Консультация невролога /

Сильные простреливающие боли в грудном отделе — вопрос №2296024

На протяжении длительного времени сильные простреливающие боли слевой стороны и посередине грудной клетки. При болях не могу сделать вдох, даже не большой, и не могу двигаться. Последний раз прострелило очень сильно, не могла шевелиться три часа, пришлось вызвать скорую, потому что начала сомневаться в неврологической породе данных прострелов. Скорая сделала ЭКГ, по экг все нормально. На следующий день сделала рентген грудного отдела позвоночника(результаты прикрепила)помогите разобраться, как лечить данное состояние? Могут ли проблемы на рентгене давать такие сильные боли?

Возраст: 31

Хронические болезни: Саркоидоз лёгких

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию или картинку с интернета с локализацией болей?
Рентгенография малоинформативный метод исследования, на нем не видно грыж или протрузий
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила картинку, простреливаемые области выделила красным.

Невролог, Рентгенолог
Похоже на межреберную невралгию
Как давно симптоматика беспокоит?
Нужно делать МРТ грудного отдела позвоночника
Клиент
Марина Алексеевна, беспокоит давно, сильно последние два месяца. Боль идёт как бы по нарастающей, раньше прострелит и сразу отпускает, а сейчас больно и долго(
Невролог, Рентгенолог
Это нейропатический болевой синдром и здесь эффективны антиконвульсанты
Например, Габапентин или Карбамазепин
Оба препарата рецептурных
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1-2 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Или
таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать 1-2 месяца.
Невролог
Здравствуйте! Есть ли чувство сердцебиения, страха, тревожности при этих болях? Помогают ли обезболивающие? На ренгене только остеохондроз, это возрастные изменения позвоночника, он не может дать боли
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да есть небольшое состояние тревоги, перед приездом скорой выпила диклофенак, он не помог, и через час где-то сирдалуд. После него стало легче. Ещё если ложусь на левую сторону, практически сразу прострелы возникают. От этого сплю или на спине или на правом боку
Невролог
Вероятнее всего мышечно-тонический синдром, который усиливается на фоне тревожного расстройства. На данный момент можно курсом пропить ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Местно гель с нпвс, например, диклофенак. При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой).
При тревоге коротким курсом атаракс по 1/2 т 2 р в день 1 месяц. Если тревожность не пройдёт, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора терапии
Невролог
Здравствуйте
Информативнее выполнить мрт грудного отдела позвоночника
Нпвс купирует боль?
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, тест прошла, прикрепила результат. Нпвп не снимают боль, помогает сирдалуд
Невролог
Нельзя исключить межреберную невралгию
Лечение
Нпвс: ксефокам 8 мг в сутки 5-7 дней
Миорелаксант :сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Для прикрытия транквилизатор, например , атаракс
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

противотревожная терапия - Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
при неэффективности консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

для профилактики боли рассмотрите занятия лечебной физкультурой, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы наиболее напоминают мононевропатию межреберных нервов.
Если есть такая возможность, то проведите тест Карнетта – лежа на спине сгибайте шею к грудной клетке или поднимите прямые ноги и напишите пожалуйста, приводит ли это упражнение к усилению болей в нижней болевой точке (где на картинке отмечено) или брюшной стенке?

Учитывая длительность болевого синдрома необходимо купирование нейропатической боли: для этого рекомендовано принимать СИОЗС амитриптилин — 25 мг 1/4 т. утром, днём, 1/2т. вечером 2 недели; и противоэпилептические препараты: габапентин 300 мг 1 капс. 1 р/д 3 дня, затем 1 капс. 2 р/д 3 дня, затем при необходимости 1 капс. 3 р/д 1-2 месяца (уменьшать препарат в обратном порядке).
Миорелаксанты: сирдалуд 4 мг 1т. на ночь - 2 недели;
Витамины группы В: комбилипен 1 т. 2 р/д - 1 месяц.
Местно допускается нанесение мазей/гелей с НПВП (Диклак гель, ОКИ, диклофенак), препараты с местным раздражающим и анальгезирующим действием - меновазин.
Физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура, использование аппликатора Ляпко для улучшения микроциркуляции.
Избегать психо-эмоциональных перенапряжений, переохлаждения, длительной инсоляции.