Повышена фракция незрелых ретикулоцитов

Здравствуйте! Мама получила результаты анализов, где фракция незрелых ретикулоцитов - 19 а ретикулоциты - 71,4. Ей 72 г. Подскажите, пожалуйста, какова причина повышения показателей крови? Какие дополнительные анализы нужно сдать? Очень переживаю.

72 года

Здравствуйте, если гемоглобин в норме, то клинического значения эта фракция не имеет. Часто ретикулоциты повышаются при воспалениях, инфекции, повышенном обновлении / раздражении эритроидного ростка кроветворения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, может нужно дополнительно обследоваться

Приложите анализ крови для полноты картины. По этой фракции дообследование не требуется, если больше ничего не изменено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, там что то плохо?

Анализ отличный по гематологии. С трансаминазами нужно разобраться, почему печень среагировала. Проконтролировать через пару недель в динамике, посмотреть не принимает ли гепатотоксичных препаратом. Может инфекция недавно была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, анализ печени у неё всегда повышен, проверяли и мрт делали, причину не нашли. Просто отступились. Она просто плоховато чувствует, температура 37 вечером. Вот и сдали анализ, а тут эти ретиколоциты повышены. Значит с ними не чего делать не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а то что тромбоциты повышены и гемоглобин высокий, может что то принимают при таких показателях

Принятый ответ

Тромбоциты до 450 тыс это норма. По гемоглобину для женщин до 160 г/л норма. Можно сдать дополнительно с-реактивный белок, ГГТП, УЗИ брюшной полости, антитела к вирусным гепатитам. Принимать пока по крови ничего не нужно, патологии нет никакой.