Пцр на клещевые инфекции
Был укус клеща 6 недель назад Извлекли не совсем удачно. Через 3 недели стала периодически поднималаться температура до 37, и слабые болевые ощущение в районе укуса. Через 4 недели сдал на бореллии igm, результат отрицательрый. Хочу сейчас сдать пцр на все 4 инфекции. Не поздно? Он покажет если есть заражение? Везде написано что не раньше 10 дней, а не позже сколько не указано
Нет
45 лет
Дмитрий, здравствуйте! Клещи могут переносить гораздо больше, чем 4 инфекции. На какие именно Вы планируете обследоваться?
Для диагностики боррелиоза ПЦР бесполезна, стоит сдать кровь на антитела методом ИФА.