Консультация детского невролога /

Младенец встает на мостик э, меньше работает правой рукой — вопрос №2295541

Добрый день! Малышу 3.5 месяца
Волнует два момента:
1. Правая ручка в отличие от левой все ещё часто в кулачке, хотя стоит дотронуться до кулачка и он его раскрывает. Плюс правая же ручка часто приподнята вверх, будто за голову закинута (приложу ниже ссылку на гугл диск с фото). Левой так не делает. И в целом работает больше левой рукой, игрушки ей охотнее берет. Это норма или так не должно быть?
2. В моменты возбуждения малыш встает на мостик, сильно отталкиваясь вытянутыми ногами. И в целом кажется что порой он очень перевозбужден. Видео так же в папке по ссылке ниже. Это нормальное состояние для младенца?

Делаем массаж малышу и ЛФК.
Ссылка на папку с фото и видео https://drive.google.com/drive/folders/1yIObPZxr2R3rn1GVbvZ66h_dhnAzqsup

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть небольшая асимметрия мышечного тонуса-для его нормализации показано проведение массажа и ЛФК, желательно подключить водные процедуры( грудничковое плаванье). Так же малыш легковозбудимый. Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
НСГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нсг делали когда малышу было около месяца, там все у порядке было.
Относительно асимметрии поняла. Массаж и ЛФК делаем. Правая ручка вижу расслабляется уже лучше, на животе раньше она была больше поджата, сейчас выводит ее уже вперёд потихоньку.

А что касается возбудимости, то что стоит предпринимать или может что-то изменить во взаимодействии с малышом? Не допускать такого возбуждения?

Клиент
Ирина Анатольевна, относительно магниевой соли. У нас еще не было осмотра кардиологом, в таком случае разрешены магниевые ванны? В какой пропорции нужно разводить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магниевая соль оказывает успокаивающий эффект. Противопоказаний по кардиологии нет.
Что касается пропорций, то все будет зависеть от фирмы производителя соли. Количество соли рассчитывается на литры воды. На упаковке будет указано сколько мерных ложек добавлять.
Старайтесь соблюдать режим. Разговаривайте с ребенком спокойно, ограничьте включение телевизора в присутствии малыша и желательно повторить НСГ в динамике.
Клиент
Ирина Анатольевна, еще хотела уточнить, что малыш пока не переворачивается самостоятельно на живот. Только на бока и очень редко. На живот выкладываю сама: со спины завожу противоположную ножку. Малыш при такой манипуляции сам доворачивается на живот часто. Стоит ли переживать что самостоятельных попыток перевернуться на живот нет пока?
Клиент
Ирина Анатольевна, через сколько времени нужно повторить нсг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На животик ребенок должен перевернуться до 5 месяцев-по развитию все хорошо.
НСГ уже можно повторять.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо
а какие опасения имеются, из за чего вы рекомендуете повторить нсг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для исключения ликвородинамических нарушений. Асимметрия тонуса мышц в верхних конечностях не исключает влияние со стороны шейного отдела позвоночника, что в свою очередь, нередко приводит к изменениям по НСГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, а стоит ли в таком случае сделать узи шеи так же?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если в Вашем регионе есть специалисты, которые хорошо смотрят именно УЗИ шейного отдела позвоночника, то стоит провести исследование. Просто не все врачи владеют этой методикой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по(видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание. Можно попробовать магниевые ванны, возможно ретинола так выражает эмоции и мостик часто появляется перед навыком переворот.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! На ваш взгляд он не слишком сильно возбужден? Немного волнует этот момент.
И правильно понимаю, что разница в тонусе ручек допустима для его возраста тоже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не сильно, но старайтесь чтобы дома фоном телевизор не работал, была спокойная обстановка, касаемо тонуса да в этом возрасте может быть в норме(но важна оценка неврологического статуса).