Высокая температура и опухли десна
Ребенку 2 года , вес 13.5 кг- уже 5 дней температура 38-39. Изначально симптомов кроме высокой температуры не было. На 4 день педиатр осмотрела ребенка,исключила Отит, ангину, воспаление лёгких. Назначила симптоматическое лечение. Вечером этого дня я заметила увеличение десен, вплоть до красновато - фиолетового цвета . Ребенок фото не даёт сделать, больно . Из лечения сейчас - свечи кипферон второй день, Нурофен -2 раза в день ( Парацетамол выплевыет) уже пятый день пьем и первый день Мирамистин. Нужен ли антибиотик? Как долго может быть температура?
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото дёсен. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, здравствуйте.
Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста.
Есть гнилостный запах изо рта.
Принятый ответ
Спасибо за информацию,судя по фото жалобы вызваны стоматитом. Скорее всего вирусной природы ,на фон ОРВИ. Тут нужен осмотр прежде всего педиатра ,кровь смотреть ,назначать противовирусное лечение. Со стороны полости рта ,хорошая гигиена ,орошать слизистую мирамистином или ромашкой , десны можно мазать холисалом,если не очень будет жжечь , антибиотики судя по описанию ситуации и фото не нужны. пока.Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Но на мой взгляд в такой ситуации осмотр детским стоматологом и повторная консультация и обследование у педиатра ,необходимы. Лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.
Здравствуйте
Во рту есть ли элементы в виде пузрьклв или эрозий или были в начале заболевания?
Такое острое течение характерно для вирусной инфекции типа герпеса или энтеровируса,кровь сдавали?
Антибиотик нужен крайне редко
На десне есть зоны с серой десной и гнилостным запахом?
Виктория Алексеевна, здравствуйте.
Кровь не сдавали, запах изо рта есть. Сегодня прикрепила фото, посмотрите ,пожалуйста.
Принятый ответ
У реьенка острый катаральняй гингивит,сам по себе не бывает,обычно на фоне вирусной инфекции
Острый период обычно первые 5 дней,заживает долго,недели 2
Обрабатывайте хлоргексидином/мирамистином на тампоне,после наносить гель холисал,можно также герпенокс или облепиховое масло
Некротического гингивита нет,поэтому запах от крови и налета,стаоайте ь хоть как то вычищать зубы,это очень важно,чтобы десна зажила быстрее
Виктория Алексеевна, спасибо большое.
Здравствуйте,
стоматит на фоне ОРВИ возможен.
Назначать антибиотик или нет, решает педиатр после ОАК и ОАМ.
Местно-мирамистин, пить отвар ромашки, мазать-холисал и Дентинейл натуре, чередуя.
Свечи вибуркол, если найдёте. Нурофен бэби внутрь.
Светлана, здравствуйте. Спасибо большое за рекомендации.
Я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста.
Контак с человеком с герпесом на губах был?
т.к сыпи и пузырьков нет, но предполагаем стоматит на фоне ОРВИ ( не герпетический).Пока нет язвенно-некротичеспих поражений, поэтому гели оставляем те, что написала выше.Черрз 3 дня напишите и свежие фото прикрепите, пожалуйста
Светлана, контакта с герпесным человеком не было. Сейчас находимся на море, возможно через воду занёс эту инфекцию.
Спасибо большое, обязательно выполним все Ваши рекомендации.
Принятый ответ
на фоне ОРВИ вполне возможно. Здоровья !
Здравствуйте
Очень похоже на герпетический стоматит. Контактов с герпетическим больным не было?
Можно сдать мазок, но на это нужно время
Температуру сбивайте свечами Цефекон, Кипферон тут неуместен я думаю
Полость рта полоскайте Мирамистином 2 раза в день, местно Холисал, но может немного жечь первую минуту, чередовать с облепиховым маслом
Антибиотик не нужен, Ацикловир можно добавить, но я так понимаю, что уже 5ый день как проявились симптомы, то есть уже бессмысленно назначать, в общем 2 недели минимум длится заболевание
Обязательно чистить зубы, если щеткой больно, то специальными салфетками для чистки зубов
Спасибо большое за рекомендации, надеюсь ребенку станет легче.
Контактов с герметичным человеком не было. Сейчас находимся на море, возможно через воду занёс эту инфекцию.
Подскажите, пожалуйста, температуру сбиваем по мере повышения от 38? И температура долго может держаться при стоматите?
Принятый ответ
Да, может заразится и не только через воду
Температуру сбивать от 38.3-38,5, держится только в острый период, в среднем 5-7 дней может быть