Консультация терапевта /

Анализы крови плохие — вопрос №2296839

Здравствуйте. Сдавала общий анализ крови, из 31 одного показателя 18 плохие, терапевт ничего не объяснила, а я теперь переживаю. Плохое самочувствие, постоянно хочу спать, быстро устаю. Пью витамины железо, B12, D3

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Виктория, доброе утро!

Какое железо пьете?
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте! IRON 40 MG - железо хелат

Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови снижен гемоглобин, гематокрит - анемия средней степени тяжести.

Снижение эритроцитарных индексов: MCV, MCH, MCHC указывает на то, что анемия железодефицитная.

Тромбоциты у вас в норме. Общепринятая гематологическая норма от 150 до 450. Так как уровень тромбоцитов в норме, то изменения тромбоцитарных индексов: тромбокрит, MPV мы не оцениваем. Их изменение в данном случае не имеет диагностического значения.

Повышение базофилов, моноцитов и снижение нейтрофилов - признак перенесенной ранее вирусной инфекции либо бессимптомного контакта с вирусом. Незадолго до сдачи анализа крови не было симптомов простуды? Сейчас они есть? Температура тела в норме? Аллергии нет в анамнезе?
Клиент
Наталия Игоревна, не болела и сейчас все хорошо, кровь из носа часто идёт. Аллергии никогда не было. На паразитов тоже сдавала анализы, всё нормально.
Терапевт
Такое железо сейчас для вас слабовато. Так как анемия средней степени тяжести, то вы будете данным препаратом долго и упорно поднимать гемоглобин. И все это время себя плохо чувствовать.

Вам необходимо принимать не 40 мг железа, а 80-100мг и 2 раза в день в течение 1 месяца с контролем гемоглобина. Предпочтение лучше отдать Тардиферону или Мальтоферу или Феррум леку - они хорошо переносятся.

Как поднимите гемоглобин до 120г/л, тогда можете продолжить прием уже вашего препарата железа на 2-3 месяца с контролем Ферритина для восполнения уже запасов железа. Он должен быть 40-60. За 2 недели до контроля отменить прием препарата железа.

Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: болгарский перец, цитрусовые, укроп, петрушка, киви.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.

Если анемия впервые выявленная, то рекомендую пройти следующие обследования:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога
3. Кал на скрытую кровь (с последующей колоноскопией по показаниям)
4. ФГДС
5. Если есть имеющийся геморрой, то консультация проктолога
Терапевт
Такие изменения в крови нейтрофилов, базофилов, эозинофилов, моноцитов впервые?
Клиент
Наталия Игоревна, анемия с детсва была, а вот такие результаты впервые.
И по самочувствию такое впервые. Бывает немеют пальцы и губы.
Терапевт
Такие симптомы вполне могут быть на фоне анемии.

Тогда мое мнение: пока в течение 1 месяца принимайте препарат железа по схеме как я рекомендовала выше и контролируете клинический анализ крови. Посмотрите гемоглобин, если достигли 120, то далее принимаете препарат железа ваш один раз в сутки 2-3 месяца с контролем ферритина.

И заодно когда сдадите кровь на общий анализ через месяц, то посмотрите на нейтрофилы, базофилы, эозинофилы и моноциты. Если они придут в норму, то ничего делать не нужно. Вероятно перенесли вирусную инфекцию бессимптомно, а анемия усугубила снижение показателей. Если же изменения будут сохранятся, тогда необходимо исключить у инфекциониста персистирующую вирусную нагрузку - обследоваться на вирус простого герпеса 1 и 2 типов, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус.

И по поводу повышение эозинофилов. Они могут повышаться не только на фоне паразитоза, но и на фоне аллергии - это 2 основные причины повышения. Если паразитов исключили, то сдайте дополнительно анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Если он будет повышен, то необходима консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо огромное! Буду следовать вашему совету.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анализа: есть признаки вирусной инфекции, вероятнее хронической ( просты, герпес ?)
Есть изменения связанные с тромбоцитами, они не являются клинически значимыми т.к уровень тромбоцитов у вас в норме.

По результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 3раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Терапевт
Здравствуйте)
По результатам анализов есть изменния в эритроцитарных индексах и тромбоцитах , все это связано в анемией , которая у вас есть .
Рекомендую заменить БАД на лекарственный препарат .
сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин ( должен быть равен массе вашего тела )в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Либо капельницы -препаратом Венофер /ликферр/ космофер 100мг (через день) - 10 капельниц.
Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводить в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости можно увеличить скорость введения и далее вводить 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения препарата необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ.
Капельниц совсем не стоит бояться , они очень эффективно и быстро поднимают уровень железа в организме!
Так же по анализам есть признаки перенесенной инфекции ,возможно бессимптомно .
Показатели самостоятельно придут в норму , лечения это не требует .
В дополнении сдайте кровь на уровень В9,В12.
Повышение эозинофилов и базофилов может быть при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE;
Кал на я/ глист методом обогащения, ЭКБ.
Если ИГ повышен , тогда это все таки аллергия и нужно искать аллерген .
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Моноциты повышены и в абсолютных и в относительных единицах - вирусное заболевание протекает сейчас в настоящее время. Гемоглобин низкий, эритроцитарные индексы снижены -это говорит о железодефиците, к приёму показаны препараты железа и гемодиета. Рекомендую Тотема и каждый день кушать продукты, богатые железом и белком. Контроль анализа на анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы - повышены это говорит о недостаточном питьевом режиме, пить воды рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки воды. Чай, суп, кефир не считается - это не вода, это еда. Повышение базофилов и повышение эозинофилов и в абсолютных и относительных значениях - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. По результату получить назначение лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.