Помогите понять узи

Здравствуйте. Моей маме 61. Беспокоит потливость, иногда чешется тело. Сделали узи малого таза. Нашли вот что. Скажите опасно ли это? И может ли это давать потливость?

61 год

Принятый ответ

Добрый день.
При узи выявлена гиперплазия эндометрия. В возрасте такое состояние считается угрожаемым по новообразованиям, поэтому сейчас нужно прибегнуть к аыскабливанию и исследованию соскоба.
А вот к потливости и кожному зуду это отношения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, скажите пожалуйста. Результаты могут показать уже сушествующую онкологию? Или ей это угрожает только в будущем?

Результат узи может показать - размеры и форму, и структуру тех или иных объектов.
А гистологическоестроение тканей - опухоль ли и какая - покажет как раз цитологическое исследование соскоба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, скажите пожалуйста если атипии например не выявят, что делают с этим эндометрием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, и ещё скажите пожалуйста. Я полгрузила ещё одно узи от 2021 года. Оно сильно отличается от того что сейчас? Тогда этого не было?

Есть правила обращения с биологическим материалом. После исследования утилизируется определенным образом. Это не очень интересно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, я имела ввиду в матке?)

А в матке - после диагностического выскабливания эндометрия не остаётся.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы это давать не может, для исключения онкологии нужно провести выскабливание полости матки под контролем гистероскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, то есть теоретически это уже может быть онкология этот эндометрий?

Да, к сожалению иногда такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, я полгрузила узи которое делали 3 года назад. Скажите пожалуйста тогда это уже было? Или нет? Ну вот эта гиперплазия

Нет, еще все было в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, ещё раз здравствуйте. Скажите пожалуйста. Врач кладёт маму в стационар. Сказали будет соскоб эндометрия. Это она так сократила слово гистероскопия или что то другое будут проводить?

Это вам нужно уточнить у врача, должно быть выскабливание полости матки желательно под контролем гистероскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, у мамы нет мажущих кровянистых выделений? Эндометрий пограничный, норма до 4 мм. Как давно нет менструаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, выделений нет. Месячных нет лет 6. Это может быть онкология?

Анна, да нельзя исключить патологию. Я бы вам рекомендована сделать узи еще у другого специалиста, если также подтвердится, то нужна диагностическая гистероскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, маму кладут в стационар. Сказали будут делать соскоб эндометрия. После 5 дней будет лежать и будут колоть антибиотик. У меня вопрос-это они так слово гистероскопия сократили или соскоб это другая процедура?

Нет, они ей сделают просто раздельное выскабливание цервикального канала и полости матки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ немного утолщен эндометрий, неоднородный.
В норме он до 4мм в постменопаузе.

Рекомендую вашей маме сделать диагностическое выскабливание полости матки, чтоб наверняка исключить наличие атипичных клеток.

Могут предложить понаблюдать, сделать контроль УЗИ.
Но правильнее сразу исключить атипичные клетки. Не ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, если атипичных не найдут, что делать дальше?

Контроль УЗИ 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, маму кладут в стационар. Сказали будет соскоб эндометрия. После 5 дней антибиотики. У меня вопрос - это они так сократили слово "гистероскопия" или это другая процедура?

Это называется выскабливание полости матки.
Гистероскопия не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте.в возрасте вашей матери,эндометрий не должен быть таким.рекомендуется сделать гистероскопию с выскабливанием.на счёт зуда нужно сдать мазки