Консультация терапевта /

Как поднять ферритин и гемоглобин — вопрос №2296388

Здравствуйте. Мне 32 года,трое детей,чувствую постоянную усталость,с зубами постоянные проблемы и суставы болят,поэтому решила сдать анализы. Сдавала общий анализ крови,гормоны щитовидной железы,железо,ферритин,общий белок, АСТ,АЛТ. По результатам анализов:
гемоглобин 10.7
Ферритин 10.15
Железо 13.9
общий белок 66.7
Гормоны и АСТ,АЛТ в норме
Плохие ли показатели?нужно ли поднимать ферритин?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Мария, доброе утро!

По результатам у вас анемия легкой степени тяжести (гемоглобин 107г/л) + железодефицит (ферритин 10.15). Вам показан прием препаратов железа. Ваще состояние связано напрямую с этим.

Рекомендую для повышения уровня гемоглобина Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день. При сопутствующих проблемах с ЖКТ лучше рассмотреть препараты трехвалентного железа: Феррум Лек либо Мальтофер 100мг по 1 таблетке 2 раза в день.

Принимать 1 месяц. И контролируете гемоглобин. Если достигли показателя минимум 120, то оставляете препарат железа 1 раз в сутки и принимаете ещё 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40-60. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: болгарский перец, цитрусовые, укроп, петрушка, киви.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.

Если анемия впервые выявленная, то рекомендую пройти следующие обследования:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога
3. Кал на скрытую кровь (с последующей колоноскопией по показаниям)
4. ФГДС
5. Если есть имеющийся геморрой, то консультация проктолога
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из общепринятых референсов (референсы по данной лаборатории Вы не указали), данное состояние определяется - железодефицитной анемией легкой степени и недостатком белка в рационе питания.
Лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте! У Вас анемия легкой степени тяжести.
Необходимо начать прием препаратов железа.
Рекомендую Феррум лек по 100мг 2р/д 2 месяца, принимать вместе с витамином С или цитрусовым соком, для улучшения усваивания железа.
Контроль гемоглобина и ферритина через 2 месяца, при положительной динамике продолжить принимать.
Когда гемоглобин достигнет нормального значения, оставить 100мг 1р/д и контролировать далее только ферритин.
Когда ферритин достигнет значения, равного вашей массе тела, можно заканчивать курс приема.