Консультация пульмонолога /

Гиперпневматизация легочной ткани — вопрос №75219

Здравствуйте! 3 года назад появилось ощущение нехватки воздуха, нужно было периодически сделать глубокий вдох, или появлялась зевота. Одновременно с этим по утрам давило под ребрами, было больно вдохнуть. Последние 3 месяца все симптомы обострились, появились боли в грудной клетке (и иногда со стороны спины) и сильная слабость. На КТ легких написали следующее (только анамилии):
Пневматизация легочной ткани неравномерная, диффузно изменена в пределах -932..-877 HU. На верхушках обоих легких определяются единичные фиброзные тяжи. Минимальное уплотнение апикальной плевры слева. Бронхи 1-3 порядка минимально утолщены.Минимально выраженные дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. В пределах определяется печень.
Рентген так же ничего не дает, в спирографии результаты все выше нормы на 20%.
Пожалуйста, подскажите что означает такое описание, и как мне поправить свое здоровье. Это эмфизема? Периодически курю около 6 лет, не более полпачки в день, может ли это стать причиной?

Пульмонолог
Здравствуйте, Василий. На КТ лёгких есть следы перенесёных воспалений и курения, но если ФВД в норме, лечить нечего. При лёгочных болезнях тяжело выдохнуть , а не вдохнуть. Ищите причины вашего состояния в других органах- сердечно- сосудистая система, щитовидная железа, позвоночник, нервная система.