Сдавленность груди

Здравствуйте! Помогите! Около месяца периодически было ощущение сдавленности груди и нехватки воздуха, ощущение ломоты без острой боли где то раз в неделю и само проходило в течении короткого времени. 24.08 боль ощущение стало постоянным и не проходило, одышка, чувство нехватки воздуха, ломата в рёбрах и на фоне этого тахикардия и поднялось давление. Вызвал скорую, отвезли в больницу на фоне нарушения ритма сердца, сняли три ЭКГ, сделали рентген и отпустили. ЭКГ без существенных нарушений, рентген чистый без патологий. За день до этого попал под дождь и весь промок, и на следующий катался на велосипеде весь день. На следующий день картина повторилась, опять скорая, ЭКГ, укол, сказали идти к неврологу и пить но шпу. То есть с 24.08 картина такая стала почти постоянной. 26.08 сходил к терапевту, выдал всё направления, день прошёл терпимо. Ночью поднялась температура. 27.08 опять терапевт, выписал антибиотик парацетамол ибупрофен и полоскание горла. Выпил, стало полегче. К вечеру стало плохо, как вернулся домой, сдавило скулы, добавилось ощущение страха паники неконтролируемой, стало полегче, когда лёг и согрелся. Утром проснулся весь мокрый. Принимал корвалол на фоне сильной тревоги, помогает не сильно. Появились подёргивания сердца ощущаемые, как я понял экстрасистолы. Сегодня головокружение и слабость. 26.05 был укус клеща и собаки, клеща снял сам, был не более 8 часов на ноге, по собаке весь курс прививок столбняк и кокав 6 шт, и собака вроде опознанная, укус в палец. Помогите, что с этим делать, ко врачу запись через два дня, а я уже весь измучался.

Пролапс митрального клапана Редкие аритмии
36 лет

Здравствуйте!
По поводу клеща правильно понимаю, что не обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, да верно, подцепил к ночи, утром сам снял и всё, крови выпить не смог поскольку был на голени возле колена

Вам в любом случае нужно обратиться к инфекционисту и сдать анализ на антитела к клещевому энцефалиту.
Вы ранее не сдавали никогда гормоны щитовидной железы?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результат
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2cp
По поводу клеща в травме мне сказали, что в Московской области энцефалита нет и ничего страшного, плюс ни покраснений ни сыпи, ни болей, ничего не было им прошло уже 3 месяца. Гармоны никакие никогда не сдавал.

Данная симптоматика может быть обусловлена гормональными нарушениями, поэтому необходимо сдать гормоны щитовидной железы(ттг,т3,т4).
И по тесту у Вас тревожное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, по поводу тревоги дейсвительно есть небольшая тревожность, но на фоне последних событий буквально за три дня проявились панические атаки, и проблема именно в самочувствии физическом. Не понимаю что происходит и как себе помочь, поскольку никогда такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, сдавленность груди и чувство нехватки воздуха абсолютно реальные и на физическом уровне. На скорой сказали что реберная невралгия

Это физические проявления тревоги, они могут быть различными(чувство нереальности, головная боль, головокружение, тошнота, чувство нехватки воздуха, тахикардия, даже боли в мышцах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, допустим возможно, хотя я почти уверен что это не так. В чем могут быть причины именно реберной невралгии им как с ней быть, если этот вариант рассмотреть. Я так понимаю такие реакции возможны от воспаления нервных каналов, паника отсюда же на фоне вегетативной нервной системы. Я прекрасно жил и себя всегда контролировал, а тут прям животный неконтролируемый страх.

Межреберная невралгия сопровождается простреливающими интенсивными болями и локализация односторонняя.
Причины это интенсивные нагрузки, либо длительное статическое положение в одной позе при которой сдавливаются межреберные нервы и это не воспалительный процесс, а процесс именно сдавления нервов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, тоже обратил на это внимание. А у меня именно похоже на воспаление, и плюс после переохлаждения становится хуже, и болей как таковых нет.
Сейчас опять обратил внимание на и какие то сбои в сердце, нарушении ритма. Хотя такого очень давно не было. В рёбрах есть подёргивания, хруст и сдавленность мигрирует тот снизу то сверху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, всё таки если мы берём в расчёт что рентген чистый, ЭКГ пять раз за два дня без серьёзных нарушений, по клещу я думаю давно бы проявилось и явно, маме таки 3 месяца прошло, и отмести психику, какие тогда варианты такого состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, слышал ещё про воспаление нервных корешков, такое можно рассмотреть?

Выполните КТ органов грудной клетки, чтобы исключить заболевания дыхательной системы, артроз реберных сочленений и тд, МРТ грудного отдела позвоночника, чтобы исключить наличие грыж/протрузий, если по обследованиям будет норма, то дело не в органике, а в психике. Рентген малоинформативен.
На фоне тревоги могут быть экстрасистолы, на ЭКГ поймать их трудно, кардиологи считают это нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, направление понял, спасибо. Это всё через невролога очно в поликлинике, верно? И ещё вопрос , если боюсь МРТ как быть, и чем снимать панику и страх в крайнем случае.

Да, у невролога можно попросить мрт на позвоночник
А у терапевта на кт органов грудной клетки
Попросите невролога чтобы выписали атаракс, перед процедурой мрт принять 1/2 таб или выбрать мрт открытого типа, кт тоже малоинформативно в диагностике грыж/протрузии и нервные корешки плохо видны на нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, а как можно улучшить своё самочувствие, помочь себе, а то я сегодня даже не смог поехать на анализы, уже искал неврологический стационар, лишь бы помогли как то

Вы можете курсом пропить:
таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки.
Из седативных безрецептурных пропить можно таб.Новопассит 1 таб 3 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, диклофенак мажу, миорелаксант рецептурный? , новопассит и тп не помогут. Есть в наличии фенибут, но никогда его не применял

Фенибут тоже слабый, но это единственное, что без рецепта можно купить.
Фенибут можно по 1 таб 2 р/д принимать месяц
Миорелаксант продают без рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, указано что фенибут и миорелаксант по рецепту

Я же Вам написала, что его без рецепта продают, препараты нпвс тоже по рецепту, аптеки на это не смотрят, это не сильнодействующий препарат, все равно продают, а фенибут у вас есть, вы же сами написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, хорошо спасибо попробуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, фенибут есть, да выписывали девушке, я такое никогда не пробовпл

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, у меня ощущение что это вирус или инфекция, есть слабость , тошнота и головная боль и звон в ушах, очень похоже. Что делать если инфекция от клеща?Нужно в инфекционную больницу? Потому что мне как то похуже становится.

К инфекционисту можете обратиться в поликлинику, например, или скорую вызвать, чтобы отвезли в инфекционную больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, я боюсь что мне уже тяжело ходить по врачам, слабость сильная и головокружение. В доступности рядом только врач терапевт. Вызывать скорую и настаивать на стационаре тогда?

Попробуйте так, да
Скорую вызвать

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, это может быть боррелиоз с инкуб периодом под три месяца?
Потому что у меня только такие предположения.

Может быть, поэтому я Вам и порекомендовала к инфекционисту обратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, вот и я сейчас к этому склоняюсь, я сейчас принимаю антибиотик левофлоксацин и бруса в качестве лечения. А если я сам приеду в стационар, возьмут? Или брать направление у терапевта? И это нужно в инфекционную больницу конкретно или просто отделение?

В инфекционную больницу
Можете у инфекциониста взять направление или у терапевта
Или по скорой обратиться или самостоятельно
Здесь не совсем важно как, главное обратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, понял. Просто я чувствую что мне уже тяжело становится. Терапевт отправляет к неврологу, у неврологу неделя очередь. Скорая тоже не вникает особо и уезжает. Вчера уже после прививки еле до дома доехал, сердце прихватывало и слабость. Буду завтра пробовать. Так и сказать что подозреваю инфекцию от укуса клеща?

Да, скажите, что после укуса клеща не обращались

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, похоже что так всё и есть. Скажите а как оно поддаётся лечению? Буду завтра искать помощь значит. Живу один сейчас, буду просить чтоб в стационар взяли хотя бы до улучшения. Спасибо Вам за консультацию.

Принятый ответ

да, это лечится, не переживайте