Консультация пульмонолога /

Был длительный кашель, тозиллит. Сделала кт огк. Р азьясните пожалуйста результат — вопрос №2297638

Беспокоил тонзилит, боль в горле, кашель, лечилась антибиотиками, то становилось лучше, то хуже. Уже 2а месяца кашель не проходит, мокроту трудно отхаркивать. По общему анализу крови признаков воспаления нет. Кт легких :
Правое легкое
Объем легкого
уменьшен
Легочный рисунок
не изменен
Корень легкого
не расширен
малоструктурный
Бронхи I, II и III порядка
деформированы
Синусы
свободные
Плевра
не изменена
Определяется ателектаз средней доли легкого. Просвет среднедолевого бронха не визуализируется. Просветы бронхов В4, В5 прослеживаются фрагментарно. В нижней доле определяются множественные солидные очаги диаметром от 1мм, максимальными размерами в S6 8х13х9мм. Вокруг некоторых очагов отмечается зона матового стекла. Тракционные бронхоэктазы в нижней доле. Единчные кальцинаты в нижней доле. Апикально отмечаются фиброзные изменения.
Левое легкое
Объем легкого
сохранен
Легочный рисунок
не изменен
Корень легкого
не расширен
структурный
Бронхи I, II и III порядка
проходимы
Синусы
свободные
Плевра
не изменена
Очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Апикально и в язычковых сегментах- участки фиброзных изменений. Тракционные бронхоэктазы в язычковых сегментах легкого.
Средостение
не смещено
не расширено
Диафрагма
расположена обычно
Сердце
не изменено
Трахея
не изменена
Грудной отдел аорты
не изменен
Лимфатические узлы средостения
не изменены
Форма грудной клетки
не изменена
Кости грудной клетки
не изменены
В плевральных полостях жидкости не обнаружено, костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено.
Заключение
Признаки множественных солидных и частично солидных очагов в нижней доле правого легкого (могут соответствовать воспалительным изменениям). Ателектаз средней доли правого легкого. Участки фиброзных изменений, тракционные бронхоэктазы в легких.

Возраст: 42

Хронические болезни: Тозиллит хронический

Пульмонолог
Добрый день.
Нам отписали синдром средней доли- бронхи не визуализируются, это повод провести бронхоскопию( что то сдавило бронх и участо легкого которые он вентилировал спаслась, образовался аталектаз. Высокая вероятность опухолей, тем более нет динамики на антибиотиках.
Изменения в нижней доле правого легкого действительно могут быть в исходе воспаления ( пневмонии).
Расскажите: курите ли вы, может на вредном производстве работаете? Мокрота все таки отходит или совсем нет? Если да, то какого она цвета
Клиент
Андрей Александрович, Не курю. Не на вредном производстве. Болела ковидом. Мокрота отходит на отхаркивающих препаратах прозрачная.

Клиент
Андрей Александрович, я загрузила анализ крови.
Пульмонолог
В общем анализе крови, вероятно обезвоживание. Запивайте муколитики большим количеством воды( они способствуют образованию мокроты и организм теряет жидкость.
Сдайте мокроту на атипичные клетки и бактерии туберкулеза. А так же посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Сейчас лучшим муколитиком для вас будет аскорил 1т 3 раза в день( он расширит бронхи и возможно атталектаз в какой то степени расправиться) от ингаляций и антибиотиков лучше воздержаться до получения результатов дообследования
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. У вас на КТтописаны изменения, которые требуют дообследования. Пока больше данных за воспалительный процесс.
Очажки в легких, которые описаны, могут быть воспаленными мелкими лимфоузлами, а ателектаз, который описан - это спадение части легкого из-за нарушения вентиляции его по бронзу (сужение бронха может быть за счёт обструкции, воспаления).
Сдайте общий анализ крови, СРБ, общий анализ мокроты, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии.
Возьмите у врача направление на фибробронхоскопию с возможностью биопсии и проведения бронхоальвеолярного лаважа.
Пока от кашля можно Аскорил 1тх3р 10дн или ингаляции Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.
Сделайте на всякий случай Диаскинтест
Клиент
Виктория Викторовна, я загрузила анализ крови.
Пульмонолог, Фтизиатр
В крови признаков инфекции нет. Какие антибиотики получали?
С учетом того, что КТ сделано после курсов антибиотика, как я поняла, сдайте мокроту на анализ (посев, микроскопия и на КУБ), стоит сделать бронхоскопию, посетить онколога и фтизиатра.
Клиент
Виктория Викторовна, Амоксиклав, бисептол.
Пульмонолог, Фтизиатр
Дополнительно сдайте igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, эти микробы не имеют клеточной стенки и устойчивы к пенициллинам и бисептолу.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ легких сформировался хронический бронхит. Есть бронхоэктазы ( расширение стенки бронхов, в них может накапливаться слизь), пневмофиброз (замещение части легочной ткани на рубцовую), деформация легочного рисунка.
Желательно сдать мокроту на посев микрофлоры, сдать кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА.
Начните Бронхомунал 7 мг 1 к в день 10 дней в месяц 3 месяца, Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней в месяц 3 месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
В легких изменения конечно выраженные.
Солидные очаги (которые могут быть поствоспалительными) , ателектаз ( спадение участка легочной ткани), важно посмотреть, что перекрывает бронх, для этого проводится диагностическая бронхоскопия с биопсией и смывами.
Возможно изменения вызван атипичной микрофлорой , сдайте иммуноглобулины М и G к микоплазме и хламидии пневмоние.
По общему анализу крови есть снижение эритроцитарных индексов, цветного показателя, при нормальном уровне гемоглобина, это может показывать на латентную железодефицитной анемии, дополнительно сдаётся ферритин. При его значениях меньше 40, необходимо принимать препараты железа.
Обратиться к фтизиатру, для исключения специфического процесса.
Начните принимать Аскорил по одной таблетке, три раза в день, это поможет лучше отходить в мокроте.
С уважением)