Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №3100595

Здравствуйте. Ребёнку 2.5 года, 8 дней была температура, сопли, горло, подкашливала, врач послушала, сказала, что лёгкие чистые, прописала антибиотик, если не спадёт температура. Сами сдали кровь. Нужна расшифровка и узнать нужно ли пить антибиотик.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии. Лейкоциты повышены за счет моноцитов - это признак вирусной инфекции (не бактериальной).
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.

Что на сегодняшний день ребенка беспокоит?
Клиент
Инна Сергеевна, мы пропили антибиотик 1 день, тк ещё не получили результаты крови, сейчас температуры нет, подкашливает немного, сопли, но сопли стали более прозрачные

Инфекционист, Гепатолог
Спасибо за ответ. Динамика положительная, это очень хорошо, все потихоньку идет к выздоровлению, была какая-то респираторная инфекция, не осложненная бактериальной флорой, поэтому антибиотик не требуется.
Сейчас только симптоматическая терапия:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты).
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды.
И через 2-3 недели контроль ОАК.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня под вечер опять поднялась температура до 38.5, что делать в данном случае?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, продолжать симптоматическое лечение. При вирусных инфекциях такое бывает, они могут иметь волнообразное течение.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!

Клиент
Инна Сергеевна, приходил педиатр, посмотрела анализ крови, сказала, что нужно пить антибиотик, тк соэ повышено до 30 и лейкоцитов 13.19 много для её возраста
Инфекционист, Гепатолог
Если врач так рекомендует делать то стоит соблюдать его рекомендации, очный осмотр всегда в приоритете онлайн консультирования.
По прикреплённому анализу крови признаков бактериальной природы не было. Норма лейкоцитов для детей до 3х летнего возраста до 17, нейтрофилы в норме. А СОЭ это неспецифический маркер воспаления, который может повышаться как при вирусных так и при бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! А приложенном Анализе крови явных признаков бактериальной инфекции нет, больше данных за вирусную- лейкоцитоз с изменениями в формуле в виде повышения моноцитов.
Показаний к аб основываясь на описание и анализ крови нет .
Удлиняются интервалы между подъёмами температуры ? Динамика положительная наблюдается ?
Клиент
Галина Сергеевна, да, температуры нет, единственное подкашливает и сопли
Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
При повышении моноцитов говорят о вирусных инфекциях, и антибиотик не назначают.
Педиатр
Добрый день

В представленном общем анализе крови изменения, которые чаще всего характерны для течения вирусной инфекции - увеличены моноциты
На данный момент признаков острого бактериального воспаления не отмечается

Как самочувствие в динамике? Температура не поднимается? Какие-то жалобы есть?
Клиент
Виктория Витальевна, температуры уже нет, единственное подкашливает и сопли остались, но их стало поменьше, до этого были зелёные, теперь прозрачные
Педиатр
Скорее всего остались остаточные явления вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня под вечер поднялась температура до 38.5, что делать в данном случае?
Педиатр
Наблюдать, возможно разовый подтем температуры в течение вирусной инфекции либо наслоение инфекции новой или осложнение , а симптоматика новая появилась помимо температуры?
Клиент
Виктория Витальевна, симптомов новых не появилось. Приходил педиатр, посмотрела анализы, сказала, что тут нужен антибиотик, так как повышено соэ до 30, лейкоцитов для её возраста много 13.19, не знаю как быть
Педиатр
Добрый день. Температура также повышается? Если улучшения в состоянии ребёнка нет, температура также поднимается, то соблюдать рекомендации доктора, так как он видел ребёнка очно и может сопоставить не только анализ, но и по осмотру ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По данному анализу больше данных за вирусную этиологию заболевания. Так как идёт повышение моноцитов.
При таком анализе крови антибиотик не показан
Но в таком возрасте должно быть преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, а по результатам анализов наоборот. Рекомендуется при сохранении жалоб, повторный анализ крови. Если будет нарастание нейтрофилов - антибиотик будет показан