Расшифруцте результаты цитологии

Сдавала цитологию жидкую пришёл результат, объясните у меня рак что ли???? Что это такое. Приложила

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. А написано воспаление это что значит? Я сдала ещё на впч, не обнаружено ни одного, плчему тогда косвенные признаки?? И скажите дисплазии тоже нет получается??

Дисплазии нет, совершенно верно.

Воспаление по цитологии не ставится, для этого нужно сдать либо фемофлор, либо мазок на флору.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитология в пределах нормы
Нет признаков атипии и злокачественности

Принятый ответ

Здравствуйте по цитологии у вас норма атипичных клеток нет это хорошо. Есть косвенные признаки ВПЧ для дообследования можно сдать ПЦР на ВПЧ. Лечения от него не существует на данный момент препараты не

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элеонора, я дала на впч нет впч. Не обнаружено..... Скажите почему написан комментаоиц негативный

препараты не доказали эффективности. Лечения и профилактики нет. При хорошем иммунитете вирус сам элиминирует в течении 2х лет.

то что не обнаружено это отлично. Слово негативный нужно читать в отношении чего в отношении злокачественности значит всё хорошо. Это комментарии к заключению. По заключению цитолога у вас норма. Не переживайте и Всех Благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток.

Есть признаки впч инфекции на шейке.
Не пугайтесь, впч не представляет угрозы для женщины, если она Ежегодно проходит осмотр у гинеколога.

Нужно сдать ПЦР мазок на ВПЧ НА высокоонкогенные типы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, сдала на 16 и 18 не обнаружено

Нужно сдать расширенный анализ не только на 16-й и 18-й тип

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок без атипии, признаков злокачественного процесса нет, но стоит выполнить мазок на ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, я выполнила на 16 видов, не обнаружено ни одного

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте, я сдала параллельно на 16 видов впч. Ни одного не обнаружено. Почему могут быть тогда косвенные признаки

Значит, следующий раз ВПЧ + онкоцитологию можно сдать через 3 года

Здравствуйте, мазок у вас хороший, атипичных клеток нет, не переживайте. Есть косвенные признаки ВПЧ, поэтому желательно пройти дообследование сдать анализ на ВПЧ

Екатерина, здравствуйте.
По данным цитологии у вас нет признаков атипии.
Единственное, имеются данные за воспаление шейки матки и косвенные признаки ВПЧ, поэтому рекомендую вам пройти дообследование:
- Флороценоз из цервикального канала
- бак посев отделяемого цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количесвтенно.
Мазки предпочтительно сдавать в разные дни, поскольку место забора - шейка матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, может из-за воспаление канала быть мажущие Выделения?? Я из-за этого пошла сдавать. У меня среди цикла коричневые выделения начались. И это лечится или как???

Екатерина, да. При наличии воспаления могут быть кровянистые выделения.
Так же такие выделения могут быть при наличии эндометриоза, поэтому дополнительно рекомендую вам пройти УЗИ малого таза на 5-7 и 22-25 дни одного цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, а как вовспаленый канал лечится? Таблетками или операция? Узи делала вроде хорошо всё

Екатерина, терапия консервативная по результатам дообследования.
Ни о какой операции не идет речи.