Консультация лора /

Болит горло с одной стороны — вопрос №2296015

Здравствуйте. У меня такая проблема. У меня аллергическая бронхиальная астма, три месяца назад было назначено лечение, прописали препарат серетид. После какого то время использования начала замечать, что в горле что то не так, походила по форумам и у многих такая проблема из за серетида, потом горло болеть начало больше и я заметила на небе беловаты пятна. Пошла к Лору, она с фонариком просветили и списала все на серетид, поставила диагноз дисбиоз. Назначила лечение иммудоном 10 дней и отмену серетида. Я отменила серетид, мне переназначили препарат фостер. Иммудон я рассказывала 10 дней, стало легче, а вчера я заметила, что в горле больно при глотании с левой стороны и при просмотре в зеркало и светя фонарем, увидела в глубине на подобии такие же пятна, как и тогда на небе, но серетидом я уже не пользуюсь. Что же это, или и на фостер такая же реакция или врачь ошиблась с диагнозом.

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхиальная астма

ЛОР
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте, загрузила. Спасибо.

ЛОР
По сути от Фостера тоже может быть такой налёт, так как там тоже гормон. Вы полощите горло после применения препарата? Не пробовали препарат Кандид?
Клиент
Татьяна Владимировна, Да, сначала, как мне пульмонолог прописала серетид, сказала полоскать просто водой. Но как уже видно мне это не помогло, по совету других людей, страдающих таким же недугом, полощу содой вот уже несколько дней, вот на небе прошло, а в дали налет появился(((
ЛОР
Обрабатывайте миндалины раствором кандиид. Также можно периодически использовать Люголь.
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо, люголь у меня сейчас в аптечке есть, обработаю. На счёт кандида, завтра обязательно куплю. Последний вопрос, если все таки мне удасться с этой коляской справиться, как быть в дальнейшем с препаратом от астмы, я просто с ним забыла об астме, но узнала про горло)))) Как в дальнейшем предотвратить эти болячки в горле? Или организм может адаптироваться к препарату?
ЛОР
Да нужно научиться подавлять активность кандиды. Применение просто антисептиков, или антибиотиков даже для местного лечения, усилят ее активность, также сладкая птща . это значит что надо чаще полоскать ротоглотку.
Также периодически рассасывайте пастилки с лизоцимом. Например 1 раз перед сном каждый день или периодически, как только чувствуете неладное в горле.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте. Фото загрузила. Нос из за аллергии часто как буд то бетоном заливает. Назначен маматрино. На счёт слизи не замечала. Чихаю часто, особенно в период обострения.
Клиент
Анна Юрьевна, изжога бывает, но крайне редко, отрыжкой никогда не страдала и горечи вроде не чувствовала.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото не исключены явления фарингомикоза- грибкового воспаления слизистой оболочки

Сдайте мазок из зева на флору и грибки

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, обрабатывайте раствором Кандид до 3 раз в день до 7-10 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Клиент
Анна Юрьевна, Эти проблемы с горлом начались после начала использования базисной терапии астмы. Я раньше и не знала, что такое больное горло, даже при ОРВИ, даже ангиной никогда не болела, а тут этот дискомфорт сразу меня из колеи выбил.
Детский ЛОР, ЛОР
Противоастматические препараты могут вызывать бурное размножение грибковой флоры за счет снижения местного иммунитета слизистой оболочки глотки
Клиент
Анна Юрьевна, Когда я была у ЛОРА, спросила ее, она сказала это не грибок а дизбиоз. Но на анализы не отправила. То есть, это может все таки быть из за таких препаратов как серетид
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно

Налет очень напоминает грибковый по фото
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Повторите более четкое фото пожалуйста

Мазок на флору вы не сдавали?

Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, фото загрузила, но более лучшее не получается сделать, это самое хорошее(((
Клиент
Маргарита Александровна, мазок не задавала, врач у которой я была не назначила.