Консультация психотерапевта /

Прием антидепрессантов при неврозе — вопрос №2295854

Здравствуйте! Я гипертоник, пью таблетки от давления несколько лет, ситуацию воспринимала нормально, тревожности по поводу давления не испытывала, но в январе не очень хорошо себя чувствовал на фоне немного повышенного артериального давления и испытала сильный испуг/нервный срыв, что случиться инсульт и т.д. После этого случая начала периодически испытывать приступы страх за свое здоровье, а именно боялась поднятия давления, хотя понимала что у меня все нормально.Обратилась к кардиологу, мне выписали атаракс, я принимала 1 таб (25 мг) на ночь месяц и все было замечательно. После отмены атаракса началась бессонница (1,5 месяца) и на фоне недосыпа опять появилась тревожность и признаки ВСД (головокружение, потливость, тошнота и т.д). Я не выдержала и начала заново прием Атаракса также 1 таб на ночь и сон ко мне вернулся и тревожность практически ушла. Атаракс на данный момент принимаю 2 месяца.
Параллельно я обратилась к психотерапевту, поставили диагноз невроз отягощенный тревожностью,начала проходить курс КПТ, но тревожность хоть и небольшая, но периодически проявляется даже с учетом приема Атаракса. Психотерапевт мне предложил продолжить лечение а/д Пароксетин. Прочитала про него, что у него очень много побочек по сравнению с другими АД и он может поднимать давление. Опасаюсь его принимать. Но понимаю, что и атаракс долго принимать нельзя, а лечиться как то дальше нужно.Боюсь запустить невроз .Подскажите в моем состоянии обязательно пить АД или можно обойтись без него? если нужно, то какой лучше мне подойдет АД?
и можно для прикрытия АД продолжать принимать Атаракс, если я его уже принимаю 2 месяца (1 таб на ночь) и он мне помогает?

Возраст: 40

Хронические болезни: гипертония

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если Вы принимаете атаракс уже 2 месяца и тревожность после его отмены возвращается, надо добавлять, к сожалению, антидепрессант. Если есть нарушения сна, то я бы предложил выбрать флувоксамин (рокона) он здесь больше подходит на мой взгляд.
Клиент
Никанор Васильевич, а что вы скажете про Пароксетин, он безопасен в моем случае?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, этот препарат Вам тоже подходит. Он тоже дает небольшой седативный эффект. Но он чаще вызывает побочные эффекты, чем флувоксамин.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Лучше делать упор на КПТ, психологических консультациях, образе жизни в целом. Для нормализации сна можно продолжить приём атаракса, но рассматривать это желательно только как вспомогательное средство.
Клиент
Мария Александровна, как долго я могу еще принимать атаракс? не будет синдрома отмены?
Психолог
1 курс = 3 месяца. Далее желательно делать перерыв. Привыкания он вызывать не должен.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, я уже около 3-х месяцев хожу к психотерапевту,но видимо не до конца понимаю какие причины меня довели до невроза, чтобы их проработать и чтобы тревога ушла.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Какие цифры давления у вас?
Что принимаете от давления?
Пройдите тесты, пожалуйста:

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Клиент
Айше, по тестам у меня депрессии нет-7 баллов
тревожность-10 баллов (но я сейчас принимаю атаракс)
когда ставили диагноз Гипертония цифры поднимальсь до 145/90. На таблетках давление 115/70-130/80
принимаю Телпресс 40 мг (5 лет)
Психиатр, Психотерапевт
Нужно понимать, какое состояние без атаракса. Это препарат не подходит для постоянного приема. Если без него возрастает тревогаии КПТ коренным образом не меняет , то препарат выбора, антидепрессант. И лучше не пароксетин, а золофт или эсциталопрам. Но нужно понимать, чем руководствовался ваш врач, может быть пароксетин и лучший вариант
Клиент
Айше, меня больше пугают и мешают спокойно жить это симптомы ВСД, которые появляются в этом состоянии, чем сама тревога, как мысль. Мысли я более менее научилась переключать в режиме тревоги. а вот с симптоматикой нет. Раньше у меня вообще никогда не было такого как бессонница. головокружение, обильное потоотделение и тошнота. Атаракс мне их снимает. Я поняла, что принимать атаракс в дозе 25 мг более 3 месяцев нельзя? Как еще можно снять симптомы ВСД без АД?
Психиатр, Психотерапевт
Виктория, что вы понимаете под диагнозом ВСД? Это и есть симптомы генерализованного тревожного расстройства и лечить его надо антидепрессантами
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс можно принимать полгода, но это ненужные костыли , которые не вылечат болезнь
Клиент
Айше, но мне ГТР не поставили, по крайней мере мне его не озвучивали, диагноз у меня невроз.
Психиатр, Психотерапевт
Виктория, такого диагноза не существует. Есть МКБ 10, по которой мы работаем и там такого диагноза нет.
Чем опасно лечиться у врача, который ставит диагноз "невроз"? Тем, что он работает не в соответствии с клиническими рекомендациями и исследованиями и это влияет на результат - назначаются неправильные устаревшие препараты и слишком низкие дозировки.
Клиент
Айше, я Вас поняла, спасибо за разъяснения, я этого не знала.
Под устаревшим препаратом Вы имеете ввиду Параксетин? так как меня смущает назначение этого АД в моем случае
Психиатр, Психотерапевт
В вашем случае это может быть недостаточно хорошая и качественная психотерапия, не по протоколам. Или то, что вам сразу же не назначили антидепрессант. Пароксетин не лучший выбор из группы, лучше начать с более мягких
Клиент
Айше, благодарю за ответ. Доктор не назначал АД сразу потому что хотел чтобы я сама сначала попробовала проработать свои внутренние проблемы, как говориться "на живую", потому что как мне говорили начав принимать АД становиться легче, тревожность уходит и человек с большой вероятностью перестает заниматься КПТ. Но АД не лечит, а используется как костыль А по отмене АД все симптомы возвращаются обратно. Я видимо как то не правильно прорабатываю свои проблемы или не понимаю до конца что меня привело в этот невроз.
Подскажите пожалуйста , начав принимать АД по окончании него у меня есть высокая вероятность избавиться от этого недуга?
Психиатр, Психотерапевт
Но АД не лечит, а используется как костыль А по отмене АД все симптомы возвращаются обратно. - это не так, и не соответствует современным научным данным. Очень часто симптомы не возвращаются. Должна быть достаточная длительность - не менее года. АД мы назначаем в 10 раз чаще без психотерапии, чем с психотерапией.
Шанс есть и он велик
Принятый ответ
Клиент
Айше, благодарю за ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, в плане лечения
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут временно для адаптации к ад, сами они ничего не лечат (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Еще есть вариант терапии прегабалином, но это если антидепрессанты не подходят.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я хожу на терапию к психотерапевту уже 3 месяца, но пока тревога присутствует. Психотерапевт из-за этого выписал Пароксетин с расчетом приема на 3 месяца, но я его опасаюсь принимать, так как начиталась про пробочки. Я вообще к АД отношусь очень насторожено, так как я впервые с такой ситуации столкнулась и до 40 лет вообще никакие успокоительные никогда не принимала и не знала о такой проблеме как невроз. Поэтому мне очень трудно сейчас вообще принять все что пролисходит со мной и договориться с собой, что нужно принимать АД.
я научилась квадратному дыханию, пытаюсь переключиться на позитив когда накрывает тревога, пытаюсь пересмотреть свои реакции на проблемные вопросы, прочитала книгк роберта Лихи "свобода от тревоги",но все равно я как будто гребу против течения и невроз остается со мной на протяжении полугода
Психиатр, Психотерапевт
Подождите еще месяц, если не будет легче, то ад. Пароксетин не лучший вариант, лучше брать золофт или феварин. Что бы терапия прошла мягко нужен анксиолитик. Бояться не надо, главное соблюдать рекомендации врача. Зависимости эти препараты не вызывают, пройдете полноценный курс и отмените.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. И еще вопрос если я на атараксе продолжу терапию до 3-х месяцев его приема и все таки потом продеться пить АД, то можно под прикрытием использовать также атаракс или уже надо будет брать другой препарат, так как курс атаракса в 3 месяца будет пройден
Психиатр, Психотерапевт
Можно