Грудной кифоз усилен, распространенный остеохондроз

Здравствуйте. Беспокоят боли в спине полгода.Начиналось с разовых ощущений спазмов вдоль всего позвоночника. Когда ложилась на поверхность как будто пружиной стягивало. Позже появились боли в крестце. На МРТ обнаружили двусторонний сакроилиит, распространенный остеохондроз. Результаты прикрепляю. Проконсультируйте, пожалуйста, насколько серьезны отклонения, можно ли скорректировать кифоз на данной стадии? Лечится ли и как, если да?

дерматит, розацеа
26 лет

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
При таких изменениях на мрт целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Если значения данных анализов будут завышены, то необходима очная консультация ревматолога.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, первую консультацию ревматолога получила 2 месяца назад. Все перечисленные Вами лекарства уже пропила. Проколола медокалм, мелоксикам, мельгамму 4 дня. Боль утихла на 2 недели. Далее врач назначила на 10 дней лечение: медокалм, омез, эторикоксиб, пентоксифиллин И терафлекс-1 месяц. На время лечения стало легче, но боль не исчезла полностью, появлялась при смене поз, при увеличении физической нагрузки. Далее врач назначила диацерин. Пила месяц, стало хуже, особенно при физической активности . Уколола гормон дипромета 1 куб, боль в крестце приглушилась, ощущение стянутости не прошло. Теперь пью этерококсиб, мидокалм, нейроуридин уже третью неделю после перерыва . Я прикреплю результаты анализов, о которых Вы пишите

Принятый ответ

Хорошо.есть признаки воспаления в крестцово- подвздошных сочленениях.
Пока есть воспаление, будет боль.
Эту патологию лечат ревматологи( может быть они назначат системную терапию гормонами для купирования воспаления)

Есть выраженный кифоз грудного отдела позвоночника из- за клиновидной деформации грудных позвонков.(скорее всего последствие болезни Шейрмана-Мау)
Из-за этого идёт неправильная нагрузка и миофасциальный болевой синдром.
Рекомендации:
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-Лфк+плавание;
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год

-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сакроилеит лечат ревматологи. Это не к нам.
В ШОП ничего существенного не выявили - возрастная норма.

В ГОП выявили болезнь Шоермана - Мау.
Болезнь относится к остеохондродисплазиям - болезням роста скелета.

В данном случае имеет место клиновидная деформация грудных позвонков и усиление за счет этого грудного кифоза - гиперкифоз.
Болезнь находится в стадии стабилизации, поскольку рост костей уже завершен.
По сути, мы имеем уже не саму болезнь, а ее последствия. Болезнь дальше прогрессировать не будет.

Степень гиперкифоза по МРТ не определяется.
Нужно делать рентгенографию грудного отдела позвоночника в боковой проекции и измерять угол кифоза.
При первой степени проводится лечение методом ЛФК. При второй степени могут применяться корсеты.

Болевой синдром носит мышечно-фасциальный характер и обусловлен постоянным повышенным тонусом мышц ГОП из-за гиперкифоза.
Страшного ничего в этом нет. Но придётся всю жизнь заниматься спиной. На качестве жизни при выполнении рекомендаций болезнь не скажется.

Рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном при болях

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
ЛФК для грудного отдела позвоночника https://youtu.be/Wlm31nPx1fQ

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Для понимания ответственности.
Мы, ортопеды, лечим деформации позвоночника.
Ревматологи лечат воспалительные заболевания позвонков и сочленений (сакроилеит и др).
Неврологи лечат неврологические проявления болезней позвоночника (грыжи, протрузии и др.).