Консультация невролога /

Ребенок 3 года сжимает кулачки и напрягается — вопрос №1125422

2 недели назад мне пришлось лечь в больницу,дети остались с папой и бабушкой. У одного из сыновей (одного из двойни, 3 года) появились странные,не свойственные ему ранее движения. Он сжимает кулачки,напрягается и немножко потрясывает головой. В первый и второй день,когда я вернулась,это было очень заметно. Далее пошло на спад. В первые 2 дня моего возвращения это было очень часто,и иногда очень сильно (вверх как бы вскидывал немного руки с кулачками), при этом сам он был внешне спокоен,играл,занимался своими делами,общался со всеми. Эти движения не зависят от его эмоционального состояния, они появлялись непроизвольно,в любое время,они очень короткие,по 1 -2 сек. Бел день рождения, движений было мало.Я не заметила связи с волнением, слезами и т.п. потом их стало немного и не такие явные, ходили к неврологу,за 30 мин,проведенные там,движений не было,т.е она не увидела каких-либо странностей, отклонений у ребенка. Просила сделать его кулачки,но он был не в настроении общаться с ней,хотел уйти. Дома,когда я его спрашиваю почему он так делает,говорит: "потому что я много кушаю", воспроизвести может,если попрошу.
Невролог выписала Тенотен детский. Не вижу изменений, полностью не прошли,правда принимаем пока 4 дня всего. Сейчас движений мало. Хотя сегодня вот ходили в поликлинику на медосмотр и их почему-то много опять.
Что это может быть,надо ли делать ЭЭГ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Это могут быть навязчивые движения на фоне стресса. Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.
Клиент
Алина, не получается снять,потому что они очень быстрые и в разное время. Но ребенок не в первый раз оставался без меня,летом в деревню к бабушке ездили.
Они проходят? Тенотен принимать? ЭЭГ стоит сделать? Или пока просто наблюдать? В сад можно ходить? Прививки делать? Извините,много вопросов,очень неожиданно это возникло ?

Невролог
По описанию ничего страшного не вижу, на эпиприступы не похоже. Но не видя сложно сказать.
На всякий случай можно пройти ЭЭГ.
В сад ходить можно.
Если ЭЭГ будет в норме, противопоказаний к вакцинации нет.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума.
Не акцентируйте внимание ребенка на этих движениях, не делайте замечаний.
Тенотен принимайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Для Вашего спокойствия лучше пройдите стандартное ээг, чтобы закрыть вопрос. Процедура не сложная.
Клиент
Ольга, чтобы она была информативной, нужно,чтобы эти движения появились во время процедуры? ЭЭГ в любой день можно делать, или в день,когда повторяющиеся движения более ярко выражены (количество и интенсивность)?
Педиатр
Нет, не нужно чтобы эти движения обязательно были во время процедуры. Проводится в любое время, наиболее информативна 2 часавая, но достаточно и стандартной
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо пройти ээг видеомониторинг хотя бы трёхчасовой
Не проходили ?
Клиент
Нонна, нет,не проходили. Невролог говорила про 30 минут, но пока сказала не надо,раз случаи единичные. Но вот сегодня почаще были... За 30 минут конечно может и не быть ничего.
Клиент
Нонна, чтобы она была информативной, нужно,чтобы эти движения появились во время процедуры? ЭЭГ в любой день можно делать, или в день,когда повторяющиеся движения более ярко выражены (количество и интенсивность)?
Невролог
Принимайте тенотен 4 дня это очень мало для действия препарата ,а так в идеале ээг конечно повторить