Сыпь у ребенка

Здравствуйте,неделю назад нам поставили скарлатину,провели лечение антибиотиком амоксиклав 7 дней пили,сыпь вроде как спала оставалась еле заметная на пальцах рук,температура на второй день приема антибиотика тоже спала, сегодня просыпается,весь чешется,и по всему телу волдыри,фото приложила,жалуется на боль в глазах,что это может быть?

4 года

Добрый день. При скарлатине курс антибиотиков – 10 дней. Когда была принята крайняя доза?
Скарлатина была подтверждена стрептатестом!? Анализами?

Посмотрела фото - напоминает острую аллергическую реакцию по типу крапивницы
Основной симптом – появление на коже высыпаний самой разной формы, и волдырей, размер которых может достигать нескольких сантиметров. Высыпания сильно зудят и напоминают ожог крапивой. Проявляется внезапно, на разных участках кожи. Дополнительно может быть повышение температуры,расстройство пищеварения, головная боль. Всё исчезает на протяжении 1-3 суток.
В подобной ситуации рекомендуется Исключить контакт с аллергеном ( Если вы предполагаете на что мог среагировать ребенок )
Дать антигистаминное (диметинден, цетиризин - это обычно всегда есть дома)
Дать сорбенты
Наружно диметинден гель (он же фенистил), крем с кортикостероидом (адвантан, комфодерм и др)
Врач может назначить глюкокортикостероиды, антигистаминные.
Госпитализация обычно нужна при отеке Квинке, обстуктивном бронхиальном синдроме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, крайняя доза была вчера, продолжить давать?
Антигистаминное с утра дала супрастин и энтеросгель

По поводу антибиотика.
Поэтому я и задала дополнительные вопросы, чтобы понимать, точно ли там была скарлатина.
Мог ли ребёнок среагировать на какой-то другой фактор? не на антибиотики?

После антигистаминных сыпь прошла?
Супрастин может вызывать повышенную сонливость. Поэтому, лучше использовать более современные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, нет,сыпь не прошла,но вчера очень много съел сладкого вечером
Современные это зодак,зиртек?

Мария, тогда сейчас строгая диета.

Если, действительно, была скарлатина, то курс антибиотика – 10 дней.
Думаю , что острая аллергическая реакция не могла появиться на 7 день приема антибиотика . Здесь, вероятно, какой-то другой фактор был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, поняла,спасибо за ответ,не ответила Вам скарлатину да,срептатестом подтверждали,и язык был малиновый и в язвочках

Здравствуйте, как сыпь и состояние ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте,еще,раз вызывали сегодня врача, сыпь стала краснее намного и просто по всему телу,очень сильно зудит,амоксиклав велели отменить нам,прописали супрастин по 1/2 таблетки и пить внутрь зостерин ультра,сейчас прикреплю фото сыпи
Еще сделали укол дексаметазона 1 мл
Изменений нет так и чешется сильно,сейчас спать легли никак уснуть не может весь исчесался

Мария, есть ли сыпь на спине и животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, да есть,по всему телу на ушах,на животе,на спине,на попе,на лице,даже на ладошках и на ступнях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, еще очень глазки чешет,говорит болят

Мария. Ребёнку ввели дексаметазон. Эффекта не получили. Думаю, что сыпь вирусная. Сыпь на ладошках и с стопах+ сыпь по всему телу - характерно для энтеровирусной инфекции. Можете прикрепить фото стоп и ладошек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, да конечно,фото прикрепила,посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Ооооочень похоже на энтеровирус
Некоторые дети могут переносить его вот в такой форме

Возможно, изначально и была скарлатина
Потом наслоилась вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, поняла,спасибо большое за информацию 🙏вроде немного сыпь начинает бледнеть,а ее чем-то можно мазать от зуда?сегодня вроде меньше чешет

В Подобной ситуации облегчить симптомы может фенистил гель, псилобальзам

Площадь поражения большая, поэтому, такие варианты как местные гормональные препараты – не рассматриваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за информацию🙏

Принятый ответ

Выздоравливайте ❤️

Здравствуйте!
По описанным вами симптомам и предоставленым фото у ребёнка вероятнее всего острая крапивница.

В таких случаях обычно рекомендуется приём антигистаминных препаратов, например Зиртек по 5 капель 2 раза в день.
При усилении сыпи или отеке глаз или губ необходимо будет обратиться в приемное отделение для введения гормональных препаратов, например преднизолон или дексаметазон.

Здравствуйте
По фото вероятнее всего крапивница
Это аллергическая реакция, которая может быть связано с употреблением аллергенов, с бытовой химией, с одеждой
В таких случаях рекомендуют:
1. Исключить аллерген
2. Использовать гипоаллергеннную химию и средства для купания
3. Полисорб или энтеросгель
4. Зодак или зиртек на 10 дней

Добрый день

Представленная картина вероятнее всего характерна для острой аллергической реакции

В таких случаях обычно рекомендуют антигистаминные внутрь (зиртек/зодак) в возрастной дозировке

Сорбент - смекта/энтеросгель

Что-то новое в рационе или средства личной гигиены? Так как высыпания обширные может новые вещи? Новый порошок? Постельное?
Если эффекта не будет, сыпь будет усиливаться, сливаться , то рекомендуется обратиться в скорую помощь, в таких случаях колят гормоны - дексаметазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ,вчера очень много сладкого съел
Порошка нового и постельного белья не было

В таких случаях рекомендуется соблюдение Диеты на время лечения

Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, аллергическая крапивница В подобных случаях используют сорбенты (смекта, энтеросгель), гипоаллергенную диету, обильное питье (вода, некрепкий чай, компот из сухофруктов), Цетиризин 1 таб или 10 капель на ночь - 5 дней. При отеке носа, лица или языка, затруднение дыхания - немедленный вызов скорой. При неэффективности лечения также обращение в стационар для гормональной терапии. Скорейшего выздоровления!