Кофейное пятно и пузыри на стопах

Сейчас ребенку 10 мес. В 4 месяца появилось кофейное пятно на ножке, и сейчас либо выросло либо больше пигментировалось. Также сегодня обнаружили на ножках пузырьки , может это конечно не взаимосвязано- но очень страшно стало. К генетику записаны в августе.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Аида!
На ножке обычное гиперпигментированное «кофейное» пятно. Бывает у 30% детей .
-Опасности не представляет !
-При нахождении на открытом солнце защищайте кожу от ультрафиолета одеждой и детскими фотозащитными кремами с спф 50
-С генетическими заболеваниями оно не связано !

На стопах проявление энтеровирусной инфекции
-Высыпания вызываются чаще Коксакки вирусом -и располагаются ладони-стопы-рот
-Проходить могут даже без лечения в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -5-7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой
-контакт с другими людьми в течение недели лучше ограничить

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! Очень успокоили ??????

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кофейное пятно и вирусные высыпания . Пятна часто у детей встречаются в норме , ничего страшного нет. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычное кофейное (родимое) пятно. Страшного ничего нет. Будет расти вместе с телом ребенка. Наблюдение у дерматолога раз в год
Наносить спф обязательно.
На ногах Клинически классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол 2-3 р в день. Исключить коровьи молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте
На ногах на вирусную экзантему похоже
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Обильное питьё
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту

Очаг гиперпигментации
Ничего опасного
Со временем может исчезнуть само
Пока просто наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, Аида
Есть 2 проблемы
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Вторая:
Это кофейное пятно
Вреда никакого от него нет
Может быть врожденное или приобретенное
Просто за ним наблюдать
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем