Дилатация петель Толстого кишечника
Добрый день, была на УЗИ, срок 33 недели, показатели все в норме, за исключением кишечника. В заключении указали: Дилатация петель Толстого кишечника и эксцентричное прикрепления пуповины. Что с этим делать и страшный ли это диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Екатерина Сергеевна, прикрепила, будьте добры просмотрите пожалуйста. Мой врач сказала делать каждые 2 недели ктг и в 36 недель мппк
Когда описывают дилатацию петель кишечника, важно наличие анального сфинктера.
В данном случае у плода он без особенностей.
Ничего критичного не описано.
После родов ребёнка осмотрит неонатолог, оценит с течением времени работу ЖКТ.
ПО Поводу прикрепления пуповины ничем это не опасно.
На развитие плода это не влияет.. Периодически это встречается.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое. Очень нас успокоили
Принятый ответ
Александра, здравствуйте
Эксцентричное прикрепление пуповины - это просто вариант прикрепления, ничем неопасно и ничем не грозит.
Дилатация петель кишечника при отсутствии признаков другой патологии тоже может быть вариантом нормы.
После рождения малыша повторно сделают УЗИ
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ врождённых пороков развития у ребёнка не выявлено, фетометрические и допплерометрические показатели в пределах нормы, волноваться не нужно, после родов ребёнка осмотрит неонатолог,при необходимости ему проведут дополнительное обследование.