-7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не повышен, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, д Димер сдавал для себя. Была паника небольшая. Была утрата родственника очень давно, от тромба. А я начал клеить на себя. Плюс ко всему были какие то перебои в сердце. Конечно же я полез читать все в интернете. А там все ужасное. Начал паниковать. Любая боль в ногах сводит с ума. Вот позавчера началась боль в ступне. После купания в воде. Боль появляется тогда когда я сильно тяну ногу вперед. Я и подумал что у меня тромб.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, я просто испугался почему
Была причина на то, ведь в интернете пишут значения нг/мл вроде. И там норма 246.
А если перевести мой показатель с мг/л на нг/мл или другое. То получается что выше мои значения нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, попробуйте прием препарата Кудесан, должен помочь при аритмии
Клиент
Михаил Николаевич, уважаемый доктор, а я вообще могу предполагать тромбоз ног? Т.к у меня болят верхние части стопы, и сам изгиб. Болят при движении, и иногда боль просто возникает и проходит на изгибе. От чего возникает не знаю. Но возникает и проходит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, тромбоза не вижу, но можно проконсультироваться в травмпункте, который работает круглосуточно.
Клиент
Михаил Николаевич, прошу прощения пожалуйста, а проконсультировать на какой счет нужно? На тромбоз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно, там оперативно могут сделать рентген
Клиент
Михаил Николаевич, да вот же, все дело в том, что боли имеют не постоянный характер. А если я о них не думаю. То вообще не чувствую ничего. Да и они кратковременные. Т.е возниклис пропали, буквально несколько секунд. Если я не ошибаюсь, то там вроде симптомы куда хуже должны быть?
Сейчас сижу, ничего не болит. Да и вроде анализ располагает к отсутствию.
Или где то я все таки ошибся?
Клиент
Михаил Николаевич, я приложил фото, места где болит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на это место наносить мазь Спасатель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, Д-димер у вас в норме? В связи с чем сдавали анализы? Что-то беспокоит?
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, д Димер сдавал для себя. Была паника небольшая. Была утрата родственника очень давно, от тромба. А я начал клеить на себя. Плюс ко всему были какие то перебои в сердце. Конечно же я полез читать все в интернете. А там все ужасное. Начал паниковать. Любая боль в ногах сводит с ума. Вот позавчера началась боль в ступне. После купания в воде. Боль появляется тогда когда я сильно тяну ногу вперед. Я и подумал что у меня тромб.
Терапевт
Синусов аритмия - вариант нормы, ничего страшного нет и к образованию тромбов не приведет. Анамнез конечно отягощен, но поводов для паники нет. Планово проходите диспансеризацию, чтобы вовремя можно было выявить какие-то отклонения и пройти дообследования.
Клиент
Полина Викторовна, как понимать анамнез отягощен ?
Клиент
Полина Викторовна, есть вероятность образования тромба?
Клиент
Полина Викторовна, точнее не так описал проблему, есть ли наличие или риск образования тромба?
Клиент
Полина Викторовна, Григорьевна,здравствуйте вероятность тромбоза или его наличие имеется высокая ?
Клиент
Полина Викторовна, просто если вероятность этого велика, или уже есть. То что то надо делать
Терапевт
Рисков на данный момент нет. Но так как у родственника был тромбоз, это считается отягощенным анамнезом.
Но повторюсь, сейчас поводов для переживаний нет.
Делать ничего не надо, только планово диспансеризация.
Клиент
Полина Викторовна, ну как, это родственник, это мой крёстный. Сын моей бабушки, родной брат моей мамы. Вот через такое русло.
Клиент
Полина Викторовна, уважаемый доктор, а я вообще могу предполагать тромбоз ног? Т.к у меня болят верхние части стопы, и сам изгиб. Болят при движении, и иногда боль просто возникает и проходит на изгибе. От чего возникает не знаю. Но возникает и проходит
Клиент
Полина Викторовна, именно данные боли, напрягают, и тянут на мысль о том, что там сидит тромб. Хотя боли терпимые и очень даже.
Клиент
Полина Викторовна, точно не резкие, точно не острые, очень терпимы
Терапевт
Судя по анализам, тромбоз маловероятен. Вам нужно сделать рентген голеностопного сустава и стопы в 2х проекциях. Возможно, артрит. Поэтому лучше провести, для исключения.
Клиент
Полина Викторовна, вот же, все дело в том, что боли имеют не постоянный характер. А если я о них не думаю. То вообще не чувствую ничего. Да и они кратковременные. Т.е возниклис пропали, буквально несколько секунд. Если я не ошибаюсь, то там вроде симптомы куда хуже должны быть?
Или где то я все таки ошибся?
Клиент
Или где то я все таки ошибся?
Клиент
Полина Викторовна, извините пожалуйста, я случайно дважды отправил из за плохого интернета. Я приложил фотографию где болит. Вот именно того места я боюсь. Анализ то исключил тромб. А вот вообще в том месте болит как я описывал. Именно в том. Боль, кратковременная, ноющие, очень терпимые, дискомфорт сильный не вызывают.
Клиент
Полина Викторовна, получается, что в какой то мере о тромбообразовании я могу не думать? А то доктора выше некоторые отсылают на рентген сделать, на проверку тромбоза
Терапевт
Здравствуйте. А с какой целью сдавали коагулограмму ? Жалобы ?
Д - димер в норме.
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, д Димер сдавал для себя. Была паника небольшая. Была утрата родственника очень давно, от тромба. А я начал клеить на себя. Плюс ко всему были какие то перебои в сердце. Конечно же я полез читать все в интернете. А там все ужасное. Начал паниковать. Любая боль в ногах сводит с ума. Вот позавчера началась боль в ступне. После купания в воде. Боль появляется тогда когда я сильно тяну ногу вперед. Я и подумал что у меня тромб.
Терапевт
Синусовая аритмия - норма .
Не переживайте.
Боли в стопе могут носить разный характер : неврологический или суставной. Возможно , спазм мышц после купания.
Рекомендую планово провести рентген стопы. При болях ибупрофен 400 мг, траумель мазать 2 раза в день 5-7 дней, мидокалм 150 мг 2 раза 14 дней.
Клиент
Александра Игоревна, я просто испугался почему
Терапевт
Не нужно ничего переводить .
Все хорошо , не переживайте . На данным момент риски низкие для образования тромбов .
И как я уже ответила , скорее всего , носит другой характер .
Клиент
Александра Игоревна, доктор, вы простите пожалуйста, но, я крайне придирчивый к здоровью. И насторожило слово ,, скорее всего" есть вероятность что это может быть тромбоз нижних конечностей? Все таки.
Клиент
Терапевт
Нет , не может.
Клиент
Александра Игоревна, уважаемый доктор, а я вообще могу предполагать тромбоз ног? Т.к у меня болят верхние части стопы, и сам изгиб. Болят при движении, и иногда боль просто возникает и проходит на изгибе. От чего возникает не знаю. Но возникает и проходит
Терапевт
На 100% процентов вам никто не ответит с уверенностью .
Но все доктора говорят вам одно , что предпосылок к тромбам нет на данный момент .
Боль в месте , где вы указываете, не похоже тромб , т к болело б постоянно
Советовала вам сделать рентген стопы , исключить артрозы /артриты , по необходимости невролог.
Если вы тревожный человек , то для успокоения можете сделать узи вен , но и показаний для этого я тоже не вижу , коагулограмма у вас хорошая .
Отпустите немного ситуацию.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Норма д-димера до 0.55
У вас норма
И вообще вся коагулограмма в норме
Клиент
Елена Борисовна, Григорьевна,здравствуйте вероятность тромбоза или его наличие имеется высокая ?
Клиент
Елена Борисовна, я просто испугался почему
Терапевт, Эндокринолог
Вообще никакой вероятности тромбоза
Терапевт, Эндокринолог
Я вам написала какая норма?
Клиент
Елена Борисовна, уважаемый доктор, а я вообще могу предполагать тромбоз ног? Т.к у меня болят верхние части стопы, и сам изгиб. Болят при движении, и иногда боль просто возникает и проходит на изгибе. От чего возникает не знаю. Но возникает и проходит
Клиент
Елена Борисовна, вот же, все дело в том, что боли имеют не постоянный характер. А если я о них не думаю. То вообще не чувствую ничего. Да и они кратковременные. Т.е возниклис пропали, буквально несколько секунд. Если я не ошибаюсь, то там вроде симптомы куда хуже должны быть?
Или где то я все таки ошибся?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не можете предполагать тромбоз
Это неправильная постановка стопы из за плоскостопия или патологии голеностопных суставов
Покажитесь ортопеду
Терапевт
Здравствуйте! Д -димер в норме. Коагулограмма тоже в норме. Поводов для беспокойства нет
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Григорьевна,здравствуйте вероятность тромбоза или его наличие имеется высокая ?
Терапевт
Тромбоза не должно быть. Но только на основании анализа невозможно ответить с 100% точностью. Этот анализ имеет вспомогательный характер. Нужно пройти инструментальное исследование- узи.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я понимаю, но боль носит не постоянный характер. А имеет боль только в момент изгиба ноги. Но при этом говорят если анализ в норме, то тромбоз исключается с вероятностью в 97%
Терапевт
Если боль непостоянная, то га тромбоз не похож
Клиент
Фирюза Ильдаровна, доктор, вы простите пожалуйста, но, я крайне придирчивый к здоровью. И насторожило слово ,, скорее всего" есть вероятность что это может быть тромбоз нижних конечностей? Все таки.
Терапевт
Без инструментального исследования неправильно утверждать об отсутствии. Я гадать не умею
К сожалению, всегда есть и будут маленький процент заболеваний, которые протекают не по книжке либо скрыто. Никто не имеет право давать 100% гарантию. Так как это теоретически невозможно.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я понимаю, но по анализу как минимум его исключить возможно?
Терапевт
По таким анализам можем предположить с вероятностью 99,9%, что нет тромбоза.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, уважаемый доктор, а я вообще могу предполагать тромбоз ног? Т.к у меня болят верхние части стопы, и сам изгиб. Болят при движении, и иногда боль просто возникает и проходит на изгибе. От чего возникает не знаю. Но возникает и проходит
Терапевт
По данному описанию необходимо исключить артрит. Необходимо пройти рентгенографию стоп и голеностопного сустава. В идеале мрт. Показаний к узи не вижу , как и признаков тромбоза
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, получается, что в какой то мере о тромбообразовании я могу не думать? А то доктора выше некоторые отсылают на рентген сделать, на проверку тромбоза
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Д димер у Вас в норме в данных единица измерения диапазон от 0 до 0,5 мг/л, остальные отклонения не существенные.
Клиент
Вита Григорьевна,здравствуйте вероятность тромбоза или его наличие имеется высокая ?
Терапевт, Функциональный диагност
Коагулограмма хорошая не переживайте
Клиент
Вита Григорьевна, я просто испугался почему
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас указано мг/л до 0.5 , не переживайте. Не нужно переводить ни чего .
Клиент
Вита Григорьевна, вот же, все дело в том, что боли имеют не постоянный характер. А если я о них не думаю. То вообще не чувствую ничего. Да и они кратковременные. Т.е возниклис пропали, буквально несколько секунд. Если я не ошибаюсь, то там вроде симптомы куда хуже должны быть?
Или где то я все таки ошибся?
Терапевт, Функциональный диагност
А что Вас болит?
Клиент
Вита Григорьевна, я приложил фото место ножки, где боль проявляет себя таким вот образом.
Терапевт, Функциональный диагност
При тромбозе был бы отек , Вам необходимо сделать ренген ступни , посетить травматолога ортопеда, если имеется проблемы с сосудами варикоз выполните УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Терапевт
Доброго времени суток Александр. Норма референсных значений Д- димера от 0 - 0,5 мг/л.
У Вас по анализу крови Д-димер норме, не переживайте. Здоровья, удачи, успехов.
Клиент
Александр Александрович, я просто испугался почему
Клиент
Александр Александрович, вот же, все дело в том, что боли имеют не постоянный характер. А если я о них не думаю. То вообще не чувствую ничего. Да и они кратковременные. Т.е возниклис пропали, буквально несколько секунд. Если я не ошибаюсь, то там вроде симптомы куда хуже должны быть?
Или где то я все таки ошибся?
Терапевт
О какой кратковременной боли Вы говорите.локализация боли?
Клиент
Александр Александрович, локализация, ступня, и изгиб ноги возле ступни. Я вот за то место имею ввиду.
Клиент
Александр Александрович, я приложу фото, вот и боюсь тромбоза.
Клиент
Александр Александрович, Я приложил фотографию где болит. Вот именно того места я боюсь. Анализ то исключил тромб. А вот вообще в том месте болит как я описывал. Именно в том. Боль, кратковременная, ноющие, очень терпимые, дискомфорт сильный не вызывают.
Терапевт
Более вероятно локализация боли в стопе , может говорить о проявлении артрита. Для уточнения причин возникновения боли нужно пройти рентгенографию стопы, голеностопного сустава. Лучше пройти МРТ голеностопного сустава и стопы. Признаков тромбоза на основании ваших жалоб на кратковременные боли в стопе не вижу. Не переживайте.