Ларингит, голос

Добрый день! Болела начиная с 09/06 бронхитом и ларингитом. Был очень сильный кашель, аж давилась. Анализы сдавала несколько раз. За период болезни показатели пришли в норму. Очень сильно болело в гортани и аж резко начинало там резать. Лечилась антибиотиками (кларитромицин), ингаляциями беродуал, пульмикорт, лазолван. Под конец уже пила омнитус. Плюс у меня аспириновая астма и я ежедневно дышу ингаляторы беродуал, пульмикорт. Брызгаю в нос назонекс и пью цетрин на постоянной основе. От кашля начинала сильно болеть грудная клетка. Снимок и кт делали. В легких все хорошо. Невролог снимки смотрел также, сказал пройдет, когда кашель пройдет. У ЛОРа была три раза. С камерой смотрели гортань. Там все ок, но сказали все восстанавливаться будет долго. Сейчас кашля почти нет совсем, но с гортанью никак… у меня резко может пропасть голос, что не могу сказать ни слова, постоянно там именно хочется прокашлять и постоянная сухость. Меня это очень мучает, приходится говорить шепотом. Из лекарств на данный момент ингаляторы по астме, цетрин и купила для горла Исла (сосалки), короткое облегчение есть. От молока с медом временный эффект прям ощущаю. Но это перед сном. Подскажите пожалуйста чем мне скорее вылечить голос, мне тяжело на работе… говорить приходится много по телефону. И болезнь перенесла на работе… надо было молчать конечно.

Аспириновая астма
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?

Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, фото прикрепила.
Нос дышит хорошо и на протяжении всей болезни было хорошо и соплей не было.
У меня даже температуры не бы и я в общем чувствовала себя нормально, не больной.
Просто очень мучал кашель и жутко болело в гортани (не горло, а именно внизу, ближе к началу шеи). На некоторых звуках прям резко резало и голос пропадал.
Симптомов ГЭРБ нет. Весной делала гастроскопию. По этому направлению все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, а началось все с холодного кваса…

Скорее всего это действительно остаточные симптомы после болезни

Начните рассасывать Гомеовокс по 2 таб каждые 4 часа - 14 дней

Соблюдайте голосовой покой - в идеале вообще молчать, пока голос не восстановится, шептать тоже нельзя

Наладьте оптимальный микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, голосовой покой к сожалению проблема… это все как раз видимо усугубляет.
Про то, что шептать нельзя я читала… только как говорить, если голос прям резко пропадает.
Про гомеовокс периодически мысли приходили в голову, но что никак не куплю.
Спасибо, попробую его тоже.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и протокол осмотра лор-врача к вопросу

Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила.
Протоколов осмотров распечатанных нет.
Еще скажу, что все началось с того, что попила холодный квас…

А как долго вы использовали пульмикорт непрерывно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, пульмикорт как ингаляции через нибулайзер уже недели две не дышу точно.
А в ингаляторе неправильно написала… это я дышу симбикорт по астме и на постоянной основе с весны.
Горло всегда полощу после лекарства.

А голосовой покой вы соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению такой возможности нет…
Все болезнь работала, по работе приходится много общаться.
Отпуск был две недели с 1 по 15 июля. Говорила конечно по минимуму. А сейчас опять работа.

В вашей ситуации конечно основу лечения составляет именно голосовой покой, так как голосовые связки должны восстановиться после перенесенного воспаления без голосовой нагрузке

Гомеовокс на самом деле как и все гомеопатические препараты обладает больше самовнушающим действием чем эффективностью за счет влияния препарата на организм

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!
Про гомеовокс тоже от разных врачей слышала, что помогает на самовнушении.
Думала может есть какое то хорошее увлажняющее средство.
Спасибо, постараюсь побольше молчать и пить.

Можно использовать Олефар дуо или масляный раствор хлорфиллипта местно в горло если у вас нет аллергии на компоненты препаратов до 3 раз в день 5-7 дней для увлажнения слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, попробую. На ребенке хлорфилиппт пробовала, мне показалось неплохое средство.
Попробую добавить, аллергии вроде не должно быть.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день!
А подскажите пожалуйста, я последние 2 месяца как перешла на симбикорт и в связи с болезнью на большую дозировку.
А не может так сильно сохнуть горло из-за него? Хоть я и полощу после использования.

Да конечно данный препарат может давать такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите еще пожалуйста как правильно использовать Масляный раствор хлорфилиппиа?
В инструкции про горло вообще нет. В интернете натыкаюсь про спиртовой.
Надо в воде разводить же наверное? А в какой пропорции?

Нет разводить его не нужно, им смазывают миндалины и заднюю стенку глотки или аккуратно полоскают

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
В молоко также добавляется и сливочное масло.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо, масло тоже кладу. Иногда даже просто кусочек беру, чтобы смазать. Но это возможно только вечером дома.
Про раствор хлорфилиппта спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, добрый вечер!
Подскажите как правильно использовать Масляный раствор хлорфилиппиа?

Масляный раствор не разводят водой, его смазывают цельным раствором. Накручиваю вату на палочку или пинцет длинный и смазывают. Когда пациенты переливают в пустой флакон с распылителем и происходит. Спиртовой раствор конечно разводят в воде одна чайная ложка на 100 мл воды, но он используется для полоскания и даёт совсем другой эффект. За инструкцию не переживайте, широко используется в лор практике

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, поняла, спасибо!