Консультация ортопеда /

Пружинит рука после операции — вопрос №2297656

Женщина 1973г.р. Упала с лестницы. Диагноз: перелом средней трети диафиза левой плечевой кости со смещением. Хроническая железодефицитная анемия (16.07.24- 106, 22.07.24-86).Операция: монтаж АВФ на левом плече, остеосинтез левой плечевой кости имнтрамедуллярным штифтом с блокированием. Ощущение движения, рука как будто пружинит. Правая рука не работает в повседневной жизни (аномалия внутриутробного развития кисти) ни ложку взять, ни умыться. Сейчас проходит обследование и лечение по поводу железодефицитной анемии(капают препараты железа, истинная причина анемии ещё не установлена). Помогите спасти действующую руку.

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Изучил вопрос.

Есть у вас рентгенограммы без отведения руки?
Смущает положение головки плечевой кости во впадины лопатки.
И положение верхнего конца UHN тоже смущает
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, больше ничего нет, только выписка из стационара. Рентген на руки не дали, это врач рентгенолог дал сфотографировать и сказал обратитесь за консультацией. Сперва лечащий врач сказал что придётся переделать, но потом сказали не надо и выписали.
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Нужны полноценные снимки в двух проекциях. Без отведения конечности.
От этого уже отталкиваться
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока не понял, где и как рука пружинит? Как рука зафиксирована, косынка?
После операции прошла неделя. Что Вас смущает и почему нужно спасать?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, рука никак не зафиксирована. Врач ничего не сказал по этому поводу. Ощущение, что висит на коже и поэтому как будто пружинит, доставляя дискомфорт. Вторая рука деформирована с рождения, ей невозможно держать ручку или даже просто умыться. Насторожили слова врача про повторную операцию, с последующей отменой, и слова рентгенолога.
Ортопед, Травматолог
Пружинит и висит в месте перелома или в плечевом суставе или где?
Клиент
Константин Эдуардович, в плечевом суставе. Рекомендовано врачем разрабатывать руку (сгибать, разгибать, поднимать руку). Особенно ощущается подвижность при подъеме руки
Ортопед, Травматолог
Понятно теперь.
Данный симптом вместе с предоставленным рентген снимком не исключают вывих плечевой кости.
Я бы даже сделал не рентгенографию, а КТ, чтобы уже никаких сомнений не осталось.
Если будет вывих, то придётся его устранять и делать переблюкировку стержня.
В этом были сомнения у рентгенолога, но по этому снимку точно сказать нельзя.

Коррекция рекомендаций после КТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Судя по снимкам и симптоме пружинящего сопротивления в плечевом суставе, то мне кажется имеем дело с задним вывихом головки плечевой кости (который не устранен)
Рекомендации:
- Рентгенография плечевого сустава в 2- х проекциях( прямой и аксиальной -это важно)
- иммобилизация конечности на косыночной повязке.
- если будет диагностирован вывих , то скорее всего нужно будет устранять его и осуществлять переблокировку стержня.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Без сомнения есть вывих плеча, но не простой, а с интерпозицией внутрь сустава капсулой сустава.
Достаточно редкий вывих.
Вправить не получится, нужно оперировать и устранять вывих.
Что за больница где она лежит?