Консультация педиатра /

Атопической дерматит — вопрос №2297689

Добрый день! В 2 месяца нам поставили ад! Сказали переходить на лечебную смесь, я не стала ее переводить и мы сидим на Нутрилон Комфорт! Сказали смазывать эмолентами! Из эмолентоа мы использовали: липикар, эмолентоа, атопик, также моемся с маслом. Кожа вроде а нас гладкая, но есть некоторые красные пятна на животе и сгибах, их не так много!
Нас попросили сдать калл на капраграмму, анализ пришел очень хороший, тогда сказали можете оставаться на своей смеси! Кожа на теле у нас не чешется, когда дома не так жарко, то этих пятен не видно, когда душно они видны! Сейчас нам уже идёт пятый месяц! Посоветовали крем Адвантан, переживаю гормональный он или нет, или все же гормональные крема тоже нужно включать! Посоветуйте пожалуйста, возможно ли от них вообще избавиться и можно ли ребенка мыть в бане?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При атопическом дерматите самое главное-это ежедневный уход за кожей.
Гормональные мази (Адвантан/комфодерм) применяют по назначению врача при средних и тяжёлых формах АД. Они действуют местно, бояться их не нужно, если они действительно нужны.
Эмоленты (ля Рош позе/ мустелла/ атодерм, любые) наносить несколько раз в день, толстым слоем.
Не купать в травах, не использовать присыпки.
Дома комнатная температура воздуха 21-22С, влажность воздуха 50-60%.
Смесь менять не нужно.
При отсутствии эффекта от ухода, выраженных проявлениях - комфодерм 1раз в день 7 дней, затем элидел 1% 1-2 раза в день до исчезновения сыпи (можно использовать до 1-1.5 мес).

В кале не замечали прожилки крови? Набор веса ежемесячный хороший?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, нет, в кале ничего нет, ни прожилок крове, ничего другого!

Клиент
Галина Николаевна, сейчас мы ходили на очередной прием, наш вес 6800 в 4 месяца
Клиент
Галина Николаевна, а комфодерм мазь или крем должен быть ?
Педиатр
мазь/крем, одинаково эффективны
Педиатр
Здравствуйте
Самое главное это уход за кожей.
Рекомендую начать применять кормфодерм крем, да гормональный, но бояться препарата не стоит. Препарат эффективен.

Также поддерживайте микроклимат в комнате увлажняйте, проветривайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а а бане можно ребенку находиться ?
Педиатр
В горячей нет не рекомендуется.
Педиатр
Здравствуйте!
Для того чтобы не провоцировать новые высыпания и покраснения кожи, нужно наносить эмоленты на всю поверхность кожи (лярош, мустелла, атопик, липобейз). После улучшения не прекращайте использование!
Адвантан/комфодерм крем 1 раз в стуки 7-10 дней, если пройдет раньше, тогда можно отменить
На высыпания на лице и теле использовать успокаивающий крем (topicrem cica, ля рош цикапласт) 3 раза в день
Старайтесь после каждого контакта с водой наносить эемолент, даже после подмывания, если вода попала на складки.
Купаться в специальных средтсвах, которые смягчают воду (мустелла, ля рош, биодерма). Вода должна быть 37С, примерно 5-7 минут. После купания промокнуть полотенцем
Одежду использовать из натуральных тканей, так как в синтетические ткани не пропускают воздух.
Для стирки белья использовать детские гипоаллергенные гели и использовать двойное полоскание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Адвантан можно использовать с 4 месяцев, ничего страшного совершенно нет,
это основная линия терапии для снятия обострения при атопическом дерматите.

Так же можно использовать элидел на очаги, с 3 месяцев, это не гормональный крем.

И, конечно, должно быть правильное ежедневное нанесение эмолентов, даже когда кожа полностью чистая,
Наносим на все тело —
Толстым слоем 4—5 раз в день.

Если обострение холодное копируется, смесь менять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Соблюдатьправила ухода за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
Эмолентами липобейз беби
Лакри,Атопик каждый день

Мазь Элидел 2 раза в день можно с 3 х месяцев наносить только на высыпания и раздражения тонким слоем ,можно долгим курсом

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,