Проблемы с мочеиспусканием
Добрый день. У мамы 72 г проблемы начались с мочеиспусканием, после перенесенного гриппа. При хождении в туалет наблюдается жжение и мало мочи, хочется в туалет по маленькому но мало ходит. Все анализы сдали, кроме БАК посева. Когда сдавали анализы грипп еще был. 13.03.2020 г. По узи заключение: снижение эхогенности левой почки, неоднородность синуса, неровность контура (косвенные признаки пиелонефрита слева), простой (парапельвикальной) кисты левой почки, снижение кровотока в сегментарных артериях левой почки, острого цистита. Анализ крови: креатинин, мочевина, общий белок в норме. Общий анализ крови: нейтрофилы повышены 74,3%, нейтрофилы (абс. количество) 6,18 10^9/л повышены, СОЭ 24мм/час повышены, остальное в норме Анализ мочи: реакция кисл, белок отр, глюкоза отр, плоский эпителий 2-4, лейкоциты 01. 13.03.2020 г. Уролог дал диагноз: Хронический пиелонефрит стадия неполной ремиссии. ХПН0. Вторичное сморщивание левой почки. Назначили лечение: Ципролет 500г-2раза в день, 7 дней (пропили) Лабицид 1 кап (не пили потому что со стулом у мамы проблемы, ходит только после того как выпьет сенну) Флуканозол 150 мг на 4 и 8 день (выпили) Ношпа 1 таб 2 раза в день 5 дней (пропили) Уросилк по 1 табл 3 раза в день 30 дней, после начала приема уросилка выделение мочи сразу нормализовалось, но прошло 2 недели и симптомы начали повторятся. Альдорон - не пили отечности нет. Отвары почечных трав На сегодняшний день начались снова проблемы с мочеиспусканием и жжение. Можете посоветовать лечение какое нибудь.
Здравствуйте. Необходимо дождаться результаты бакпосква мочи. Пока принимайте Канефрон по 2 т. 3 раза в день (курс 30 дней), Уро Вкусом по 1 табл 1 раз в день, 3 месяца. Можно Свечи диклофенак 50 мг в прямую кишку на ночь, 5 дней. И Везикар 5 мг по 1 табл, месяц.
По результату посева, возможно назначение антибиотика
Дмитрий, спс. Дело в том что у нас сейчас режим ЧС в стране (Казахстан) лаборатория не работает. Уросилк получается перестать пить?
Понял. Да, уросилк тоже принимайте параллельно.
С учётом отсутствия бакпосева и возобновлением жалоб, рекомендую выпить МОНУРАЛ 3 гр., однократно.
Дмитрий, а диклофенак в каких случаях ставить?
Здравствуйте. Конечно, по правилам необходимо сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам перед его назначением. Но, учитывая сложившуюся ситуацию, когда нет такой возможности, рекомендую принимать:
1) Монурал – натощак, за 2 часа до или после еды, лучше перед сном, предварительно опорожнить мочевой пузырь.
2) Со второго дня принимать: Фурадонин или фурагин или фурамаг 50 мг * 3 раза в день в течение 7 дней.
2) Продолжайте приём растительных препаратов: уросилк, канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
3) Обильное питьё, можно урологические сборы. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 3 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 3 недель.
Он снимает воспаление, поэтому прям сейчас и всего 5 дней.
Дмитрий, а Везикар тоже сразу принимать, он же от недержания мочи, а такого нет.
Принятый ответ
Он не только от недержания, но и от резких частых позывов.