Консультация педиатра /

Младенец плачет на груди — вопрос №2295965

Ребенку 1 месяц. Питание - гв. С третьей недели начали мучать газы и колики. Обильно срыгивает иной раз так, что выходит черед рот и через нос. По назначению врача стали давать саб симплекс 4 раза в день, укропную воду перед каждым кормлением, биогая - 5 капель раз в день. Выкладываю на животик, делаю массаж и гимнастику. На данный момент не помогает ничего. Стул преимущественно желтый, жидкий. Иногда зеленоватый. Фото прилагаю.

Кушать просит часто. Иногда каждый час. Не знаю нормально ли это , но кормлю по требованию. Прибавка в весе за месяц 1300.

Последние дни ребенок берет грудь, сосет и через какое-то время отрывается и начинает рыдать. Затем снова продолжает сосать и снова отрывается и рыдает. Пока он сосет молоко у него начинает урчать живот и отходят газы. После еды начинается дискомфорт, иногда он прям дёргается.

Во время рыданий заметила на небе 3 белых точечки. Фото прилагаю. Подскажите, что это такое? Может ли это быть причиной боли и слез ребенка? Или же плач на груди из-за колик?

Как посоветуете действовать?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте.
Прибавка в весе хорошая.
Так как кал жидкий нужно исключить Лактазную недостаточность, сдать кал на углеводы.

Проявления болей описываете младенческие колики.

Белые точки малыша никак не беспокоят, это жемчужины Эпштейна на твердом небе.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, учитывая клинику и характер стула необходимо сдать кал на содержание углеводов в кале. Если будет подтверждение лактозной недостаточности, то необходимо будет принимать ферменты Колиф или Лактозар. Высыпания на небе - это жемчужины Эйнштейна, пройдут самостоятельно, вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прежде всего нужно сдать копрограмму- посмотреть в целом состояние ЖКТ

И сдать кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность .
Если они будут повышены - нужно принимать длительно фермент 3-6 месяцев - Лактазар
Давать перед каждым молочным кормлением
Первые эффекты оцениваем спустя 3-4 недели .
Если эффекта нет , то перейти на Колиф

То что ребёнок плачет когда кушает это признаки того что ребёнка беспокоит животик .
Еще может тужиться и краснеть
Это признаки младенченской дисхезии
С возрастом проходит

Чтобы отвесить состояние
Делаете массаж животика перед кормлением
Выкладывайте на животик
Кормите под углом
После кормления носить столбиком 15 минут

Чаще делайте позу « высаживания « чтобы газики выходили
Как делать массаж и высаживания посмотрите картинки в интернете , там очень хорошо все показано

Высыпания на небе - это жемчужины Эпштейна , они никак не беспокоят и самостоятельно проходят
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! Прикрепляю анализ на лактозную недостаточность прикрепляю. Стул жидкий и покраснения на попке есть. Стоит ли давать лактазар?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Истинная лактазная недостаточность - не набирает или теряет вес. А у вашего ребёнка хорошие прибавки
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота
Жемчужины Эпштейна и
Узелки Бона
Всё это выглядит как белые "бусинки" на десне или нëбе.
Это скопления эпителиальных клеток небольшого размера.
Встречаются у 30-50% новорождённых.
Опасности не представляют и проходят самостоятельно, обычно к 3м месяцам.
Ребёнку дискомфорта не доставляют.
Если вы отмечаете нарушение самочувствия (снижен аппетит, беспокойство малыша, температура повышена) необходимо показать врачу. Потому что ещё почти также выглядит :
Стоматит
Киста
Неонатальные зубы
Липома

По фото стул в норме
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Прикрепляю анализ на лактозную недостаточность прикрепляю. Стул жидкий и покраснения на попке есть. Стоит ли давать лактазар?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, можете начать давать фермент
Эффект наступит через 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте Анастасия , рекомендую сделать копрограмму, кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, также лактазную недостаточность выявляем по клинике: если стул малыша жидкий , впитывается в подгузник, есть подтекание кала, покраснение перианальной области это указывает на ЛН необходимо давать фермент лактазар по 1кап в каждое кормление эффект оцениваем через 2-3 недели, также у малыша период младенческих колик необходимо помогать перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением если саб симплекс помогает продолжайте , прибавка в весе малыша хорошая, зелёный, желтый, коричневый стул это допустимо, самое главное чтобы не было прожилок крови и чёрного стула. Белые элементы на небе это жемчужины эпштейна, лечение не требует, проходит самостоятельно, никак грудничка не беспокоит. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо! Прикрепляю анализ на лактозную недостаточность прикрепляю. Стул жидкий и покраснения на попке есть. Стоит ли давать лактазар?
Педиатр
Да, давайте лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели.
Клиент
Шалала Теймур кызы, подскажите, можно ли Лактазар разводить в воде?
И еще вопрос. Питание у нас ненормированное. Например могу подкормить в парке или в поликлинике. Как лучше давать в этом случае лактозар?
Педиатр
Лактазар можно растворить в воде , можно давать с ложечки или из бутылочки 1капсулу лактазара 5мл тёплой воды, далее кормите грудью как обычно.