Достаточно ли лечения?

2 недели назад был приступ, сдавило в груди и не хватало воздуха как будто. Узи и кровь прикрепляю, сделала через день после приступа. Фгс тоже. Врач назначил панкреатин и омепразол 2раза +стол 5. По узи я так поняла была восполена поджелудочная, как её лечить мне не сказали. Сама пью фито чай для поджелудочной. За 2 недели скинула 10кг. Была 102кг. На данный момент не чего не беспокоит, иногда отрышка воздухом после еды.Ем каши, бананы и куриные супы. Остальное боюсь. 1. Достаточно ли лечения? Нужно ли после 2 недель ещё принимать омепразол? 2. Сколько времени придерживаться диеты? 3. Гастрит по фгс лечится окончательно? Или это на всю жизнь теперь?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день , изжога Вас беспокоит ? Приступы повторялись ? Во время приступа, при изменении положения тела , боль усиливалась ?

Марина Константиновна, первые дня 3 была боль, сейчас нет. Изжоги нет. Иногда отрышка воздухом после еды

По результатам обследований ничего критичного нет :
диффузные изменения поджелудочной - вариант нормы
Есть отложение капелек жира в печени ( но это не дает такие симптомы )
По фгдс - небольшое воспаление слизистой желудка , с пищеводом все хорошо .
Ваши приступы могут иметь 2 причины : либо обострение хондроза и межреберной невралгии или функциональный спазм пищевода .
Вы тревожный человек ?

Марина Константиновна, очень) я переживаю постоянно за что нибудь. Я не совсем поняла, у меня гастрит? Или нет?)))))

У вас покраснение слизистой желудка, а вот диагноз гастрит окончательно можно поставить только по гистологии, но зачастую это является гастрит .
Вам необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест. , но главное за 2 нед отменить омепразол.

Учитывая ваши обследования по жкт, я конечно больше склоняюсь что причиной вашего приступа является неврология

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать