Кальценоз плаценты
Добрый вечер, была на узи посмотреть на малыша. Поставили множественный кальценоз плаценты. 36 недель по сроку. По узи ставят все 37 недель. Вес 3кг. Чем страшно это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нормальный этап созревания плаценты.
Она полностью выполняет свою функцию: не нарушены кровотоки по допплеру, плод развит симметрично согласно сроку. Кальцинаты в структуре это случайные УЗ-находки, не имеющие клинического значения.
Все в порядке. Легких вам родов
Наталья Александровна, ох ну слава богу. Спасибо.
Нет оснований тревожиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие кальцинатов может говорить о том, что ранее было перенесено ОРВИ, например.
Так как плацента является барьером между Вами и плодом, свою роль она успешно выполнила. Самое главное - это кровотоки. Если допплерометрические показатели в норме, поводов переживать нет.
Елена Борисовна, ну смотрели сердцебиение сегодня по узи, вроде все хорошо. Единственное тренировочные целый день. А орви было только на первых неделях бер.
Вот, вероятно, ОРВИ и стало причиной
Принятый ответ
Здравствуйте, ничем для плода не грозит, нарушение маточно плацентарного кровотока нет, гипоксии плода нет, плод развивается соответственно сроку беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Для Вашего срока беременности такая структура плаценты является вариантом нормы, ребёнок не отстаёт по срокам,волноваться не стоит, контролируйте шевеления плода.