Консультация педиатра /

У ребёнка болит челюсть , что это? Что делать? — вопрос №229678

Добрый вечер! Ребёнок 9 лет, страдаем периодически тиками (последних 6 мес. постоянно)! 3 дня назад начал жаловаться на боли челюстей, в жевательной области! Не знаю что делать! Говорит что сжимает челюсти периодически ! Спрашиваю зачем он это делает , говорит что оно само делается! последний месяц страдаем страхами (боится один в комнате быть, спать один и т.д), началось это после фильма ужасов, меня рядом не было к сожалению когда смотрел ! Вот сейчас начали ходить к психологу.... Были у невролога неделю назад , назначила атаракс , начали пить а Атаракс и через пару дней начали челюсти болеть , сегодня опять была у невролога , ничего толком никто не сказал ! Завтра пойдём к стоматологу ещё, но мне кажется это не связано с зубами! Скажите по каким причинам может болеть челюсть у ребёнка? Сегодня даже жевать больно ему и открывать сильно рот тоже больно
Я волнуюсь , начиталась поо столбняки , и всякие болячки не хорошие ! Вчера делали ЭЭГ , завтра пойдём РЭГ делать , даже не знаю что думать

Педиатр
Здравствуйте. Проконсультируйтесь лучше с челюстно -лицевым хирургом. Лечение невролога продолжайте.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если прививки все по возрасту, температуры нет, анализы в норме,,то это последствие детских фобий, синдром дефицита внимания.
Режим дня, прогулки, питание сбалансированное.
Кровь с лейкоформулой, щитовидную проверить стоит
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, прививок некоторых нахватает , так как часто болеем !
Клиент
Екатерина, я загружу фотографии , посмотрите пожалуйста ЭЭГ и ЭКГ, что скажете?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Загружайте обследования
Клиент
Екатерина, загрузила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
ЭЭГ во сне нужно сделать.
УЗИ сердца нужно сделать по ЭКГ незначительные отклонения.
Клиент
Екатерина, как понять во сне? Как же это сделать ? Узи сердца вчера делали , на руках заключения нет , но врач на словах вчера сказал что там норма
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Хорошо, это конечно легче сделать у детей до 3х лет они спят днём.
Возможно просто ребенок активно себя вел когда делали ЭЭГ.
Клиент
Екатерина, какое заболевание это может быть, если предположить что и во сне будет такое же заключение ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
МРТ нужно сделать , исключить образование или воспаление
Клиент
Екатерина, образование в голове? Такое тоже может быть? На столько всё серьезно на ЭЭГ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Эпиактивности по ЭЭГ никогда не поймать, только если это не приступ!
Клиент
Екатерина, не совсем поняла что вы имели ввиду ! Получается что у него обнаружили то что редко можно увидеть ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно делать мрт
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, говорю то, что эпиактивности нет- это условная норма, так как эту эпиактивности трудно увидеть даже у больных эпилепсией.
Делайте мрт
Клиент
Екатерина, вы мне скажите пожалуйста, то что на ээг увидели это серьезно или такое часто бывает у детей и все норм?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Диффузное нарушение коркового ритма это не норма, значит какие-то патологические волны, от каких -то структур мозга... Я бы сделала МРТ и убедилась на 100%, что все хорошо и нет никакого образования
Педиатр
Вот здесь есть хорошие методика, как раз для вашего возраста, которые можно убрать страхи. Мною проверено лично, и многими моими знакомыми. Она работает.

http://zdoroviimalish.ru/2019/02/25/metod-mgnovennoj-nejtralizatsii-strahov/
Скорее всего боли в челюсти связаны с формированием в ответ на негативные эмоции, по типу юруксизма Посмотрите с ребёнком ночью, не скрипит ли он зубами. В этом возрасте также возможна прорезывании зубов, поэтому визит к стоматологу с чёрным определением источника боли практически неизбежен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое! Скажите пожалуйста а какие то серьёзные заболевания могут быть? Я переживаю ☹️ И ещё гляньте пожалуйста результаты ЭЭГ и ЭКГ , буду благодарна
Педиатр
Нарушение открывании челюсти, три может быть также при тяжёлой ангине. И при абсцессе миндалины заглоточном абсцессе. Да, согласна лучше всё-таки челюстно-лицевому хирургу ребёнка показать но это тоже стоматолог, только в стационаре
Педиатр
Возможен ещё артрит височно-нижнечелюстного сустава, Хотя в таком юном возрасте это редкость, а возможно просто спазм мышц при бесконечном напряжении. Ну вот та чего вы начитались, так не проявляется. Там Элементарно нужно дойти до грамотного стоматолога или челюстно-лицевого хирурга найти, он пальчиками прощупывает где болит и будет вам ответ
Клиент
Наталья, завтра пойдём к стоматологу ! Что скажете про ЭЭГ И ЭКГ?
Педиатр
Однозначно нужна плотная работа к психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а что это может быть?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По ЭЭГ не подскажу, тонкостей не знаю. По ЭКГ страшного ничего нет. И изменения не способствуют вашим описаниям. Сходите планово к кардиологу. Он даст рекомендации по дообследованию
Принятый ответ
Педиатр
Электрокардиограмма норма. Электроэнцефалограмма оценивает только наличие или отсутствие эпиактивности. Все остальные умные слова ни о чём. Тоже норма потому что эпиактивность отсутствует.
Клиент
Наталья, скажите а то что на ээг это не может быть опухоль ?
Педиатр
))) да, фантазия... Вот уж это точно не опухоль. Электроэнцефалография это снятие потенциалов, опухоль она не видит. Откуда такие мысли? Опухоль мозга не проявляется проблемами с нижней челюстью!
Клиент
Наталья, ну мне многие советуют мрт сделать или кт , а у меня это ассоциируется с опухолью ! Тем более что мы страдаем тиками с раннего возраста , роды тяжелые были 5 балов по шкале , ивл, гипоксия и т.д
Вот у меня и паника , а сейчас ещё эта челюсть ??‍♀️
Педиатр
А вы пойдите и сделайте, иначе паника вас не отпустит. Во-первых, если ва смотрел окулист, глядел глазное дно, не мог пропустить никакого объемного процесса он однозначно отражается на глазном дне. Это вам на сегодня успокоительное. Но при таких тиках, неврологических проблемах Я считаю что МРТ сделать стоит. И не из-за того что там какая-то опухоль, просто потому что неврологические проблемы не оставляют вас длительное время. Это положено по стандартам. А методику пробуйте, она действительно работает. Кстати, можете и со своей тревожностью поработать таким же образом. Только это в оригинале крутилка Славинского. Переработано На том сайте для детей
Клиент
Наталья, а вот вы говорите что мрт желательно сделать при таких тиках , значит все таки опухоль тоже может себя так проявлять иначе для чего тогда делать мрт ? Полностью же опухоль исключить нельзя , правильно?
Педиатр
МРТ сделать, для того чтобы посмотреть структуры мозга, ликворной системы, исключить проблемы кровообращения, исключить проблема ликвородинамики. Я бы ещё посоветовала вам с такой клиникой показать ребенка остеопату
Клиент
Здравствуйте Наталья! Хотела бы задать вам один вопрос, вот по экг ребёнка вы написали норма, такое часто встречается у детей? Я сейчас вышла от кардиолога и не могу себе места найти , он сказал что это очень серьезное заболевание , нужно переделать ещё раз если будет так же то это очень опасно и нужно в больницу ! Меня всю трясёт не знаю что делать
Педиатр
По ЭКГ Блокада правой ножки пучка гиса, Пролапс митрального клапана, синусовая аритмия. Я не вижу здесь ничего ужасного. Вопрос в том, что кардиолог Ты смотрела ленту. А мы только описание.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По поводу челлюстей - если ребенок непроизвильно сжимает челюсть то могут быть боли в суставах верхнечелюстных, особенно, если при сжимании челюстей ребенок не очень росно держит челюсть и идет неравномерная нагрузка на суставы. Так же могут болеть мышцы и связки, особенно если был ростовой скачок.
Вероятнее всего - первопричиной являются ваши тики и невроз навязчивых движений (сжимание челюстей). Работать нужно дальше с неврологом и психотерапевтом.
Сходить на осмотр лучше к челюстно-лицевому хирургу или ортодонту с суставами.
По экг и возможных мышечных спазмах я бы обследовала ребенка у эндокринолога с контролем анализов на калий, магний, кальций, фосфор и уровень витамина д
Клиент
Зоя, спасибо , попрошу направление к этим врачам ! Скажите а что связано с челюстью это не может быть серьёзные проблемы в голове , опухоль или ещё что то ? И встречается такое при тиках и неврозах что челюсть сжимается непроизвольно? Ещё боюсь столбняка , последняя прививка 5 лет назад была
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Для столбняка нужна раневая инфекция и будет другая клиника.
Опухоли проявляются головными болями, рвотой, потерей чувствительности где-либо.
А вот тики - непроизвольные мышечные сокращения. Сжимания челюсти тоже. Тики часто сопровождаются неврозом навязчивых движений. Невролог долже помочь в решении проблемы и подобрать подходящий препарат
Клиент
Зоя, пьём атаракс и сегодня добавили магне б6 , через 3 недели добавим пантогам , этого достаточно ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я не могу вам сказать, тут нужно длительное наблюдение и подбор препаратов.
Достаточность терапии будет оцениваться по уменьшению или исчезновению жалоб
Стоматолог
Здравствуйте
Необходимо дообследование у кардиолога-холтер,узи сердца

Сдать кровь на ттг,т4,т3-гормоны щитов железы!

К неврологу-так как есть изменения в проводимости импульсов,лучше сделать мрт на аппарате в 3Тл (наиболее мелкие срезы),если ребёнок не испугается замкнутого пространства;узи сосудов головы и шеи сделать .Невролог Вас скоординирует.
Никаких объемных образований на 99/ у ребёнка нет,не переживайте

Насчёт «болит челюсть»-это может быть спазм мышц,суставные боли,боли от шеи и спины,возможно с зубами проблема-поэтому осмотр стоматолога,при необходимости-миорелаксирующую каппу на ночь

Вообще-многое из семьи идёт
Не накручивайте
Ребёнок до 12лет——связан с родителями,особенно с мамой,пейте валерианки по 2-2раза сами

Ребёнку на ночь-2табл глицина и чаёк успокоительный Детский ,есть в аптеке

Все будет хорошо!

Клиент
Узи сердца делали вчера , там норма! По крови мы с вены много чего сдавали , вот не знаю были ли там те про которые вы говорили ! Что касается мрт , однозначно ребёнок не вытерпит , так как имеются страхи , он в комнате один даже минуту не сидит ! Скажите , если вы говорите что образования быть не может , для чего тогда мрт?
Стоматолог
А зачем ээг и рэг??))-так же и мрт,чтобы исключить все,что можно увидеть по мрт .
Я написала общие рекомендации
Проблемы ведь не сегодня образовались
Ребёнок не может быть совершенно спокойным,а потом резко со страхами и тиками
Нужно взять себя в руки и спокойно методом исключения помочь
ребёнку
На первый план выходит неврология
Клиент
просто меня пугает это обследование мрт ... Я просто понимаю что если рекомендуют значит всё таки подозревают что то не хорошее ! Иначе бы не рекомендовал никто
Стоматолог
У Вас канцерофобия,Вам нужно разобраться-почему и откуда у Вас эти страхи,которые проецируются на ребёнке потом.
Возьмите тетрадь и напишите-чего Вы боитесь на самом деле,что случится ,если Ваши страхи окажутся правдой и так далее.

Обратитесь к другому неврологу,если с этим никак не ладится
Здесь доктора могут только предполагать и направлять по своему усмотрению,но нужен тот врач,который знает ребёнка,видит его,может дотронуться
Клиент
Диана, мы к этому неврологу ходим 2 года, невролог хороший , работает в больнице нормальной и в поликлинике , не так уж и легко к ней записаться ! Я ей говорила про мрт , она сказала что оно ему не надо , потом ещё раз сказала что я переживаю вдруг опухоль какая то она сказала что опухоль проявляет себя совсем по другому ! Вообщем куда мне ещё обращаться я не знаю ☹️ От этого и страхи и нервы и всё подряд ! Ещё тут мне советуют врачи и я понимаю что моё мнение с их мнением совпадает , от этого ещё больнее! В больницу нас никто не ложит, а идти делать мрт куда в шарашкину контору я боюсь
Стоматолог
Клиника опухолей совершенно иная ,чем Вы описываете
У меня ребёнок мучался головными болями,с приступами рвоты и так далее,лечение особо не помогало,невролог не настаивал,но я понимала,что процедура не инвазивная,безопасная и я ее сделала,хотя ребёнок был маленький,я стояла рядом и держала за ногу,,,с мозгом все в порядке,зато была другая находка!!!Зато теперь я знаю,что сделала все,что могла сделать и так всегда!
Так как у врачей детей много! А у нас наши дети-единственные.
Вы услышали много мнений здесь,не выходя из дома,потратив минимум усилий и финансов,если принять все ответы,каждый врач на сайте получит по 12рублей)))
Если невролог Вас устраивает и Вы обладаете теперь большей информацией,-продолжайте терапию с этим доктором и все будет хорошо
Стоматолог
Если есть скрежетание зубами-кал трёхкратно на лямблии ,глисты,острицы
Обратитесь внимание-нет ли зуба по ночам в области ануса
Клиент
Диана, я задаю тут вопросы от безысходности , я устала шататься по поликлиникам ! Может вы можете посоветовать хорошего невролога , кто мог бы нам помочь , я была бы вам очень благодарна! Я не знаю где искать
Клиент
Диана, нет, зуда нет ! Иногда могут быть трусики испачканы , но это опять же нервное как нам объяснял врач
Стоматолог
Получается тики,каломазанье,страхи,фобии и от лечения никак не легче,наоборот-осложнения ,очевидно-нужно мнение другого врача
Почитайте по отзывам,поспрашивайте у мамочек,подойдите к заведующему поликлиникой,объясните свои мысли .
На сайте совершенно разные города,невозможно кого-то рекомедовать и реклама запрещена))
Клиент
Диана, я не скажу что от лечения нет вообще толка , толк возможно и есть , но он не на долго а потом всё возвращается обратно! Я не знаю от чего это , уже и психолога посещали и 2-3 неврологов поменяли за всё время, но полностью это не проходит ! Может в клинику неврозов или ещё куда то просить направление
Стоматолог
Не обращали внимание, на скрипит ли ребёнок зубами во сне ? Это может быть вызвано особенностью прикуса и быть причиной болей в области жевательных зубов. Через друзей и знакомых поищите грамотного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями и покажите ребёнка
Клиент
Андрей, пару раз слышала когда засыпал , а так ночью часто не сплю не замечаю
Стоматолог
Покажите ортодонту ( стоматолог, который занимается прикусом). Проблемы Вашего ребёнка надо начать раскручивать с разных сторон. Грамотный хороший ортодонт, посмотрит прикус, работу суставов нижнечелбстных ,тонус живательной мускулатуры , все те моменты ,которые могут приводить к подобным реакциям.
Клиент
Андрей, а где нам найти такого врача? У нас только стоматолог - хирург и просто стоматолог
Стоматолог
Покажите для начала просто стоматологу, но хорошему, не первому попавшемуся ,а которого хвалят и рекомендуют ,люди ,которым Вы доверяете.
Педиатр
Здравствуйте. Вам нельзя пить Атаракс. У вас имеется удлинение интервала QT на ЭКГ. Это противопоказание для данного препарата, необходимо его отменить. К тому же челюсть заболела после приёма Атаракса, нельзя исключить побочное действие в виде спазма жевательных мышц. Обратитесь к неврологу повторно, пусть заменит этот препарат ввиду неэффективности и противопоказаний на ЭКГ. Что касается ЭКГ, то вам необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ в течение суток.
Клиент
Екатерина, да, челюсть начала болеть спустя 2-3 дня после начала приёма! Может совпадение , не знаю ☹️ Завтра мы опять идём к неврологу , вы думаете стоит отменить ?
Педиатр
Конечно. У него в противопоказаниях удлинение интервала QT.
Педиатр
Пусть подберёт другое седативное средство, спазм жевательных мышц может быть на фоне стресса. При опухоли, наоборот, был бы паралич(снижение силы мышц), столбняку неоткуда взяться и других его симптомов нет. КТ и МРТ вам рекомендуют не из-за опухоли, а потому что есть практика при любой неврологии делать это исследование. Но врач невролог - специалист, поэтому если он не видит оснований для КТ значит нужно ему довериться в первую очередь в этом вопросе.
Клиент
Екатерина, спасибо! А на экг что то серьезное ?
Педиатр
На ЭКГ заслуживает внимания удлинение интервала QT. Его нужно дообследовать. А лучше посетить детского аритмолога, чтобы при нем сняли ЭКГ и он сам посчитал этот интервал. Часто бывают ошибки в подсчетах. Также сердце безусловно реагирует на стрессовые факторы. Серьёзного ничего нет, но без внимания этот аспект оставлять нельзя. Как минимум повторить ЭКГ, если это выявлено впервые.
Клиент
Мы вчера ещё узи сердца делали , там всё хорошо врач сказала
Клиент
Екатерина, подскажите как нам быть с мрт ? Вы рекомендуете сделать ? А можно заменить КТ ? Ребёнок не выдержит столько времени лежать один ! И вообще вы как считаете , стоит делать мрт или кт?
Педиатр
Я считаю, что показания к этому исследованию должен определить невролог. Если ваш доктор говорит не нужно,я ему верю. Значит он знает, что говорит.
Клиент
Екатерина, здравствуйте ! Нам назначили повторно экг с физ нагрузкой , я очень переживаю! Врач кардиолог сказал что это серьезное заболевание
Педиатр
Врач смотрела плёнку ЭКГ? Или только заключение прочитала?
Педиатр
Устраивать ещё один стресс ребёнку с расшатанной психикой без явных на то показаний - это не гуманно. Сначала нужно справиться со страхами и вернуть спокойствие ребёнку. В первую очередь станьте спокойны сами, почаще гуляйте с ним, отвлекайте его от негативных мыслей, создайте ему чувство защищённости и спокойствия будучи рядом с ним, постоянно общайтесь, читайте книги, не оставляйте его один на один со своими страхами. Выключите телевизор и не включайте его вообще. Там один негатив и источник паники. Телефон тоже стоит спрятать.
Клиент
Екатерина, телевизор уже убрали , телефон с ограничением на 2 часа в сутки , потом блокируется! На вашей практике было такое что от тиков болела челюсть ?
Педиатр
Было, что сводил руки сильными спазмами до боли у пациентки с паническими атаками. Но могут быть задействованы любые мышцы. Ещё способ по старинке: подвешивать у изголовья кровати марлевый узелок с корнями валерьянына ночь(если, конечно, котов дома нет)))
Клиент
Екатерина, буду пробовать ! Спасибо Вам большое, завтра сделаем ещё рентген ШОП , часто жалуется на боли в шейном отделе
Педиатр
Челюсть болит от напряжения (это как после долгой тренировки болят мышцы), а напряжение мышц может быть следствием общего перенапряжения нервной системы.
Клиент
Екатерина, он говорит что он сам их сжимает , но я этого не вижу
Педиатр
Это, действительно, можно не заметить. Подойдите к зеркалу и напрягите только жевательные мышцы с закрытым ртом. Если пристально не приглядываться, это происходит незаметно.
Клиент
Екатерина, а облегчить состояние как то можно?
Клиент
Екатерина, ещё хотела у вас спросить ! Столбняк же тоже даёт такие симптомы? Это не может быть он? Прививку в последний раз ставили в 4 года, сейчас ему 9, в июле 10 будет ! Часто царапается , и кстати где то неделю назад примерно поцарапала я его случайно ногтями , крови не было но шкура содралась !
Педиатр
Нет, столбняк по-другому протекает. Это не он. Ваш симптом может быть при столбняке, но не в одиночку, а со множеством других симптомов, температурой под 40 и смазмами всех мышц. У вас не столбняк.
Клиент
Екатерина, спасибо большое ?
Педиатр
Седативные препараты, разовая дача обезболивающего. И завтра со специалистом по всем вопросам пройтись.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать рентген вис. Нижнеч. Сустава
Педиатр
посмотрела ещё раз, кардиолог скорее всего, сказала только нужно переделать электрокардиограмму и добавить холтеровское мониторирование. Там удлинение зубца Q T укорочение зубца pq. Удлинение qt может быть предвестником нарушение ритма, нужно исключать аритмию. У вас удлинение его больше 440, не постоянно пульс не учащен для этого возраста, Поэтому в принципе риски не критичны, поэтому я и написала что там нормальная кардиограмма. Нокто вам пока ничего не поставил, ребёнка нужно дообследовать, все точки над и расставит холтер.
Клиент
Наталья, врач назначил повторно с физ нагрузкой
Педиатр
Определенное сочетание удлиненного интервала Q T и частоты сердечных сокращений является риском по развитию аритмии. У вас там просто не все qt удлиненные до максимума и нет увеличения частоты сердечных сокращений. Я знаю об этом феномене, но здесь у меня взгляд не зацепился. А кардиолог смотрела ленту. Делайте с нагрузкой, не переживайте пока. Зачем так реагировать. Даже холтер не назначили, просто ЭКГ с нагрузкой. Есть риски развития аритмии, есть аритмии. Здесь только риски.
Клиент
Наталья, спасибо! Скажите пожалуйста, короновирусом сейчас реально заболеть? У меня горло болит и кашель суховатый начинается
Педиатр
Пока отслеживаем только контактных, в ближайшем окружении, кого я наблюдала ещё не видела coronavirus воочию.
Клиент
Наталья, а какие первые признаки его не знаете? И ещё хотела спросить , молодые от 30 до 40 (без хронических заболеваний) умирают вообще или нет таких случаев?
Педиатр
Молодые до 60 лет умирают с тяжелыми хроническими заболеваниями. Я там листала статистику, только один случай молодой смерти без причины. Но её всё равно найдут точка-у коронавируса признаки отсутствия обоняния, сильный сухой кашель, высокая температура. Может быть стертая клиника, как лёгкая ОРВИ. Самое главное на седьмые, Девятые сутки исключить пневмонию, Именно тогда она и начинается, одышка ухудшении состояния, высокая температура
Клиент
Наталья, тоесть если у меня сейчас побаливает горло это не обязательно короновирус ? Так боюсь , ещё и у ребёнка сейчас не понятно что с сердцем , боюсь заразить его
Клиент
Наталья, ещё хотела спросить , а если пневмония начинается то это риск умереть правильно?
Педиатр
Не думаю, что у вас коронавирус. Сейчас у нас очень сильно отслеживается контактные пути, вплоть до телефонов находившихся рядом с больными людей. Поэтому, Если вы не были ВКонтакте риски у вас минимальные. с пневмонией средний возраст весь выздоравливает. Из пневмонии не выходят пожилые и хроники
Клиент
Наталья, ой как страшно! Почему то до сегодняшнего дня не было так страшно а сегодня прям ужас
Скажите пожалуйста я работаю в большом магазине продуктовом МЕТРО, как вы считаете высокий риск у меня заболеть ?
Педиатр
У вас есть риски. Вам нужна маска, которую нужно менять каждые 3 часа. Приходя домой вам нужно опрыскивать лицо руки и прополаскивает рот спиртовым раствором, или хлоргексидином однопроцентном. Вам нужна также промывать соленой водой нос каждые 3 часа и прополаскивает горло. Подойдёт Аквалор
Педиатр
Я домой себе купила озонатор, на ночь включаю Он он обеззараживает все мыслимые и немыслимые. Озонированной водой прополаскиваем рты, носы. в прошлом году он не позволил остальным не заболеть гриппом, Хотя у меня дочь болела. Возле двери стоят флакон с распылителем с хлоргексидином и салициловым спиртом. Аквалор. Входящие обрабатывают кожаные поверхности и слизистые.
Педиатр
Виферонили оксолинкутоже размазываем по слизистой.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста с если на фоне короновируса будет пневмония какие шансы на вылечивание ? Или это 100% смерть ?
Педиатр
коронавирус очень часто дает осложнения. Только пневмонию чаще всего вылечивают, те кто попал на ИВЛ, если они старшего возраста и с тяжелыми сопутствующими патологиями 80% погибнут. Остальные вылечиваются. У вас 2 дня Только горло побаливает, не характерная для коронавирусы тактика. Он с места в карьер тяжелый, или клинический бессимптомный. Начните Амиксин одну таблеточку в неделю пить. Хорошая профилактика вирусных инфекций