Консультация лора /

Больно глотать с одной стороны — вопрос №2295669

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит, часто пробки в горле. Сегодня с одной с одной стороны (там чаще пробки) больно глотать, воспалилось. Фото прикрепляю. Температура в норме. Нужен ли антибиотик? Какое лечение посоветуете? Почему только с одной стороны? В городе буду только завтра вечером, но аптека есть. Переживаю. Маленький ребенок, не заразить бы(

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в остальном все хорошо, жалоб нет! Переживаю, что с одной стороны, это не абсцесс?

Детский ЛОР, ЛОР
На фото нет признаков абсцесса

Наиболее вероятно вы описываете симптомы острого вирусного тонзиллофарингита

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Чаще мойте руки, проветривайте и увлажняйте помещение, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с ребенком
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, Вы меня успокоили! Напугали, что если болит с одной стороны, тем более где скапливаются пробки, то это абсцесс. По фото он был бы виден? Антибиотик не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков абсцесса, мягкое небо симметрично у вас. Показаний к назначению антибиотиков нет у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Атибиотик вам сейчас не нужен

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, на абсцесс не похоже? Часто с этой стороны пробки появляются, поэтому переживаю. В детстве много раз ангиной болела. Оки куплю, тантум есть. Еще есть грамидин, его не надо принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков абсцесса
Тогда вместо Стрепсилса рассасывайте Граммидин

Вне обострения выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Иногда воспалительный процесс действительно начинается с одной стороны. Может приходить на другую через 2-3 дня.
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер