Консультация педиатра /

Режим сна новорожденного — вопрос №2296726

Здравствуйте!
Моей дочери 8 месяцев, родила 3050гр52 см на сроке 39 недель, без осложнений. С самого рождения проблемы со сном- ранее она толком вообще не спала, только на руках из за коликов в животе, а теперь с недавних пор имеет 2 дневных снах, продолжительностью каждый 2-2,5 часа. Просыпается и трет глаза, как будто не выспалась, капризная.
В ночной сон уходит 21:00 и до 08:00.
Принимаем Вигантол по 2 капли в первой половине дня, прививки до года необходимые сделали.
У меня два вопроса:
1. Нормально ли что ребенок так долго спит по продолжительности днем?
2. Влияет ли погода (пасмурная, дождливая) на общее состояние сна ребенка?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Каждый ребёнок растёт и развивается индивидуально , ничего критичного в том , что она крепко спит нет . Дети в этом возрасте становятся активнее и больше тратят калорий, к тому же сейчас жаркие дни . По поводу беспокойства : причин может быть много начиная с прорезывания зубов , заканчивая температурным режимом в комнате, где спит ребёнок .
Кушает хорошо, со стулом в порядке , вес какой сейчас ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. В норме у деток в 8-9 месяцев- дневной сон составляет от 2- до 4 часов. Но это норма условная, если Вам малыш легко уходит в ночной сон, значит ему там комфортно.
Если бы ребенок много спал днем, то были бы проблемы с ночным сном. Тут все сугубо индивидуально.
2. Да, конечно пасмурная, дождливая погода влияет на деток. Если нам взрослым иногда хочется в такую погода спать, то малыши еще сильнее воспринимают данную ситуацию.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
1. Если ребенок нормально спит ночью, значит, такая длительность дневных снов ему подходит, менять в этом случае ничего не нужно.

2. Детки метеочувствительны, на фоне плохой погоды могут спать хуже / быть более капризными.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно период дентации посмотрите десна
Долгий дневной сон в этом возрасте допустим
Конечно Т в комнате и на улице влияет на сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%