Прошла КТ легких как лечиться , есть небольшой кашель , температура была дня два 37,4

Сегодня прошла КТ , картина фокусов интерстициальное уплотнения по типу матового стекла в нижних долях обоих легких с признаками начавшегося обратного развития . Кт тяжесть 1,объем изм.паренх до 6%.

Здравствуйте. Какие-то жалобы есть, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, была температура 37,4 первые дня два , сейчас температура 36.5, боль в области лопаток непостоянная, потеря была обоняния и вкуса, сегодня вроде чуть чувствуется запах, но приглушенно. насморка нет, только нос забит будто отек он. и кашель нечастый. в первые дни сильная слабость была , сегодня получше

Рекомендую начать прием виферон 500000 ЕД по 1 свече 2 раза в течение 10 дней' Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин. Далее решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии. К лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. ЛФК. Вероятно, это ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо вам за ответ

Здравствуйте. Жалобы какие? Пока- Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Дополнения после того, как скажете жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, на сегодня температура 36,5, слабость но не такая сильная, боль в области лопаток непостоянная, кашель нечасто, потеря обоняния и вкуса, запах чувствую но приглушенно совсем, вкус только горько или сладко. сатурация 99 %.

При боли в спине рекомендую местно мазь найз/ кеторолак/вольтарен или финалгон. При сухом кашле синекод по ложке 3рд.

Для контроля состояния нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо вам

На здоровье!

У вас уже астенический синдром, Ваше пневмония идет в обратную сторону, лечения не требует, если нету жалоб кроме невысокой температуры. С таким процентом поражение легких никакой особой терапии после обеда не нужно, даже крови разжижающих препаратов, можно пить только аскорбинку 1 г в сутки и и витамин Д 2000 единиц ещё пару недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста , а не пойдет ли она в обратную сторону , на увеличение? если антибиотик не принимать

Да, если присутствуют кашель Вам нужен сберегающий препарат, которые не образуют избыточного количества мокроты. Я бы порекомендовала вам Бромгексин 8 мг 3 раза в день в течение 10 дней

Нет. Когда пневмония на снимках или компьютерной томографии идёт на разрешение, это уже необратимые процессы в обратную сторону. Потому что на снимках внимания стоит очень долго. Для того чтобы не переживать можно сдать общий анализ крови, и посмотреть наличие в нем воспалительных процессов. Можете Завтра сдать в течении 3 дней приложить сюда Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, хорошо. спасибо, я так и сделаю, завтра же сдам и сюда приложу

Принятый ответ

Ок

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии легкой стадии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению не нужен антибиотик, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, благодарю вас