Сыпь у ребенка
Добрый день! Ребенку 8 месяцев. В пятницу поднялась температура 37,6-38. В субботу пошли к врачу, сказали, что красоватое горло и чуть нос заложен. Температура держалась 4 дня (нурофеном сбивали). Сегодня с утра температуры не было (с момента приема нурофена прошло 12 часов). Но заметила покраснение на шее и немного на спине, ноги, руки чистые. На шее, как пятнышки, на спине прыщики. Ребенок не чешет, никак не реагирует на это. Не знаю, возможно, потница, потому что в ванночке не купали с момента температуры, просто поливали водой быстро и вытирали. Подскажите, пожалуйста, что это? Фото прикрепляю
Здравствуйте
По клинике и высыпаниям похоже на розеолу
Высыпания беспокоят малыша?
Дарья Александровна, нет, никак не реагирует. Розеола это герпес 6 типа? Мы просто в субботу сдали анализ на герпес вирусы (врач посоветовал), по результат не готов
Если температуры больше не было то скорее всего розеола и анализ это покажет.
Активного лечения сейчас не требуется. С момента появления высыпаний ребенок не заразен и идет на выздоровление . Сыпь можно ничем не обрабатывать раз она не беспокоит ребенка. В течение 5 дней уйдет без следа.
Сейчас даем побольше пить жидкости в течение дня из расчета 40 мл на кг в сутки.
Дарья Александровна, спасибо! Напоить пытаюсь, но выходит с трудом
Дарья Александровна, можно ли купать ребенка? И нужно ли как-то обследовать после болезни?
Да конечно купать можно и нужно. Учитывая какая сейчас жара. На течение сыпи это никак не повлияет.
Обследования не нужны.
Дарья Александровна, спасибо большое! Я тогда прикреплю анализ, как только будет готов!
Хорошо) отпишитесь только что прикрепили!
Дарья Александровна, хорошо!
Дарья Александровна, прошу прощения, добавила новое фото (окончание 733 и 834), сыпь больше стала под шеей и явно заметна на животе стала и на руках появилась. Подскажите, пожалуйста, это точно розеола, не может быть ветрянка? Температура 37,3.
Дарья Александровна, анализ пришел, прикрепила))) похоже, розеола
Дарья Александровна, и не может ли быть это парвовирусом?
Здравствуйте, да, розеола это герпесвирусное заболевание, возбудитель- герпес 6 или 7 (реже) типа. Чаще всего розеолой дети болеют в младенческом возрасте (с 3–4 месяцев до 2 лет), потому что иммунитет ослаблен. После этого человек приобретает иммунитет к розеоле на всю жизнь, хотя остается носителем вируса герпес. Более редкими возбудителями розеолы являются энтеровирусы, аденовирусы, вирус парагриппа 1 типа. Характерно: высокий подъем температуры 3-4 дня, после спада, через 12 часов появляются высыпания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а насколько опасно это?
Михаил Николаевич, и нужно ли проходить какие-то обследования после, если это действительно розеола?
Это не опасно, сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения на кожные покровы.
Михаил Николаевич, спасибо!
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Михаил Николаевич, прошу прощения, добавила новое фото (окончание 733 и 834), сыпь больше стала под шеей и явно заметна на животе стала и на руках появилась. Подскажите, пожалуйста, это точно розеола, не может быть ветрянка? Температура 37,3.
сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, спасибо)) пришел анализ, прикрепила) все-таки розеола. Спасибо огромное!
Здравствуйте.
Все 4 дня температура выше 38 не поднималась?
Елена Олеговна, ну ночью максимум 38,1-38.2. Но больше 38 я не давала ей подниматься, потому что ребенку очень тяжело было. Уже ворочалась, стонала во сне
Поняла, то есть в целом просто купировали ее на корню, а так могла быть и выше.
Ребенок перенес типичную вирусную розеолу - вирус герпеса 6 типа. Для нее характерна лихорадка 3-5 дней, без прочих симптомов, а далее по мере нормализации температуры появляется сыпь. Количество сыпи станет больше за 2-3 дня, далее пройдет самостоятельно также за 2-3 дня.
Елена Олеговна, спасибо! Насколько опасен этот вирус? Нужно ли проходить обследование, когда все пройдет?
Елена Олеговна, можно ли купать ребенка?
Не опасен совершенно, рядовой детский вирус. Никакого обследования после не требуется.
Купаться и гулять уже можно!
Елена Олеговна, спасибо! Я прикреплю результат анализа сюда, как только будет готов, чтобы наверняка понять розеола или нет! Спасибо!
Вы сдавали IgM IgG или ПЦР у вирусу герпеса 6 типа?
Клинически - это 100% розеола
Елена Олеговна, анализ назывался определение днк вирусов эпштейн-барра, цитомегаловируса и герпеса 6 типа
Да, значит, ПЦР. Тогда ждём результат
Елена Олеговна, да, спасибо!
Елена Олеговна, прошу прощения, добавила новое фото (окончание 733 и 834), сыпь больше стала под шеей и явно заметна на животе стала и на руках появилась. Подскажите, пожалуйста, это точно розеола, не может быть ветрянка? Температура 37,3.
Как сегодня писала, что сыпь будет подсыпать в течение 2-3 дней еще сильнее, поэтому да - это точно розеола.
Температура 37.3 - это норма для грудничка
Елена Олеговна, хорошо! А то не понимаю, как отличить ветрянку от розеолы. Но пока ребенка сыпь не беспокоит и не чешется
Елена Олеговна, а то, что капризничает все равно иногда и на ручки просится часто, это норма тоже?
При ветряной оспе совершенно другие высыпания.
После розеолы достаточно выраженный астено-невротический синдром, поэтому капризность и плаксивость может быть хуже, чем во время болезни. Также может отмечаться нарушение аппетита и сна. Все восстановится за 10-14 дней
Елена Олеговна, спасибо огромное!
Елена Олеговна, пришел анализ, прикрепила. Все-таки розеола))
Да это было без сомнений!)
Елена Олеговна, прощу прощения, еще за глупый вопрос. А это не парвовирус?
Нет, это розеола) Высеян же вирус герпеса 6 типа, а не парвовирус)
Елена Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!)