Консультация проктолога /

Геморой. Как лечить — вопрос №2296088

Подскажите пожалуйста как лечить ???
Есть свечи натальсид и анестезол .
Сейчас вылезла шишка, или узел , не знаю - посмотрите пожалуйста.
То кровоточит , то нет .

Как принимать свечи?
Упаковку и все там 20 штук ?
Через сколько повторить курс?
Или сначала анестезол а потом натальсид ?
Жжет бывает эта шишка не комфортно .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Добрый день. Для того чтобы установить диагноз – необходима очная консультация и осмотр колопроктологом. То, что вы приняли за геморрой – может быть другой нозологией. Следует также иметь в виду, что геморрой может быть хроническим и острым и требовать, соответственно, разного лечения. Чтобы определиться хотя бы с предварительным диагнозом – подробнее опишите узлы или прикрепите фото.

Что касается ректальных суппозиториев – применять их следует согласно инструкциям. Натальсид – по одной свече утром и вечером, по одной свече до двух раз в сутки.
Однако, у меня нет уверенности, что Вам показаны именно эти препараты. Если речь идет о кровотечении – нужны одни средства, если о боли – другие, если о тромбозе узла – третьи.

Прежде чем назначать лечение, я бы хотел подробнее узнать о клинической картине. Опишите свои жалобы, как давно они Вас беспокоят, характер и регулярность Вашего стула, имело ли место подобная картина ранее?

Что касается правильного и наиболее эффективного использования ректальных суппозиториев:
1. Необходимо применять препараты после высвобождения прямой кишки от содержимого – после акта дефекации или после микроклизмы.
2. В положении лежа на левом боку, следует выпрямить нижнюю (левую) ногу, верхнюю (правую) согнуть в колене и привести к груди. Если нет возможности лежать на левом боку, можно лежать на правом.
3. Тщательно вымытыми руками, следует распаковать свечу из пластиковой упаковки.
4. Ввести суппозиторий в анальное отверстие. Вначале следует ввести свечу на половину своей длинны, дать возможность подтаять суппозиторию в течение 15-30 секунд, затем полностью ввести свечу в анальное отверстие. При этом свои пальцы вводить в анальный канал не следует.
5. При правильном введении, свеча не торчит из ануса и вовсе не ощущается в анальном канале.
6. После введения свечи, необходимо оставаться в положении лежа на боку в течение 10-15 минут. По возможности, необходимо избегать дефекации в течение ближайшего времени (если речь не идет о слабительных препаратах).

Важным критерием является безболезненность процедуры. Если вовремя ваших манипуляций вы испытываете боль – значит что-то вы делаете неправильно. Следует обратиться ко врачу и запросить более наглядную очную инструкцию.
Клиент
Кузьма Андреевич,
1 год назад была трещина ,кровило .
Все прошло

Родила второго ребенка в марте 2023 года , ничего не было .
Сейчас дней 5 назад , дискомфорт начался , подщипливает , и вылезла прямо какая-то шишка ,или узел , не могу прикрепить фото . Как прикрепить?

Проктолог, Хирург
Имело ли место кровотечение за последнюю неделю? Судя по описанию, а также, принимая во внимание, что Вы не заметили кровотечений в последние 5 дней, судя по всему, имеет место тромбоз геморроидального узла. Однако, для постановки диагноза, необходима очная консультация и осмотр колопроктолога. Пока вы ее ожидаете, могу порекомендовать безопасное лечение, при отсутствии аллергий на компоненты препаратов:

1. Диета. Потребление не менее 2 л жидкости в день, однако, учитывая нынешнюю жару, этот объем можно смело увеличивать до 2,5-3 л. (Жидкая фракция может включать не только негазированную минеральную воду, но и супы, соки и кисломолочные продукты). Также для нормализации стула можно использовать препараты, содержащие оболочку семян подорожника овального или лактулозу.
2. Гигиена. Необходимо исключить использование сухой туалетной бумаги в пользу подмываний или, если это невозможно технически, хотя бы влажной туалетной бумаги (продается в аптеках).
3. Флеботоники, действующее вещество – Диосмин. Существуют несколько коммерческих формул: Детралекс, Флебодиа, Венариус. В дозировке 1г в сутки препарат назначается курсом на 2 месяца.
4. Местные антикоагулянты – гепариновая мазь и свечи Гепатромбин-Г. Применять два раза в сутки – мазь наносить на узел, свечу применять согласно вышеописанной инструкции. Курс – 7 дней.
5. Местные анестестики - Прокто-Гливенол в виде мази или свечи. При болях использовать согласно инструкции – до 2 раз в сутки. Курс – 7-10 дней.
6. Свечи Постеризан – утром и вечером, а также после акта дефекации – до 4 раз в сутки в течение 3 недель.
Соблюдайте данные рекомендации до очного приема колопроктолога, который сможет установить диагноз, исключить сопутствующую патологию и скорректировать терапию.