Консультация кардиолога /

Очень сильно падает пульс — вопрос №2297139

Здравствуйте, нужна консультация для моей мамы. Возраст 77 лет. Наблюдается у Кардиолога и Эндокринолога,
В течении полугода очень сильно падает пульс после приема Конкора - до 35 . При этом на другой руке может показывать 75.
Выравниваются показатели примерно к 16-18 ч вечера . Все это время мама очень плохо себя чувствует . Кардиомагнил пьет на ночь в течении полугода . Но сегодня утром после сна пульс тоже показал 35 на одной руке :
Выпила Тирозол
Канкор не стала пить.
Через 2 часа показатели стали такими:
Эту ситуация практически стала прослеживаться каждый день. Пульс после приема Канкора очень сильно падает, Лозап выравнивает . Кардиомагнил не понимаю пока.До него пила МgB6.
Кардиолога не будет до конца августа , боюсь оставлять ее без присмотра. Есть свежая показания Холтера , общего анализа крови и ТТГ.
пьет :
Тирозол 2,5 мг утром 7.00ч.( пьет10 лет , данную дозировку постоянно в течении полугода).
Конкор 1,25 мг утром 8.00 ч.
(Пьет с 2017 года. Такую дозировку в течении 10 дней)
Лозап 50 мг утром в 11ч.
Пьет в течении полугода)

Возраст: 77

Хронические болезни: Щитовидной железы Сердца

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ябы рекомендовала сделать свежее экг, т к иногда тонометр неверно считает чсс при нарушении ритма.
Не было фибрилляции предсердий?
Пока я бы рекомендовала отменить конкор или снизить дозу для уменьшения брадикардии
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день, вчера сделали обследование с помощью Холтера. Есть в электронном виде. Подойдет?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, прикрепите, пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела исследования. У вас частая экстрасистолия, поэтому и идет некорректный подсчет пульса тонометром. Нет брадикардии, просто за счёт перебоев чсс неправильно считает.
Я бы рассмотрела замену конкора на пропафенон для уменьшения переьоев.
И обязательно сделать стресс тест для исключения ишемии
Клиент
Наталья Евгеньевна, Канкоп принимает 1,25 . Снизить как можно? Попробовали отменить - через день появился дискомфорт в области сердца. Говорит чувствует сердцебиение, пришлось опять вчера выпить по привычной
схеме.
утром после сна :
143/72-73 Л
122/84-76 П
+ Тиразол. + Канкор

После Канкора пульс упал до 37 на обеих руках

Кардиолог, Функциональный диагност
Пульсне падает, а начинается экстрастстолия частая, поэтому тонометр считает,что чсс 37. На самом деле нетакая чсс, а больше! Экстрастстолы не дают правильно считать пульс.
Поэтому и рекомендую попробовать отменить конкори заменить его на пропафенон, он убирает экстрастстолы.
Но делать это лучше под контролем вашего лечащего врача
Узи сердца не делали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗИ не делали. Сейчас ищу возможность .
Клиент
Наталья Евгеньевна, лечащий врач в отпуске
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда пока попробуйте отменить конкор и посмотрите динамику.
При учащенном пульсе лучше использовать ивабрадин.
Сама она перебои ощущает?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет боли в груди?
Клиент
Наталья Евгеньевна, конкор пробовали отменять. Давление поднимается , в основном на 2-ой день, и мама жалуется на сердцебиение в груди - оно становится более «громким», ощущает боли
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда попробуйте заменить конкор на беталок зок 12.5 мг 1-2 раза в сутки, смотря по сердцебиению
Кардиолог
Здравствуйте чтобы разобраться в ситуации я бы назначила холтер
Клиент
Гульнара Рафиковна, есть такое. Вчерашним числом.
Кардиолог
Я так понимаю из за большого количества экстрасистол пульс аппарат у вас считает неправильно и не нужно ему доверять в этом плане
Клиент
Гульнара Рафиковна, каким образом контролировать пульс?
Кардиолог
Можно его считать например на сонной артерии
Клиент
Гульнара Рафиковна, мы замеряем давления до Канкора и после. Всегда одна и та же картина : после приема Канкора пульс становится 35-38 . Это уже статистика. Ни разу не было, чтобы пульс был до измерения и после изменился нормального давления . Он всегда падает ниже 40
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для полноценной оценки работы сердца рекомендую суточное мониторирование экг.
Обязательно исследовать уровень ттг, т4.
Контроль артериального давления и пульса.
Вы можете данную дозу отменить и понаблюдать за пульсом.
Синдрома отмены не будет.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, сделали суточный мониторинг , есть ТТГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите обследования, что имеются.
Также важно оценить уровень ттг, может на фоне тирозола получился искусственный гипотиреоз. Когда последний раз проверяли ттг?
Клиент
Алена Германовна, есть свежее. Забрали вчера результат
Кардиолог
Прикрепите пожалуйста
Кардиолог
Уровень ттг в норме.
По холтеру эпизодов снижения пульса нет. Количество экстрасистол нормальное в течение суток. Скажите, холтер был на фоне приёма бисопролола или нет?
Клиент
Алена Германовна, не пила в этот день
Кардиолог
Значит электронный тонометр неправильно считает. По холтеру пульс абсолютно нормальный
На границе нормы количество желудочковых экстрасистол.
Надо сделать УЗИ сердца, а также проверить ферритин, сывороточное железо, ожсс, общий анализ крови для оценки причин экстрасистолии
Клиент
Алена Германовна, общий анализ крови я прикрепила, посмотрите пожалуйста. Остальное тогда нада сдать
Кардиолог
По общему анализу крови отклонений нет
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
В момент ношения Холтера принимали конкор? Пульс измеряете аппаратом? Измеряли пульс утром до приема конкора? Учитывая, что снижение пульса только на одной руке и, если Вы измеряете пульс аппаратом, а не рукой, то причина снижения пульса в частой желудочковой экстрасистолии в этот момент, аппарат измеряет неправильно, отбрасывая неритмичные удары. Затем, после приема конкора, количество экстрасистол уменьшается, поэтому пульс становиться выше. По Холтеру ЧСС в течении суток в пределах нормы, блокад нет. Лозап совершенно не влияет на пульс. Очень частая желудочковая экстрасистолия. ТТГ в норме, гипотиреоза нет, продолжайте прием тирозола в той же дозе..
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна,
В день установки холтера 19/07 давление после сна было:
109/73-75 Л
129/78-68 П
7.00 - выпила Тиразол
13.00- Лозап 25 мг
Кардиомагнил вечером перед сном
На следующий день мама не помнит точно.
У нее появились проблемы с памятью очень резко , примерно 1 месяца назад
Кардиолог
На фоне частой желудочковой экстрасистолии ухудшается кровообращение головного мозга, поэтому ее нужно обязательно лечить. Советую заменить конкор на беталок зок 25 мг, он эффективнее.
Клиент
Марина Олеговна, изначально мама попала на прием к кардиологу с аритмией. У нее никогда не было высокого давления. Проходила обследование в 2017 г., я была вместе с ней на приеме. Все было очень понятно и не страшно. Доктор нас успокоила и сделала назначение. Все было нормально до прошлой осени. Был сильнейший стресс. Затем весной этого года у мамы произошло защемление седалищного нерва, она очень сильно мучилась от боли и пила много лекарств, делала уколы с плазмой . Сразу после процедуры , у нее случился сердечный приступ . Лечащий доктор сказал , что такое возможно на фоне его лечения. Видимо были сильные препараты. Могу уточнить чем лечили. Моя задача сейчас помочь маме в этой ситуации. Думаю, что и Холтер можно повторить по необходимости. Дело в том , что она не записала информацию о приеме Конкора. Я была в дороге, тоже не могла проконтролировать. Она точно пила тиразол и Лозап . Возможно она оба дня его не пила, потому что накануне мы занимались именно этим вопросом - решали пить его или нет. Я не доктор, понимаю только внешние проявления. За 3 недели плотного контроля , я поняла точную зависимость показаний пульса от приема Кантора. Причём максимально он падает через 2 часа после приема. Так же мы пробовали уменьшить дозу Лозапа до 25 мг. По моим наблюдениям пульс восстанавливался в этом случае быстрее , где то к 16 ч . В случае 50 мг - держатся показатели до самого вечера, в 21 ч мама пьет Кардиомагнил. Утром все сначала : нормальные показатели полностью сбиваются на фоне приема препаратов. Без Канкора она боится , жалуется на Сердцебиение, сама считает пульс и говорит об аритмии. Надо как то системно подойти , может я что то неправильно делаю?
Кардиолог
Прочитала еще раз Ваш вопрос, Вы пишите, что сегодня, без приема конкора пульс утром тоже был 35 в мин. То, что пульс снижен только на одной руке, а при измерении через несколько минут он нормальный - на другой руке, говорит о том, что истинной брадикардии нет, есть аритмия. По Холтеру распределение экстрасистол неравномерное, судя по заключению врача, к сожалению, он не указал время с наибольшим количество желудочковых экстрасистол. Вероятно, это первая половина дня, судя по плохому самочувствию. При аритмии необходимо измерять пульс рукой в течении минуты, тогда измерение будет точным. Замените конкор на беталок зок 25 мг утром, он эффективнее в плане экстрасистолии и померяйте пульс рукой через 2 часа после приема. Напишите мне, какой будет пульс. Еще вариант, что возможно прием тирозола провоцирует аритмию, поэтому ухудшается состояние. Вы пишите, что такую дозировку принимаете полгода и пульс стал падать в течении полгода.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо. Я завтра Вам напишу.
Клиент
Марина Олеговна, на фоне замены препарата , Лозап оставлять? Конкор? И тиразол можно попробовать отменить? И когда лучше : завтра и ли сначала протестировать новый препарат беталок Зое 25 ?
Кардиолог
Да, лозап оставьте. Если 25 мг лозапа держит давление в норме, то принимайте 25 мг, если заметили, что на такой дозировке самочувствие лучше. Беталок вместо конкора, поэтому его не нужно уже будет принимать. В какой дозе Вы принимали тирозол год назад? Какой был уровень ТТГ?. Тирозол не обязательно принимать утром, можно попробовать его принимать после обеда и посмотреть, какая будет реакция пульса, есть ли связь аритмии с его приемом. Отменять его полностью не стоит, так как ТТГ небольшой и Вы принимаете его очень давно.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте.
Сегодня после сна :122/66-75 Л, 134/70-78 П
(измерила аппаратом)
09.20 мама выпила Бетолок
11.20 показания : 135/70-75 Л; 140/77-39 П
пульс вручную : 41Л , 40 П
11.30 выпила Лозап
13.30 показания : 123/84-75 Л; 121/69-78 П
пульс вручную: 60 Л; 66 П
15.00 выпила Тирразол
17.30 показания : 140/86-42 Л; 146/82-41 П
пульс вручную: 57 Л; 64 П
В сравнении с Конкором перепад в самочувствии не такой сильный , сердцебиение восстановилось через 1,5 ч. Почувствует себя хорошо , отмечает небольшой успокаивающий эффект , возможно это она перестала бояться? Пока ей сложно самой считать пульс . Говорит , что не может с уверенностью сказать о правильности подсчета , т к он не очень выражен: где то слышно, где то нет. В целом она довольна, наверное ей надо будет дальше еще наблюдать . УЗИ сердца запись на следующую неделю 29/07. Это ближайшая возможная дата.
ТТГ март 24 г. и март 23 г. Сегодня я занималась восстановлением хронологии.
Дозировка Терразола с 5 на 2,5 мг была примерно 2 года назад изменена. Так что все обследования на фоне приема 2,5 мг. Показания Холтера тоже уточнили по времени. Так же уточнили, что она не принимала Конкор во время обследования Холтером. Если уточненные результаты нужны, я отправлю их завтра до обеда.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Хорошо, продолжайте принимать беталок в той же дозе утром. Да, считать аритмию не просто, так как после экстрасистолы пауза и потом удар слабее слышно, поэтому и аппарат считает неправильно, не все удары фиксирует. ТТГ в пределах нормы, так что продолжайте тирозол 2,5 мг. Если есть возможность, желательно бы повторить Холтер на фоне приема беталока через 2 недели, чтобы проконтролировать ЧСС и оценить антиаритмический эффект.
Клиент
Марина Олеговна, благодарю!? Через 2 недели Холтер повторим. Я запишусь к Вам на консультацию. Какие то обследования еще нужно сделать? Кроме УЗИ сердца?
Кардиолог
Да, конечно, обращайтесь. Достаточно УЗИ и Холтера, ничего дополнительно не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день
Подскажите, пульс измеряете руками или прибором для изменения давления?
Клиент
Наталья Андреевна, мама измеряет аппаратом